Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.03.2005, 11:14  
Lyzlova Lyzlova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 11 Lyzlova *
Применение йода во время беременности при тиреотоксикозе

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Не могли бы Вы меня проконсультировать по такому вопросу:
полтора года назад поставили диагноз - тиреотоксикоз и ДТЗ. Прошла лечение в течение 1 года мерказолилом, потом лечение пректратила в связи с планируемой беременностью. Через месяц сдала контрольные анализы на ТТГ, св.Т3, св.Т4 и сделала УЗИ - все в порядке. Во время беременности на сроке 6 недель опять сделала контроль - было тоже все в норме, но на границе. Сейчас срок 11 недель. И меня мучает такой вопрос: везде пишется, что во время беременности для правильного развития ребенка необходимо дополнительно принимать йод. А во время тиретоксикоза его принимать не следует. Если я буду принимать витамины с йодом - не спровоцируют ли они тиреотоксикоз (ведь полный курс лечения составляет 2 года, а я отлечилась только 1 год)? А если не буду принимать - не скажется ли это на ребенке? Заранее Вам благодарна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.03.2005, 13:05  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyzlova
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Не могли бы Вы меня проконсультировать по такому вопросу:
полтора года назад поставили диагноз - тиреотоксикоз и ДТЗ. Прошла лечение в течение 1 года мерказолилом, потом лечение пректратила в связи с планируемой беременностью. Через месяц сдала контрольные анализы на ТТГ, св.Т3, св.Т4 и сделала УЗИ - все в порядке. Во время беременности на сроке 6 недель опять сделала контроль - было тоже все в норме, но на границе. Сейчас срок 11 недель. И меня мучает такой вопрос: везде пишется, что во время беременности для правильного развития ребенка необходимо дополнительно принимать йод. А во время тиретоксикоза его принимать не следует. Если я буду принимать витамины с йодом - не спровоцируют ли они тиреотоксикоз (ведь полный курс лечения составляет 2 года, а я отлечилась только 1 год)? А если не буду принимать - не скажется ли это на ребенке? Заранее Вам благодарна.
"Прекратила лечение всвязи с планируемой беременностью" - а Вас не предупреждали, что вначале надо компенсироваться, потом планировать?
200 мкг йода, которые рекомендуются для беременной - не та доза, которая может спровоцировать тиреотоксикоз. Гораздо важнее состояние ЩЖ на момент беременности.
Такие понятия, как "в пределах нормы, но на границе"... не приемлемы. Какие именно цифры?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.03.2005, 14:01  
Lyzlova Lyzlova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 11 Lyzlova *
К сожалению, о том, что надо компенсироваться, меня не предупреждали... Врач только сказал, что если через месяц после прекращения приема мерказолила гормоны будут в норме, то можно планировать... Через месяц результаты были такие: FТ3 6,2 (норма 4,1-9,2) FТ4 12 (норма 10-23) ТТГ 1,4 (норма 0,23-3,4). На сроке 6 недель (через 2 месяца после сдачи предыдущего анализа) ТТГ 0,5 (норма 0,23-3,4)
УЗИ ЩЖ:
правая доля левая доля
длина 49 48
ширина 18 17
глубина 18 18
объем 8,7 7,7
перешеек 4,1
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.03.2005, 17:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однозначного ответа нет. Физиологические дозы иода не могут спровоцировать тиротоксикоз, лечение почти соответствовало стандарту - 12 мес. ( можно 18).Сейчас все нормально. Ни запрет,ни поощрение приема иодидов во время беременности ex -ДТЗ в литературе не обсуждается. В своей практике этим пациенткам мы иодиды не даем.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.03.2005, 18:16  
Lyzlova Lyzlova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 11 Lyzlova *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
В своей практике этим пациенткам мы иодиды не даем.
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Огромное Вам спасибо за ответ! Меня очень беспокоил этот вопрос! А теперь я, благодаря Вам, уверена, что все делала правильно! Спасибо за поддержку!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.