Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2018, 15:05
listika listika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Майдан
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 50
listika *
Unhappy Осложнение после ОРВИ: артрит?

Здравствуйте!

Женщина, 173 см, 60 кг вес, 36 лет. Перлом шейки бедра: июль, 2017. Тема: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=408377

30 сентября сильно переохладилась, насквозь промерзла. Через пару дней сильно заболело горло, потом появился насморк, слабость, к вечеру сильно мерзла, температура не выше 37,4. Сопли отходили зеленые, иногда отходила мокрота. Кашля не было. Потихоньку становилось лучше. Но через полторы недели снова немного замерзла и горло разболелось с новой силой и очень сильно. Заложило грудь: было трудно вздохнуть полной грудью.

Пошла 15 октября к терапевту. Врач услышала хрипы, красное горло. Врач хотела сразу назначить антибиотик, но я попросила пока не назначать (как же я сейчас об этом жалею), надеялась дождаться анализов и результата флюрографии. Назначили лечение ингалипт, лизобакт, амброксол, полоскание горла, травяной сбор, обильное питье.

Результаты анализа крови и мочи на 17 октября:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

К вечеру 17 октября температура стала опускаться ниже 37. Горло продолжало сильно болеть, решила посидеть дома не выходить совсем на улицу. Горло стало тише болеть.

20 октября пришел результат по флюрографии: не выявили проблем с легкими.

17, 18, 19 октября ездила дома на велотренажере минут 15-20. Хотя до этого ездила все лето на велосипеде по 1 часу, ни разу никаких проблем с ногами и суставами не ощущала.

19 октября началась ноющая боль под левой коленкой (на левой ноге был перелом шейки бедра), потом стало отдавать выше. Думала мышцы и пройдет. Потом начались ноющие боли при ходьбе в бедре, коленке, усиливались к вечеру. После 19 октября на велотренажер не садилась, нагрузка была минимальная - ходьба от 20 до 60 мин в день.

22 октября после посещения терапевта начала прием антибиотика, цефтриаксон 1,0 2 р/д, в уколах, на 7 дней.

Нога так и не проходила. На нее к вечеру совсем не хотелось вставать, в коленке, в щиколотке все отдавалось ноющими болями, дискомфортом, как будто вся нога раздражена. В покое в икрах обоих ног возникал дискомфорт, мурашки, тянуло.

Почитала про осложнения после орви (что бактериальная инфекция может дать осложнения на любой орган в том числе и на суставы), пошла к тереапевту еще раз 24 октября. Терапевт сказала, что это не по ее части. Предложила сходить к хирургу. Хирург назначил анализы на СРБ, РФ, мочевую кислоту. Лечение на 5 дней: диклофенак, гели нурофен и димексид.

Сейчас вся в сомнениях, расстройствах. Помогите, пожалуйста, мне немного разобраться.

Если бактериальная инфекция дала осложнение на суставы, а антибиотик назначил терапевт, но говорит, что ноги не по ее части, то как же определить, что антибиотик можно заканчивать или нужно продолжать? И кто тогда это должен определить?

Сейчас принимаю антибиотик, диклофенак, при этом лечении можно сдавать анализ на на СРБ, РФ, мочевую кислоту или нужно дождаться окончания лечения, и уже вне приема препаратов сдать анализ? Анализ у нас можно сдать 29 октября или уже 5 ноября. Соответственно, 29 октября я еще буду принимать антибиотик и диклофенак, но до 5 ноября все лечение закончится.

Может что-то мне еще нужно срочно сдать, сделать, чего я не знаю, подскажите, пожалуйста? Совсем не понимаю пока насколько критичны сроки и время. Может нужно что-то уже срочно сдавать и принимать какое-то лечение в добавок описанному выше.

Подскажите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2018, 15:33
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы на фоне терапии сдавать можно. Заочно диагноз установить невозможно. Следуйте рекомендациям очных специалистов.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2018, 12:26
listika listika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Майдан
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 50
listika *
Здравствуйте!

