Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2020, 12:14
Hanabira Hanabira вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2018
Город: Moscow
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Hanabira *
Синдром слабости синусового узла, сердечная недостаточность или аллергия

Здравствуйте. Моей бабушке 75 лет, у нее синдром слабости синусового узла. Брадикардия по утрам 50 ударов с минуту, днем около 60. Гипертония, контролируемая, принимает вальсокор 160 мг в день и арифон ретард, давление держится в норме.
В 2017 году был период острой сердечной недостаточности, с тех пор у нее зимой наблюдаются явления, похожие на аллергию - обильные выделения из носа, кашель, хрипы, затруднения дыхания. Все это происходит не постоянно, а как бы волнами, какой-то зависимости от времени суток не видно, а вот от времени года - явная, начинается с наступлениями холодов и до потепления. Бабушка живет в своем доме с печкой, с кошками. Антигистаминные помогают плохо, гормональные - лучше. Мозговой натрийуретический пептид (NT-proBNP)- 341 (<450), иммуноглобулин lgE общий (immulite) - 9.7 (0-87).
Непонятно, что дальше делать - продолжать исследоваться по части аллерголога, то есть пробы делать и тому подобное, или это все таки сердце? Наш кардиолог все-таки в сторону именно аллергии смотрит, но непонятны сезонность и отрицательные анализы. Я насчет печки еще думаю - у них резкие перепады температур получаются, дом нагревается и остывает быстро. Есть ли смысл пробовать Юперио вместо вальсокора?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2020, 17:39
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В доме кошки на небе звезды...
Выложите выписку, если есть. И все данные обследования, а не те, что Вам почему-то приглягнулись.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2020, 17:59
Hanabira Hanabira вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2018
Город: Moscow
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Hanabira *
Здравствуйте, Александр Иванович, спасибо за ответ. Звезд не видно, пока тернии одни... С доступом к обследованиям проблемы - практически все "на словах". Вот что задокументировано:
Холтер от 25.11.19: на протяжении всего исследования регистрируется синусовый ритм с признаками внутрижелудочковой блокады с чсс от 40 до 111 в минуту. Выявлено 239 единичных суправентрикулярных экстрасистол, 101 куплет НЖЭ а также 48 неустойчивых пароксизмов суправентрилярной тахикардии чсс до 163 в минуту. Достоверного смягчения st не отмечено.
УЗИ от 21.11.19: камеры сердца не увелечены. КДО обоих предсердий на верхней границы нормы. Общая сократимость левого желудочка в пределах нормы. ФВ 64% по Симпсону. Признаков нарушения сократимости левого желудочка не выявлено. Диастолическая функция левого желудочка нарушена. Умеренная гипертрофия левого желудочка. Недостаточность аортального клапана 1-2 степени, нейтрального клапана 2 степени, трикуспидального клапана 2 ст. СДЛА в пределах нормы.

Надеюсь это хоть как-то поможет, остальное я могу узнать от врача лично, мне бы знать, что спрашивать... Наш врач руками разводит, возможно мне придется в другом подразделе спрашивать (аллергология, пульмонология?), но основные проблемы именно с сердцем, поэтому и решил написать сначала здесь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.