Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.01.2005, 13:13  
for_el for_el вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Минск
Сообщений: 25 for_el *
Unhappy неопластический процесс

Появились приступы удушья с болями в сердце, скачки давления, хроническая усталость. Проверили сердце - вроде как все в порядке, только есть ложная хорда. Сделали УЗИ щитовидки, она увеличина до 12,59 см.куб и один узел 8.5 х 7 х 8 мм. Сделали пункцию. Сегодня получила результаты пункции узла и уже не знаю что думать... это что рак?
- Цитологически нельзя исключить неопластический процесс на фоне АИТ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.01.2005, 14:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальный объем щитовидной железы у женщины до 18 см3, у мужчины - до 25 см3.
За редким исключением, нет необходимости в пункции образований менее 1 см.
Представленное заключение более чем неинформативно, а вот данные о ТТГ пригодились бы. равно как и сообщения о возрасте, поле
. других заболеваниях...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.01.2005, 15:54  
for_el for_el вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Минск
Сообщений: 25 for_el *
Мне 34 года, ребенку 10 лет. Планирую вторую беременность. Уже 4 года лечу хламидиоз. Пила очень много антибиотиков, последняя схема сумамад+вобензим дали наконец-то результат, контрольные анализы показали что хламидиоза нет. Но показал что есть герпес, прописали ацикловир и имунал + свечи с интерфероном. Свечи еще не пользовала.
Анализ на гормоны не назначали. Посоветуйте плиз что мне делать?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.01.2005, 17:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е на сегодняшний день ясно следующее- у Вас НОРМАЛЬНЫЙ объем щитовидной железы и НЕ Было никаких причин ( семейный анамнез чист) для пункции небольшого очага, отличного по эхогенности от остальной ткани железы.
Для исключения роли нарушений деятельности железы в Вашем состоянии необходимо определение ТТГ, и , при наличии в этом показателе отклонений ( анализ готов через два часа, сыворотка хранится в лаборатории неделю), определение в ней св. Т4 ( если надо, то и т3).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.01.2005, 17:23  
for_el for_el вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Минск
Сообщений: 25 for_el *
Галина Афанастевна, возможно для пункции моего небольшого узла и не было причин, но мне ее сделали. И в ней написано:
Коллоид +
лимфациты в степени зрелости
Фолликулярный эпителий +
Пролифирация умеренная, выраженная, атипичная
Характер клеточных скоплений - папилярный
Гигантские клетки
И в заключении указано - Аутоимунный тироидит, цитологически нельзя исключить неопластический процесс на фоне АИТ.

Сегодня врач-эндокринолог мне сказал, вы должны радоваться что у вас обнаружили рак в таком маленьком узелке.... есть шансы, что все хорошо окончится. И отправил меня в онкологический центр. Когда я спросила про анализ на гормоны, он сказал что в данном случае гормоны вообще не играют какой либо роли.

Не хочу сказать что у меня паника.... но...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.01.2005, 18:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М-да.. Проблема только в том. что гигантские клетки- типичный признак подострого тироидита, а не рака, заключение цитолога пишется не так, маленький рак щитовидной железы искать не надо - а в остальном идея о радости почти гениальна.. Вот только что же вы ее не испытываете?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.01.2005, 18:54  
for_el for_el вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Минск
Сообщений: 25 for_el *
Red face

