Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2020, 17:21
AntonStahov AntonStahov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2020
Город: мск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
AntonStahov *
Exclamation Сикоз подбородка более 10 лет

Мужчина 31 год, воспаления только на подбородке, началось с того момента как появился рост волос и начал бриться (станком) в подростковом возрасте, тогда видимо и занес что-то. (сейчас бреюсь машинкой)

Лет с 18 и до 24 воспаления особо не тревожили, да были, но проходили с затяжной ремиссией. Но сейчас все иначе...

Последние 5 лет систематично появляются воспаления с интервалом каждые 7-14 дней, всегда по разному, взаимосвязь я так и не понял. Но есть ряд событий которые вполне возможно могли поспособствовать:

- Операция на носовую перегородку из-за частый болейзней и насморка (есть подозрения что могли занести стаффилококк, в анализах крови он повышен)
- Приступы панических атак, депрессия (все из-за употребления алкоголя и табака, и как следствие, расшатанная вегетативная и сосудистая система)
- Отравление, дисбактериоз и проблемы пищеварения, потеря веса (быстрые углеводы как основная пища)

Лечение сейчас и до этого, было местным (все возможные мази и крема которые только можно купить) и антибиотиками внутрь (те которые принимал последний раз, описаны в рекомендациях врача по ссылке вместе с анализами). Системные ретиноиды не принимал.

Какие сдавал анализы? - абсолютно все, в подряд, и много! (смотрим ссылку)

Из хронических заболеваний:
- тонзиллит и фарингит
- аллергический ринит (но это не точно, но насморк постоянно)
- застой желчи и S образные перегиб


Сейчас опять зашел в тупик с лечением, ибо опять встретился с некомпетентностью врачей в платных медцентрах, лечение которых к результату не привело. Поэтому пишу за советом сюда! Все остальные схожие темы я прочитал, многие советы применял, анализы которые советовали врачи сдавал.

На основании всего описанного и предоставленных анализов, прошу дать рекомендацию в каком мне направлении двигаться для решения данной проблемы?


Одну фото прикрепляю к сообщению для понимания, остальные фото вместе с анализами можно посмотреть по ссылке: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1429.jpg
Просмотров: 56
Размер:	572.9 Кб
ID:	202516  
  #2  
Старый 22.05.2020, 22:58
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер! Увидела результаты анализов.
1. Какие антибиотики, как часто и как долго?
2. Я так поняла смотрели посевы из носа и из ротоглотки. Также кровь брали и там бактерии искали. Верно? Из пустул сеяли?
3. Я так понимаю, что системные ретиноиды звучали. Что останавливало?
4. Остальные кожные покровы абсолютно чистые, кроме подбородка?
  #3  
Старый 23.05.2020, 14:22
AntonStahov AntonStahov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2020
Город: мск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
AntonStahov *
Цитата:
Сообщение от BIS Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Увидела результаты анализов.
1. Какие антибиотики, как часто и как долго?
Из последнего: Макмирор, Метронидазол, Амоксиклав Длительность 10 -14 дней. В целом антибиотики не часто принимаю.

Цитата:
2. Я так поняла смотрели посевы из носа и из ротоглотки. Также кровь брали и там бактерии искали. Верно? Из пустул сеяли?
Да, брали мазок нос/рот и там и там есть стафилококк но в не большом титре.
Кровь брали на определение микробиоценоза методом хромато-масс-спектрометрии МСММ, в результате тоже повышен стафилококк
(результаты есть в архиве, продублирую еще раз в этом сообщении)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Из пустул сеяли, но давольно такие давно, в результате нашли эпитермальный стаффилококк 10*5 (но как я понял это особо ни о чем не говорит).

Цитата:
3. Я так понимаю, что системные ретиноиды звучали. Что останавливало?
Да, я упомянул что не принимал их, останавливает наверное то, что обычно их принимают при угревой болезни а у меня как я понимаю бактериальная, но могу ошибаться. Понятно что механизм действия нацелен на подавление секреции сальных желез, возможно это и поможет. Мне предлагали пролечиться в маленьких дозах 4 - 6 мес. На эту тему у меня запланирована консультация через пару недель. Пока сомневаюсь.

