Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2020, 23:37
Masolo Masolo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2020
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Masolo *
Витамины и ГЭРБ

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Ищу везде ответ на свой вопрос и нигде не могу найти. Пару лет назад у меня диагностирован ГЭРБ, гастродуоденит (хеликобактер был убран до этого, подтверждено дыхательным тестом). Единственным проявлением ГЭРБ на протяжении многих лет был постоянный фарингит. После постановки диагноза я пропила довольно длительный курс ИПП, фарингит (боль и сухость в горле) прошел и какое-то время меня ничего не беспокоило.
Однако полгода назад мне были назначены следующие препараты:
- витамины группы B (B2, B6, B9, B12 – я выбрала препарат Метилгуард, так как там все это совмещалось в одной таблетке),
- Омега
- витамин Д 10 000 (я выбрала липосомальный)
- норколут (гормональный препарат).
Во время приема всех этих препаратов у меня случилось обострение ГЭРБ, какого раньше никогда не было. Был не просто фарингит, а в горле стоял ком после каждого приема пищи, даже если ела что-то очень диетическое. Я прекратила прием всех препаратов, кроме норколута (его пропила полностью, как было назначено). Пропила снова ИПП и состояние улучшилось и было нормальным, пока мне снова не назначили следующие препараты:
- витамины группы В в составе препарата Ангиовит (В6, В9, В12),
- железо в двух препаратах Сорбифер и Мальтофер,
- витамин Д 10 000 (липосомальный)
Через 2 недели приема этих препаратов у меня опять случилось сильнейшее обострение. Сильнейший фарингит (диагноз поставлен лором). Опять ком в горле после каждого приема пищи. Сейчас принимаю нольпазу: боль и ком в горле прошли.
Вопрос: что из этого вызывает обострение? Что именно мне нельзя из этого списка?
Консультировалась со своим гастроэнтерологом, говорит, что ничего из этого не должно вызывать обострение ГЭРБ. Что тогда происходит?
PS Очень прошу не комментировать назначение и необходимость витаминов, эти назначения не наобум, мной были сданы анализы и есть обстоятельства, по которым мне действительно нужно принимать эти препараты, они назначены врачом и не одним, но я бы не хотела это обсуждать, так как это не имеет отношения к моему вопросу.
Буду очень благодарна за комментарии по существу вопроса.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2020, 09:23
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,131 раз(а) за 2,056 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Суть вопроса непонятна. Вы толком и не лечились. Что мешает посетить специалиста?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2020, 11:01
Masolo Masolo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2020
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Masolo *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Суть вопроса непонятна. Вы толком и не лечились. Что мешает посетить специалиста?
Во-первых, я наблюдаюсь у гастроэнтеролога и лечусь, так что ничего не мешает. Но она не смогла ответить на мой вопрос по поводу препаратов, назначенных мне специалистом другого профиля.

Я пытаюсь выяснить, что именно приводит к обострению ГЭРБ.
Скажите, пожалуйста, что именно не ясно из моего текста?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2020, 13:17
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Masolo Посмотреть сообщение
Во-первых, я наблюдаюсь у гастроэнтеролога и лечусь, так что ничего не мешает. Но она не смогла ответить на мой вопрос по поводу препаратов, назначенных мне специалистом другого профиля.

Я пытаюсь выяснить, что именно приводит к обострению ГЭРБ.
Скажите, пожалуйста, что именно не ясно из моего текста?
Из вашего текста ясно, что вы стремитесь получить ответы на вопросы от врачей, которые вас не осматривали и не знают. Между тем, наблюдающий вас очно гастроэнтеролог не смог прокомментировать ваш вопрос, чего же ждать от нас?

Не важно, каким специалистом назначены препараты, их побочные эффекты описаны в инструкции, нарушения моторики ЖКТ - достаточно частый побочный эффект . Мы не знаем, совпало ли по времени ваше обострение с приемом вышеперечисленных препаратов или спровоцировано их назначением.
Вывод один: нужно четко оценивать необходимость назначения, не принимать БАД, например.
По возможности, не начинать лечение сразу несколькими препаратами, тогда будет понятно, на какой негативно среагирует организм. Если необходимость в препарате существует, но есть ухудшение состояния в процессе приема, то нужно либо выбрать другую форму введения ( препарат железа, например, можно вводить внутривенно), либо "прикрыть" назначение нужного лекарства препаратом группы ИПП, не дожидаясь обострения.
*К слову, железо вместе с препаратом группы ИПП усваивается плохо, предпочтительно внутривенное введение железа.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2020, 17:47
Masolo Masolo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2020
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Masolo *
я как бы не против, чтобы врачи меня осматривали, я просто не понимаю, как это можно сделать тут на форуме.
в любом случае я вам очень благодарна за информацию, что ИПП и железо нельзя сочетать. Я как раз таки хочу понять, как себя обезопасить при приеме этих препаратов и что с чем можно сочетать. К сожалению, мой гастроэнтеролог не смогла мне дать ответы на эти вопросы. Инструкции всех препаратов я внимательно изучила, ГЭРБ там нет ни среди противопоказаний, ни среди побочных реакций.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.