Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.05.2002, 11:47  
markar markar вне форума
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2002
Сообщений: 2 markar *
АИТ, беременность и глюкокортикоиды

Добрый день, Галина Афанасиевна.
Мне 32 года, беременность 5-6 недель. Два года назад поставили диагноз АИТ. Все это время принимаю Эутирокс 100 (начиная с 1/4 до 3/4 последнее время). Кроме того, проводились анализы на женские половые гормоны по поводу выраженной дисфункции яичников (цикл от 15 до 65 дней), был выявлен высокий уровень ЛГ (16,4 при норме 0,8-10,5), лечение не проводилось.
При обследовании по поводу беременности (18.04.02), ТТГ-4,16 (0,4-4); Т3- 3,4 (3,5-6,5); Т4- 16,7 (11,5-23,2); anti-TG -814 (до 40); anti-TPO - 3187 (до 35); DHEA-S - 5,6 (0,95- 11,67); 17-OH-Pg - 3,08 (0,15 -1,1).
Наблюдаюсь по беременности в Клинике акушерства и гинекологии ММА им. Сеченова.
Эндокринолог прописал увеличение дозы Эутирокса до 1 таб.
Гинеколог назначил Дексаметазон 1/2 таб.
Прочитав инструкцию к лекарству обнаружила, что беременным принимать Дексаметазон нельзя. В статьях на Вашем сайте прочитала, что применение глюкокортикоидов при АИТ противопоказано.
Очень хотелось бы получить совет в данной ситуации. Если есть возможность попасть к Вам на очную консультацию была бы очень благодарна.
С уважением, Мария
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.05.2002, 16:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аутоиммунный тироидит НЕ ЛЕЧАТ глюкокортикоидами .
Причины ,по которым гинеколог назначила этот препарат в Вашей ситуации ,мне неизвестны.
Увеличение дозы тирокисна вполне разумно .
Наша клиника - напротив клиники акушерства и гинеколоогии . Тел .для записи ко мне или В.В.Фадееву - 248-34-14.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.05.2002, 17:38  
markar markar вне форума
Серфер
 
Регистрация: 11.05.2002
Сообщений: 2 markar *
Большое спасибо за ответ, Галина Афанасьевна.
Я спрашивала у своего доктора, почему мне назначили Дексаметазон, мне ответили, что по результатам ранее проводимых анализов - у меня гиперандрогения, которая лечется именно этим препаратом. Что мне с этим делать?
С уважением,
Мария
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.05.2002, 17:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Мария , к сожалению , я никак не могу прокомментировать ВАшу ситуацию с назначением глюкокортикоидов по поводу гиперандрогении,о существовании которой у Вас узнали только после наступления у Вас беременности ,путем просмотра данных прежних анализов ,возможно ,на фоне декомпенсированного гипотиреоза ( кстати, какой гиперандрогерии - надпочечниковой ,яичниковой - для хохмы ,спросите ,а ?).
История спора эндокринологов и гинекологов в России по заданному Вами вопросу уходит корнями в далекое прошлое ,и ворошить ее не стоит . Эндокринолог не может вести беременность и не примет роды .
Я никогда не посмею отменить то ,что назначил беременной гинеколог - никто и никогда не знает ,что будет завтра .
Утешает одно - беременность - процесс физиологический ,и длится не слишком долго ,
Удачи ВАм , мы рядом ......
Была бы благодарна гинекологам ,которые помогли бы мне ,не нарушив деонтологических принципов , найти решение вопроса ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.