Цитата:
4. Остальные кожные покровы абсолютно чистые, кроме подбородка?
В подростковом периоде были высыпания на груди в зоне солнечного сплетения, сейчас иногда бывает 1 - 2 пустула да вылезет, но редко.
Все остальное чистое!
  #4  
Старый 25.05.2020, 12:51
AntonStahov AntonStahov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2020
Город: мск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
AntonStahov *
Уважаемые специалисты! Очень жду комментарии и рекомендации от вас! АП.
  #5  
Старый 29.05.2020, 14:33
AntonStahov AntonStahov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2020
Город: мск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
AntonStahov *
Поднимаю тему, все еще актуально!
  #6  
Старый 07.06.2020, 09:40
AntonStahov AntonStahov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2020
Город: мск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
AntonStahov *
Поднимаю тему, все еще актуально!
  #7  
Старый 08.06.2020, 14:45
AntonStahov AntonStahov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2020
Город: мск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
AntonStahov *
Не понимаю, почему никто из врачей мне не отвечает тут.

Сегодня был в очередной раз у нового дерматолога, ничего нового не услышал, назначили следующее:

- Фуцикорт крем (гормональный)
- Офлоксацин - Зентива (действующее вещество Офлоксацин - это противомикробный препарат широкого спектра)

Вообщем не стал я даже это все принимать ибо смысла уже не вижу, улучшение будет только временное, а принимать "убийственный" антибиотик с кучей побочек и гормональную мазь дерматолог даже не посмотрев моих анализов и не направила на другие, мол да, сикоз, в 90% случае этим вылечивались (ох как часто я это слышал).
________________________________________________

Я как я понимаю, есть два варианта лечения которые мне могут помочь:

- Роаккутан
- Юнидокс солютаб

НО, прежде я хотел бы, чтобы мне прояснили что мне подходит больше, и в каких случаях их назначают, ибо действующее вещество у обоих разное но нацелено на одну проблему (угревую болезнь).
Сикоз ведь бактериальная проблема, можно ли ее вылечить роаккутаном?
Или сначала проводят антибактериальную терапию а потом уже назначают роаккутан?
  #8  
Старый 08.06.2020, 21:12
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем случае показаны антибиотики длительно тетрациклинового ряда, но летом-затруднительно из-за солнца. Вам назначались короткие курсы а/б.
Все-таки сначала назначается антибиотикотерапия полным курсом, при неудаче-роаккутан.
Наружно- мази с антибиотиком.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
  #9  
Старый 16.06.2020, 00:09
AntonStahov AntonStahov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2020
Город: мск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
AntonStahov *
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
В Вашем случае показаны антибиотики длительно тетрациклинового ряда, но летом-затруднительно из-за солнца. Вам назначались короткие курсы а/б.
Все-таки сначала назначается антибиотикотерапия полным курсом, при неудаче-роаккутан.
Наружно- мази с антибиотиком.
Тетрациклиновыне антибиотики бывают несколько видов как я понял, какие именно?

Окситетрациклин
Доксициклин
Тетрациклин
Рондомицин
Тигацил
Минолексин



Вообще может стоить сделать какой-нибудь тест крови или содержимого пустил на чувствительность к антибиотикам и уже после понимать какие аб назначать?

Какие стоит сдать анализы перед началом лечения?

p.s. естественно все буду решать очно, но хочу максимально подготовиться.
  #10  
Старый 16.06.2020, 21:55
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала смотрит врач, а потом он решает нужны ли анализы и какие.
Летом а/б лучше не использовать(фототоксичный эффект).
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
  #11  
Старый 17.06.2020, 02:13
FBN FBN вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 16.11.2009
Город: г. Гатчина
Сообщений: 1,727
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 731 раз(а) за 699 сообщений
FBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFBN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AntonStahov Посмотреть сообщение
Не понимаю, почему никто из врачей мне не отвечает тут.

Сегодня был в очередной раз у нового дерматолога, ничего нового не услышал, назначили следующее:
......
Вообщем не стал я даже это все принимать ибо смысла уже не вижу, улучшение будет только временное, а принимать "убийственный" антибиотик с кучей побочек и гормональную мазь дерматолог даже не посмотрев моих анализов и не направила на другие, мол да, сикоз, в 90% случае этим вылечивались (ох как часто я это слышал).
После написанного, и вашего отношения к врачам, как-то пропадает желание отвечать Вам. Вы сами для себя решаете, в меру вашей некомпетентности и что вычитали где-то, какое вам обследование и лечение хочется.
Цитата:
дерматолог даже не посмотрев моих анализов и не направила на другие, мол да, сикоз,
При фолликулите (по фото у вас рецидивирующий фолликулит), и при многих других кожных заболеваниях, лабораторные исследования, как правило, не проводятся, потому что в дерматологии в большинстве случаев диагноз обычно ставится только на основании данных анамнеза и осмотра больного.
В случаях, устойчивых к стандартной терапии, иногда содержимое пустул (мазки) окрашивают по Граму (обнаруживают характерные кокки) и проводят посев содержимого пустул на бактериальную культуру, (где обычно растет золотистый стафилококк (S. aureus)), и также определяется чувствительность полученной культуры золотистого стафилококка к антибиотикам, и еще, при длительных и частых рецидивах высыпаний может проводится посев из слизистой носа на носительство золотистого стафилококка.

