Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.02.2009, 12:35
amelya amelya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
amelya *
4:0 Прошу ответить всех специалистов на форуме.

Добрый день. Хотелось бы услышать мнение всех врачей по моей ситуации.
Имеем: мне 34, мужу 39. Детей нет у обоих (абортов тоже не было)
На днях закончился 4-й протокол. Очередной пролет. Честно сказать, я просто недоумеваю, почему? Почему не получается и что нужно еще проверить, что бы увеличить шансы?
Скажу сразу, в 2000 году у меня была лапороскопическая операция – эндометриоидная киста правого яичника. Яичник резицирован, но функционирует. После операции проверяли проходимость труб – все в порядке. В 2002 году была вторая лапороскопическая операция – диагностическая. Все в порядке, трубы проходимы, отклонений нигде нет. У мужа не очень хорошая спермограмма, страдает как количество, так и морфология. По результатам последней спермограммы морфологически нормальных 14%. Все протоколы ИКСИ. Итак,
1-й протокол: короткий, менопур+декапептил+прогинова. Зрело 8 фолликулов, 6 яйцеклеток, подсаживали 2-х 3-х дневок на стадии 10 бластомеров. ХГЧ – 0
2-й протокол: короткий , гонал 0,75 3 дня (появилась фолликулярная киста – пунктировали, далее продолжили стимуляцию) менопур+декапептил. Зрело 8 фолликулов, 5 яйцеклеток , подсаживали на 5-й день один эмбрион на стадии бластоцисты. ХГЧ – 10,4
Сменила клинику.
3-й протокол – длинный: супрефакт 0,3 + гонал 225. Зрело 8 фолликулов, 5 яйцеклеток. Подсаживали на 3-й день 3-и эмбриона на стадии 6-ти и 2 10-ти бластомеров. ХГЧ – 5,64
4-й протокол – короткий: пурегон 300+цетротид. Зрело 5 фолликулов, из них 3 явно доминирующих, 1 яйцеклетка, подсаживали на 3-й день один эмбрион на стадии 6-ти бластомеров. ХГЧ – 2,76.
Наши анализы: гормоны, антифосфолипидный синдром, гемостазиограмма, ингибин В, минигистероскопия, HLA-типирование, сперма на FISH и апаптоз, кариотип – все в норме.
В последнем протоколе использовал перед переносом эмбрионов внутриматочное введение мононуклеарных клеток.
Исходя из всего вышеописанного вопросы: причина неудач кроется либо в эмбрионах, либо какая-то причина мешающая имплантации, я правильно понимаю? Либо что-то другое может служить причиной провалов? Что необходимо еще проверить, чтобы повысить шансы в следующем протоколе? Есть ли смысл менять препараты и схемы проведения стимуляции? Что лучше, короткий или длинный протокол и на каких препаратах? Есть ли смысл нам с мужем пройти какое-то дополнительное лечение, если да – то какое? Возможно я задала не все вопросы, просто сейчас «каша в голове».Я очень прошу дать полные исчерпывающие ответы на мои вопросы, а так же с удовольствием выслушаю ваши дополнения. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2009, 17:28
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Исходя из всего вышеописанного вопросы: причина неудач кроется либо в эмбрионах, либо какая-то причина мешающая имплантации, я правильно понимаю?
По-видимому качество получаемых эмбрионов это основная причина неудач.
Цитата:
Что необходимо еще проверить, чтобы повысить шансы в следующем протоколе?
Увеличение списка исследований далеко не всегда ведет к желаемому результату. Возможно речь должна идти об изменении тактики лечения.
Цитата:
Есть ли смысл менять препараты и схемы проведения стимуляции? Что лучше, короткий или длинный протокол и на каких препаратах?
Принципиальной разницы нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2009, 19:43
amelya amelya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
amelya *
Спасибо за ответ

Скажите, что вы подразумеваете под изменением тактики лечения?
Качество эмбрионов - что можно сделать , что бы их улучшить? Какие дополнительные анализы нужно сдать, что бы понять в чем причина плохого качества?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2009, 20:24
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне сложно что-либо сказать по существу, ибо я хирург, и мало что понимаю в лечении бесплодия. Но раз Вы просили всех врачей отметиться в этой теме, то хоть пожелаю Вам скорейшего положительного результата.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): МЫ пожелаем
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2009, 21:08
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от amelya Посмотреть сообщение
Скажите, что вы подразумеваете под изменением тактики лечения?
Качество эмбрионов - что можно сделать , что бы их улучшить? Какие дополнительные анализы нужно сдать, что бы понять в чем причина плохого качества?
Спасибо.
1. Этим я хочу сказать, что не всегда (даже при проведении десятков исследований) возможно выявить истинную причину. Следует помнить, что увеличение их количества не всегда тождественно новому качеству.
2. Далеко не все исследования (включая самые "ультрамодные"и "суперсовременные"), предлагаемые сегодня в клиниках эко ведут к реальному изменению тактики, и как результат, успеху терапии.
3. Я всегда при комментариях в форуме игнорирую этот фактор. Однако не следует забывать, что при безупречном описании протокола лечения существует еще и т.н. человеческий фактор (причем на всех этапах проведения протокола).
И последнее - далеко не все варианты решения репродуктивной проблемы приемлимы для разных пациентов. Здесь я прежде всего говорю о т.н. "заместительных" репродуктивных решениях.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.