Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 18.01.2005, 21:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз "хронический тироидит" исключает все разговоры о неопластическом процессе.. Зачем пересматривать стекла и ехать в Москву?
И скажу по секрету - мы очень любим Белоруссию, Валентин Викторович выезжает туда с лекциями по нескольку раз в год и обожает Минск. Напишите на мейл Валентину Викторовичу- или он сам присоединится к нашему разговору и даст Вам координаты нашеих друзей- ведущих тироидологов Минска, и приходите к ним с распечаткой нашей переписки..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17
Старый 20.01.2005, 13:12  
for_el for_el вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Минск
Сообщений: 25 for_el *
Спасибо большое. Написала Валентину Викторовичу, он ответил, теперь пытаюсь связаться с нашими белорусскими профессорами.
Вчера меня осматривали эндокринолог и хирург. Еще раз сделали УЗИ с доплером. Их вердикт - надо удалять узел.
Хирург готов взять меня на операцию, мотивируя тем что при нормальном размере щитовидки (11,6 см3), нормальном уровне гормонов(T4св-12,76(норма 9,2-23,9) TSH-1,597(норма 0,5-4,67)) и единичным узлом с такой подозрительной пункцией не стоит шутить.
Как только получу независимое мнение от другого специалиста, буду принимать решение об операции.
Одно только сказал хирург, что если во время операции будет установлено что узел злокачественный, то встанет вопрос... удалять всю железу или половину... так как у меня небольшой узел и задета только правая доля. И как бы мне решать... оставлять или резать все. Я конечно буду надеяться на лучшее, но нужно быть готовой и к такому повороту событий.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 20.01.2005, 16:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересен и поворот событий..
Во- первых, Вы не забыли перечень тех лекарств, которые Вы получали до нахождения этого маленького узла ?
Во- вторых, Вы не забыли, что Вас нечто беспокоило- это нечто исчезло ?
А вот в третьих - поворот.
Известно, как оперировать и как лечить тех, у кого узел- высокодифференцированный рак диаметром более 1 см.
НЕ ИЗВЕСТНО, каким должен быть объем операции и последующее наблюдения при так называемых микрораках - более того, нет данных. что их вообще надо активно лечить.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19
Старый 07.02.2005, 11:37  
for_el for_el вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Минск
Сообщений: 25 for_el *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна. Снова я из Минска к Вам за советом.
Я последовала Вашему совету и вышла на рекомендованного врача. Она меня осмотрела и сказала вот что - Узел на УЗИ ей не нравится, нужно дообследоваться на гормоны, попить этот месяц тироксин по 100 мг и антиоксидантный комплекс с селеном, а через месяц прийти к ней. Месяц будет только через 2,5 недели, а вопрос мне нужно задать сейчас. :-(
Во первых о тироксине. Я первые два дня пила по 50, потом стала по 100 мг. Чувствовать себя стала и правда лучше. Но у меня появилось частое сердцебиение, до 100 ударов в минуту. Я думала это идет привыкание. Однако за две недели так сердечко и стучало.. иногда и 110 ударов. Тогда я самовольно снизила дозу до 75 мг, сердцебиение прекратилось на второй день после снижения.
Сегодня я получила результаты анализов на гормоны. Т4св - 19,2 (норма 11,3-23,0), ТТГ - 1,7 (норма 0,17-4,05), ТГ - 13,9 (норма 0-50), АТ-ТПО - 195,5 (норма 0-50).
И еще... у меня что-то странное с менструальным циклом. Прошлый 38 дней, а этот уже 40, а ничего нет. У меня и раньше бывали сбои ( мой цикл 32-33 дня), но но столь существенные... даже и не припомню. Может это нервишки?
Галина Афанасьевна, можете ли вы мне пояснить относительно высокого показателя антител?
Ответить с цитированием
  #20
Старый 07.02.2005, 13:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По отношению к Вам принято решение о супрессивной терапии тироксином( ее продолжительность не более 6-ти мес), эта терапия может вызвать тиротоксикоз.(т.е в идеале под влиянием этой терапии д.б. подавлен ТТГ, но нормален св. Т4) и принято решение использовать описанные в научной литературе рядом автором свойства селена снижать уровень антител,на сегодняшний день неясно, имеет ли это снижение клинический смысл.По мне, так все это усложнено.. Но на месте виднее.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21
Старый 25.03.2005, 18:36  
for_el for_el вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Минск
Сообщений: 25 for_el *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна. Хочу немного напомнить о себе.. спустя два месяца. Возможно Вам будет интересно, поскольку мой врач сказала что у меня неординарный случай. Я наблюдалась все это время и пила тироксин. Мой узел растет... и довольно быстрыми темпами. Мне повторили пункцию, причем тот же цитолог, который и поставил мне неопластический процесс. Сейчас диагноз - АИТ.
Мой врач, сказала, что у меня АИТ, Ложная узловая форма. И что это совсем не узел, а очаг АИТ, который на узи выглядит как узел. И что растет не узел.. а очаг.. и скорее всего скоро он захватит часть или всю щитовидку. Она пояснила, что обычно когда АИТ обнаруживается, то поражена уже большая часть щитовидки... в моем же случае.. получилось что обнаружили самое начало развития АИТ. Меня отправили на три месяца пить тироксин и селен. Вот такие дела. Мне остается надеяться, что это так и есть. А через три месяца повторить пункцию и анализы на гормоны, чтобы удостовериться в данном диагнозе.
Огромное спасибо за поддержку и помощь Вам и Валентину Викторовичу.
Ответить с цитированием
  #22
Старый 25.03.2005, 19:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы рады за Вас и примерно эту же идею высказывали неоднократно. Пользуюсь случаем еще раз обратить внимание Вашего врача на терапию, предшествовавшую возникновению тироидальных проблем.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.