Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2022, 23:22
isaevgt isaevgt вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
isaevgt *
Очаги глиоза в лобных долях (вопрос от коллеги)

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Пишет Вам врач-уролог.

Ситуация следующая:
3 недели тому назад, под внутривенной седацией (пропрфол) мне была выполнена гастро и колоноскопия.

Проснулся я в хорошем настроении, но бледный и вспотевший.

Через несколько дней я стал отмечать периодические боли в мышцах при нагрузке и в покое, в основном в нижних конечностях. Спустя несколько дней был эпизод периодического подергивания указательного пальца правой руки на протяжении около суток. После начали беспокоить летучие боли в суставах, а также в кистях и стопах, иногда легкая боль в зубах.

У меня появилась мысль, а не было ли критического снижения давления и гипоксии мозга при проведении процедур под седацией?!

Я обратился к неврологу, она осмотрела меня и сказала, что очаговой симптоматики нет и назначила магний и адаптол.

Далее, по своей инициативе, я выполнил МРТ головного мозга (протокол прикрепляю) где выявились очаги глиоза.

У меня к Вам 3 вопроса:

1) Связаны ли мои симптомы (боли а разных частях тела, в основом в мышцах) и причина которая привела к появлению очагов глиоза?

2) Могли ли очаги глиоза появится 3 недели назад на фоне седации и возможного критичного снижения давления? Или же они более старые?

3) Что делать дальше?
Наблюдать или забыть об этом?

Мне 38 лет, редко отмечаются подьемы АД, сам человек тревожно-мнительный.

Спасибо!

P.S. Я мыслю так: на фоне выраженного снижения давления, была гипоксия мозга и появились симптомы и эти очаги.

9 лет назад выполнял МРТ - патологии выявлено не было.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FD691720-2D4D-4268-B722-63E6B65710B0.png
Просмотров: 71
Размер:	956.6 Кб
ID:	238029  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2022, 20:06
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет
2.маловероятно, скорее им очень много лет
3. что делать дальше с чем? с очагами ничего делать не нужно. тревожность нужно лечить у психотерапевта.
по какой причине были выполнены гастро и колоноскопия?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2022, 20:07
isaevgt isaevgt вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
isaevgt *
Большое спасибо за ответ, коллега!


Были боли в животе, поэтому решил сделать гастро и колоно: все нормально.

По поводу очагов глиоза сделал холтер + СМАД: артериальной гипертензии и проблем с сердцем не выявлено.

Также выполнил УЗИ сосудов головы (прикрепляю по ссылке )

Скажите, пожалуйста:

1) по данным узи сосудов, есть ли значимые изменения? Если есть, то какие будут рекомендации?

2) Если нет, то где дальше искать причину появления этих очагов?

3) Какая дальнейшая тактика? Требуется ли контроль МРТ в динамике и если да, то когда следующее МРТ?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2022, 09:02
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я ответила на Ваши вопросы ранее. Узи сосудов головы даже смотреть не буду, совершенно не информативное исследование
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2022, 14:59
isaevgt isaevgt вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
isaevgt *
Я Вас понял, уже обратился к психотерапевту, назначили ципралекс, диагноз: тревожное расстройство.

Скажите, пожалуйста, а МРТ в динамике смотреть не нужно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2022, 17:44
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не нужно
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.