Какое счастье что я нашла этот сайт....
Огромное спасибо за поддержку.
Завтра иду к онкологу, узнаю что мне скажет другой врач.
Одно я точно знаю, что к своему эндокринологу я больше не пойду, а ТТГ и Т4 я сдам самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 12.01.2005, 20:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема еще круче, чем Вы думаете.
Тот онколог, к которому Вы пойдете, должен иметь представление об эндокринологии( что не факт). и , более того. он должен иметь представление о том, как может выглядеть щитовидная железа при т.н. ЦИТОКИН - индуцированном тироидите ( см. перечень принимаемого Вами по назначению гинеколога)- а этого не знает никто, включая меня- ибо никому в здравом уме и трезвой памяти не приходила в голову мысль это пунктировать.. Он должен знать, что такое подострый тироидит - а самый - самый первый онколог ( и сын онколога) г-н. Крайль тут как-то раз и ошибся..
А не зайти ли Вам к эндокринологу в ММА ?Да и стекла свои захватите ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.01.2005, 16:45  
for_el for_el вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Минск
Сообщений: 25 for_el *
Галина Афанасьевна, хочу сообщить вам результаты моего похода к онкологу. Это был узкий специалист онко-эндокринолог (приятная молодая дама). Пересмотрели там мои стекла и вынесли диагноз - Хронический тероидит. Никакой онкологии не выявлено. Рекомендовано наблюдение каждые полгода. Отправили к эндокринологу по месту жительства на лечение, хотя дала рекомендации не пить никаких таблеток, а пить первые 10 дней каждого месяца имунал,женшень. Я сегодня просто счастливая.... две недели нервотрепки... даже какая то переоценка ценностей пришла.
И напоследок хотелось бы от еще раз услышать Ваше мнение. Могут ли быть вызваны мои симптомы моей щитовидкой? Впервые 5 лет назад это началось так.... Поздно вечером вдруг почувствала тревогу и проблемы с дыханием... делаю вдох.. а ощущение насыщения воздухом нет... рефлекторно вдыхаю еще раз... грудная клетка поднимается... а воздуха как будто и нет.... начинаю хватать воздух как рыба... паника, закладывает почему то нос, скачек давления... всю трясет. Проходит это состояние часа через 2-3... Потом когда уже поняла, что дышать я могу.. просто отсуствует удовлетворение вдохом я научилась собой управлять и не паниковать, но сложности с дыханием у меня были все эти 5 лет. И вот на тебе.... опять это усилилось. Теперь уже как бы зная что у меня не здоровая щитовидка... я начинаю думать о том.. что мое ухо которое болит именно в те дни и недели когда плохо дышится... и горло дерет... словно внутри его что-то есть... и что чувство насыщения вздохом не происходит именно в горле... а не в легких.... и что именно в эти дни мне глотать бывает не приятно... чуть ли не до тошноты.
Сказать что я психически не уравновешена не могу. И в моей жизни пока не было каких-то потрясений чтобы сослаться на нервную почву. Хотя странно... тогда 5 лет назад мне прописывали адреноблокиратор... помогало, но как то однобоко... дышать все равно было плохо... но хоть волосы дыбом не вставали.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 13.01.2005, 19:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада, что визит к онкологу принес облегчение.
ЛЮБЫЕ общие проявления могут быть связаны только с нарушением деятельности железы, о коей судят по ТТГ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.01.2005, 18:14  
for_el for_el вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Минск
Сообщений: 25 for_el *
Вот сдала анализ на гормоны.
TSH - 1,597 (0,5 - 4,67 мМЕ/л)
Т4св - 17,76 (9,2 - 23,9 пм/л)
Значит щитовидка работает нормально.
Чего ж тогда этот узел появился?
Мда-а....
Ответить с цитированием
  #12
Старый 14.01.2005, 18:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разве ухабы на дороге появляются потому, что по дороге плохо ездить ?

Разве у Вас ЕСТЬ узел?

