Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.06.2015, 01:43
Aleshina Aleshina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Aleshina *
поясните тактику лечения после удаления зуба мудрости

Здравствуйте. Мне 34 года, 25.05.2015 мне удалили 38 зуб (ретинированый, дистопированый). Зуб располагался горизонтально, коронкой упирался в корень седьмого зуба, корень "лежал" на нижнечелюстном канале. К сожалению, мне попался врач, крайне неохотно и пространно комментирующий и объясняющий свои действия, а у меня без отсутствия понимания начинается невроз, поэтому буду очень признательна, если Вы проясните некоторые моменты.
1) Для начала мне вкололи анестезию так, что я ощутила резкий болезненный прострел в сторону уха, в губу и подбородок. Онемение не проходит по сей день (хотя выраженность постепенно спадает). Я правильно понимаю, что при инъекции врач попал в нерв? Онемение пройдет само собой или требует лечения? Если само, то когда?
2)После удаления врач сказал, что зуб располагался глубоко, в процессе вскрылся нижнечелюстной канал. Это может быть причиной онемения или дело все-таки в анестезии?
3) после удаления врач положил в лунку тампон с йодоформом и наложил швы, насколько я понимаю, по краям разреза. Антибиотики не назначал, рекомендаций, кроме "2 часа не есть" не давал. Велел приходить через 3 дня на перевязку. На перевязки в итоге я приходила 5 раз (на 3й, 4й, 7й, 10й и 14й дни после операции). Все они заключались в извлечении старого тампона, промывании лунки хлоргексидином и установки нового йодоформенного тампона. Все это время сохранялись несильные ноющие боли, отек, ощущение давления и иногда несильной боли в ухе, в шее, в виске. Врач, при этом каждый раз говорил, что у меня все хорошо. Сегодня (17й день) я приехала на, вроде как, финальную перевязку (я думала, мне просто достанут тампон, промоют напоследок и отпустят, а остальное само заживет), но оказалось, что в клинике короткий день, и врача я встретила уже в коридоре. Он сказал, что сейчас он мне ничего сделать не может, что мне нужно или приехать к нему в понедельник (на 21й день), или сегодня в ночное дежурство его коллеги. Коллегу тоже встретили в коридоре, и мой врач его попросил промыть мне лунку, сделать выскабливание и наложить гемостатическую губку. На мой вопрос "какое такое выскабливание???" ответил, что просто перед наложением губки нужно вызвать небольшое кровотечение, что это небольно и делается без анестезии.
Дома я полезла в интернет почитать про это выскабливание, и во всех статьях натыкалась на то, что это делается при возникновении альвеолита, что это очень болезненная процедура и делается под обезболиванием.
Вечером я все-таки поехала на ночное дежурство его коллеги (врач2). Он посмотрел, сказал, что лунка (или дырка? или рана?) большая, и он бы рекомендовал еще походить на перевязки с тампонами перед установлением губки, но раз мой врач сказал губку, то пусть будет так. "А выскабливание?" спросила я. " А выскабливание я вам делать не буду. Вы вообще представляете, что это такое? это очень больно, вы это выдержите?" "А альвеолита у меня нет?" - "нет". И поставил мне эту губку. На этом моменте я окончательно запуталась и перестала понимать, что со мной происходит, чем это мне грозит и когда все это кончится. Особенно после того, как я пообщалась с несколькими друзьями, которым удаляли такие зубы, и у которых не было никаких перевязок, онемений и отеков по 3 недели.
Объясните мне, пожалуйста, почему мне не зашили рану полностью? Насколько я понимаю, если зуб ретинированный, ее обычно зашивают.
Почему мне сразу после операции не положили в лунку гемостатическую губку? в чем сакральный смысл перевязок с йодоформенными тампонами (да еще в таком количестве), какую функцию они выполняют, чему способствуют?
Зачем мой врач просил коллегу сделать выскабливание, если нет альвеолита??? Причем он потом мне говорил, что без кровотечения, в сухую лунку ее положить - это очень плохо. Чем это грозит? Коллега (врач2) при этом сказал, что сгусток в лунке есть.
Почему врач2 отказался делать выскабливание, мотивируя это по сути лишь болезненностью процедуры? Почему не предложил сделать под анестезией?
Какой вообще смысл класть гемостатическую губку, прямая задача которой, в остановке кровотечения, туда, где этого кровотечения нет?
Это все отнюдь не риторические вопросы. Просто я, будучи далекой от медицины вообще и стоматологии в частности, руководствуясь, формальной логикой и сравнивая свое лечение с общепринятым, сейчас воспринимаю свое лечение как какой-то сюр, и очень хочу понять, есть ли в нем хоть какое-то разумное зерно.
4) Параллельно с этими прелестями у меня после удаления не открывался рот. До такой степени, что перед первой перевязкой (на 3й день) я позвонила врачу и сказала, что мне, наверное, нет смысла сегодня приезжать, потому что рот все равно не открывается. Ответом было "мы вам поможем открыть, и если вы его в ближайшие дни не откроете, то останетесь инвалидом". В кабинете врач мне руками адски больно раскрыл рот сантиметра на 2. Потом велел самой себе делать механотерапию, иначе через 2-3 недели сформируется рубцовая ткань и дальше только на операционный стол. Я ее честно делала, каждый день вечером растягивала рот до открытия на 3 пальца (впритык), утром он опять открывается на 2. Подскажите, мне реально придется ложиться под нож и оперировать рубцы? Продолжать эту механотерапию? сколько? Часто ли такие осложнения (контрактура) бывают и почему они возникают?
Ну и напоследок, - мне уже можно выдыхать? мне уже не грозят никакие альвеолиты и прочие осложнения? а то мне в отпуск через неделю, и очень хочется улететь со спокойной душой, а не "на стрёме".
Заранее спасибо всем неравнодушным.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2015, 11:41
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Онемение могло быть связано как с анестезией, так и с расположением зуба. Пройдёт само.
Почему не зашили, кто его знает. Это исключительно очный вопрос.
Выскабливание делается действительно при альвеолите.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2015, 12:59
Aleshina Aleshina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Aleshina *
спасибо за ответ.
Новый непонятный процесс: вчера вечером решила заглянуть в рот посмотреть, как там эта губка держится, и увидела за ней темное-вишневое пятно, похожее на сгусток крови. При этом он не вымывается, и ничего не болит. Это что такое? Опять бежать к варчу или так и должно быть?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.