Дерматолог, Федий Богдан Николаевич
  #12  
Старый 17.06.2020, 15:32
AntonStahov AntonStahov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2020
Город: мск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
AntonStahov *
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Сначала смотрит врач, а потом он решает нужны ли анализы и какие.
Летом а/б лучше не использовать(фототоксичный эффект).
хмм...Как же тогда лечиться летом, если нельзя доксицилин или изотретиноин?
К врачу записан на завтра, отпишусь после приема.


Цитата:
Сообщение от FBN Посмотреть сообщение
После написанного, и вашего отношения к врачам, как-то пропадает желание отвечать Вам. Вы сами для себя решаете, в меру вашей некомпетентности и что вычитали где-то, какое вам обследование и лечение хочется.
При фолликулите (по фото у вас рецидивирующий фолликулит), и при многих других кожных заболеваниях, лабораторные исследования, как правило, не проводятся, потому что в дерматологии в большинстве случаев диагноз обычно ставится только на основании данных анамнеза и осмотра больного.
В случаях, устойчивых к стандартной терапии, иногда содержимое пустул (мазки) окрашивают по Граму (обнаруживают характерные кокки) и проводят посев содержимого пустул на бактериальную культуру, (где обычно растет золотистый стафилококк (S. aureus)), и также определяется чувствительность полученной культуры золотистого стафилококка к антибиотикам, и еще, при длительных и частых рецидивах высыпаний может проводится посев из слизистой носа на носительство золотистого стафилококка.

Дерматолог, Федий Богдан Николаевич
Это крик о помощи, не принимайте на личный счет. Мое отношение абсолютно адекватное, я никого не оскорблял, отношусь к врачам уважительно, всегда! Надеюсь на понимание.


Дело в том, что за все это время, мне так никто и не назначил стандартной терапии*, поэтому мне приходится самому собирать массу информации из открытых источников и лишь только догадываться, что мне может помочь.
*Могли бы Вы привести примеры стандартной терапии для моей проблемы?

По поводу стафилококка в носу, я делал мазок (фото результатов прикладываю)
Еще прикладываю анализ определения бактерий в крови, там тоже повышен золотистый стафилококк (на фото позиция №6)



Что бы Вы могли мне посоветовать делать?
Какую терапию могли бы посоветовать?


Спасибо Вам за подробный ответ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мазок из носа.jpg
Просмотров: 5
Размер:	176.6 Кб
ID:	203549  Нажмите на изображение для увеличения
Название: хромато масс спектрометрия (стр 1).jpg
Просмотров: 4
Размер:	835.2 Кб
ID:	203551  
  #13  
Старый 17.06.2020, 16:51
AntonStahov AntonStahov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2020
Город: мск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
AntonStahov *
Цитата:
Сообщение от BIS Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Увидела результаты анализов.
1. Какие антибиотики, как часто и как долго?
2. Я так поняла смотрели посевы из носа и из ротоглотки. Также кровь брали и там бактерии искали. Верно? Из пустул сеяли?
3. Я так понимаю, что системные ретиноиды звучали. Что останавливало?
4. Остальные кожные покровы абсолютно чистые, кроме подбородка?

BIS скажите, я увидел в похожей теме у человека тоже сикоз, и он принимает юнидокс, ему он помогает только на курсе, если отменяет то все возвращается. Но я обратил внимание на комментарий врача.

Вы говорите следующее: В вашей ситуации ставить вопрос о системных ретиноидах под контролем. При сикозе улучшение на антибиотиках будет временным и минимальным.


Я также хотел спросить и других врачей, Так ли это? может мне тогда стоит рассмотреть сразу лечение ретиноидами?

тема: https://forums.rusmedserv.com/showth...EB%FE%F2%E0%E1
  #14  
Старый 19.06.2020, 08:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
В Вашем случае показаны антибиотики длительно тетрациклинового ряда, но летом-затруднительно из-за солнца. Вам назначались короткие курсы а/б.
Все-таки сначала назначается антибиотикотерапия полным курсом, при неудаче-роаккутан.
Наружно- мази с антибиотиком.
Ответы были даны.
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.