Вы так и не поняли- Вы получали много различных лекраств по различным поводам, Вы живете в регионе с иодным дефицитом, люди вообще в различных странах имеют ЧАСТО различные отклонения от идеальной нормы - не тоько в щитовидной железе - я , например, весьма уступаю во внешности Одри Хепберн и даже Софи Лорен,а если мы введем требование считать только красавиц нормой и будем посылать остальных на различные пластические операции?
НО самое любопытное- никто и никогда не давал рекомендаций врачам проводить УЗИ щитовдиной железы на всякий случай- и именно потому, что в оной слишком много отклонений от идеальной нормы. и обнаружение этих неидеальных вещей может стать основой для напрасных исследований, но не МОГУТ стать объяснением тех или иных отклонений в здоровье.
Проще говоря- не было основанай искать с помощью УЗИ крохотные узлы, - но Вы это сделали, никто не дает рекомендаций врачам путктировать столь крохотные узлы -если нет особых показаний - но Вам это провели. Вы провели лишние обследования- а кстати, почему Вы их проводили ?Ведь были же проблемы ? Где они ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 17.01.2005, 15:53  
for_el for_el вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Минск
Сообщений: 25 for_el *
Галина Афанасьевна, я кажется совсем запуталась и Вас запутала.
Я же писала в своем первом сообщении что УЗИ показало в правой доле узел "гироэхогенный узел 8,5 х 7 х 8 мм". И что именно этот одиночный узел вызвал столько подозрений.
После радостного возращения от онколога я пошла на консультацию к эндокриноголу(другому) и вот опять... Она напугала снова меня. Одиночный узел, нормальные гормоны и подозрительная пункция. Сказала что все указывает на рак. Сказала что надо оперировать и полностью удалять щитовидку. Сказала что могут быть метастазы в легких...(ужас я ведь как раз жалуюсь на сложности с дыханием).
Поскольку я не могу попасть к вам... живу то я в Минске, можете ли вы мне дать схему действий?
1. Какие шаги нужно сделать, чтобы поставить оконечный диагноз? (еще раз узи, еще раз пункцию, сделать перерыв и через пару месяцев повторить обследование, попринимать какие то препараты, ехать к вам м Москву? .....что мне делать???)
Я ведь должна кому то верить...
Ответить с цитированием
  #14
Старый 17.01.2005, 16:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Она напугала снова меня. Одиночный узел, нормальные гормоны и подозрительная пункция. Сказала что все указывает на рак. Сказала что надо оперировать и полностью удалять щитовидку. Сказала что могут быть метастазы в легких...(ужас я ведь как раз жалуюсь на сложности с дыханием)." - существуют принятые СТАНДАРТЫ формулировок заключений по пункционной биопсии - формулировки, использованные в Вашем случае, им не соответствуют.

"Какие шаги нужно сделать, чтобы поставить оконечный диагноз? (еще раз узи, еще раз пункцию, сделать перерыв и через пару месяцев повторить обследование, попринимать какие то препараты, ехать к вам м Москву? .....что мне делать???)" - непальпируемые (непрощупывающиеся) узлы диаметром мене 1 см НЕ следует пунктировать, поскольку даже более позднее выявление рака( вероятность которого меньше 10%) НЕ ухудшает качества излечения - а при правильном лечении состояние и продолжительность жизни лиц с высокодифференцированным раком щитовидной железы равно таковому для всей популяции.
Вместе с тем 80-90 % всех узлов щитовидной железы не являются злокачественными опухолями и не имеют потенциального значения как предшественники злокачественных опухолей.
Именно поэтому была создана система, направленная на уменьшение напрасной психологической травматизации практически здоровых людей. у которых с большой степенью вероятности могут быть выявлены отклонения от нормальной эхограммы железы.
1\Не принято проводить УЗИ щитовидной железы при отсуствии пальпируемых изменений
2\ выявленные отклонения от нормальной структуры диаметром менее 1 см. пунктируют только при наличии показаний
3\ результаты пункционной биопсии описывают в терминах. позволяющих клиницисту принять разумное решение о тактике обследования.
Возможно,, что в Вашей ситуации и были отклонения от этого протокола, но теперь мы имеем дело с фактом- при заочной консультации гражданка другого государства имеет ряд противоречивых заключений по результатам проведенного без особых оснований обследования.
Выходом из проблемы является очное консультирование в крупных центрах страны, занимающихся проблемами заболевинай щитовидной железы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 18.01.2005, 15:04  
for_el for_el вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2005
Город: Минск
Сообщений: 25 for_el *
Прошу прощение за настойчивость. Конечно теперь я гражданка иностранного государства, хотя родилась сама и большая часть моих родственников живет в России..судьба кинула меня в Белоруссию.. Но что делать, если опытный врач находится в москве?
Галина Афанасьевна, могу ли я обратится к вам (в ваш центр) за очной консультацией на договорной основе? Могут ли ваши специалисты взять пункцию или проверить мои стекла? Сегодня мне на руки дали заключение по пункции из онкологического центра. ""Эритроциты, лимфоидные элементы, макрофаги, группы клеток фолликулярного эпителия в состоянии выраженной пролиферации. Диагноз - хр.тиреоидит."
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.