Никак не могу вылечиться, на сегодняшний день беспокоит заложенность в груди (тяжело вздохнуть полной грудью, по ощущениям заложенность возросла), красное горло, кашля как не было так и нет, хрипы сухие с левой стороны (стали немного больше, возможно, из-за муколитиков), температара не выше 37,4.

Сделала сегодня рентген, посмотрите, пожалуйста снимки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2018, 15:11
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не вижу проблемы на снимках, но я не рентгенолог, ваш специалист что говорит?
Странно назначать муколитики при отсутствии влажных хрипов. Какой диагноз установил терапевт? Какие препараты принимаете на сегодняшний день? ОАК повторяли? С-реактивный белок?
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2018, 15:52
listika listika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Майдан
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 50
listika *
РФ, С-белок, Мочевая кислота от 29 октября на фоне приема антибиотика и диклофенака: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ОАК от 4 ноября после антибиотика:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ездили в соседний регион, в личном порядке сдала АСЛО (у нас не делают), 4 ноября после антибиотика: 105.0 МЕ/мл < 200.0. Не знаю, можно ли по нему исключить перенесенную мной БГСА ангину или нет? Предполагала, что стрептокок мог дать осложнения: переболели коленки и икры, потом ломило кости рук, затем ныло сердце в течении полутора-двух недель, руки и сердце беспокоили на фоне диклофенака.

На сегодняшний день принимаю: лизобакт, ингаляции беродуал/флуимуцил или метронидазол (раз-два в день что-то из).

Цитата:
Странно назначать муколитики при отсутствии влажных хрипов.
Назначали амброксол (10 дней пила), Флуимуцил в табл (10 шт), никак на кашель не повлияли, не вызвали его.

Рентген расшифровка будет завтра. На сегодняшний день кроме диагноза бронхит мне ничего не озвучивали.

Мог цефтриаксон просто не подействовать на меня? Если будет найдена пневмония по снимкам, то нужно пить другие антибиотики? Переживаю, не плеврит ли еще у меня.
Что-то нужно принимать при сухих хрипах? Лучше прекратить ингаляции?

Спасибо, что отвечаете!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2018, 12:26
listika listika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Майдан
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 50
listika *
Здравствуйте!

На рентгене не увидели пневмонии. Назначили Бронхо-мунал на 3 мес по 10 дней.

Пришел мазок из горла, сдавала на фоне антибиотиков: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сказали лечить не нужно.

Прокомментируйте, пожалуйста. Что-то я еще могу сделать или принимать для улучшения ситуации?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2018, 13:03
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бронхо-мунал - это препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью, он не нужен никому. Так же, как и лизобакт. Сохраняющиеся сухие хрипы в легких - повод для обследования у пульмонолога на наличие бронхообструктивного синдрома (ФВД , проба с беродуалом, как минимум), коррекция терапии в соответствии с диагнозом. Ингаляции если и будут нужны, то только с беродуалом.
Мазок из зева на фоне лечения брать некорректно, анализ крови спокоен. Необходимость лечения фарингита обсудить с очным отоларингологом.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2018, 14:03
listika listika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Майдан
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 50
listika *
Поняла вас. Спасибо, Ольга Леонидовна!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.11.2018, 12:35
listika listika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Майдан
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 50
listika *
Здравствуйте!

Была у Лора, получила назначение делать ингаляции с Гидрокортизоном. Как думаете, оправдано это в моем случае или просто нечего больше назначить (назначали гексорал, ингалип, граммидин, лизобакт)? Еще не знаю как эти ингаляции повилияют на мои хрипы и бронхи, не усугубят ли? Есть ли какая альтернатива?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.11.2018, 09:48
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Актуальна консультация пульмонолога( см предыдущий пост). Не могу заочно ни одобрить, ни отвергнуть необходимость топического стероида. Существуют удобные лекарственные формы. Обсудите их необходимость с очным пульмонологом .
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.