Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2012, 21:19
sugarmama sugarmama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
sugarmama *
Помогите пожалуйста разобраться в результатах анализов.

Здравствуйте! Мне 29 лет, рост 167, вес 54 кг, 1 беременность, 1 роды. У меня запутанная ситуация, но надеюсь смогу объяснить понятно Очень надеюсь на вашу помощь.
Во время беременности у меня появились проблемы с кожей на лице. Как позже был поставлен диагноз розацеа, потом был диагноз угревая болезнь на фоне розацеа. Пока я кормила ребенка грудью дерматолог не мог назначить никакие препараты для приема внутрь. Направил меня на консультацию к гинекологу-эндокринологу. С момента родов прошло 2.5 года.
Было дано направление на сдачу крови на гормоны. Грудью в это время я продолжала кормить, но менструальный цикл уже восстановился, но периодически сбивался. Перед походом к гинекологу задержка была около 2-х недель, длительность этого цикла была 40 дней. Несколько раз было мазание бурого цвета в середине цикла, продолжающееся 2-3 дня.
После родов делала УЗИ, поставили признак мультифолликулярных яичников и варикозное расширение вен малого таза.

Результаты анализов:
ТТГ 2.51 мЕд/л

Пролактин 1241 мЕд/л(присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного)

Пролактин мономерный 799 мЕд/л

Андростендион 8.5 мЕд/л

Свободный тестостерон 0.7 мЕд/л


Врач, увидев анализы, назначила бросать кормить грудью, начинать принимать Достинекс по схеме и сделать МРТ гипофиза с контрастом.

Скажите, при кормлении грудью такие цифры пролактина настолько критичны?
Дело в том, что я сдавала анализы дома, медсестра приехала на час раньше назначенного времени, я только закончила кормить грудью и пошла сдавать анализ, что тоже для меня является стрессом, всегда сдаю лежа, т.к. падаю в обморок.

Сейчас я уже прекратила грудное вскармливание, прошел месяц. Можно ли сдать сейчас анализы на пролактин, может быть после завершения грудного вскармливания он сам начал снижаться?
Если цифры пойдут вниз, то можно ли будет принимать КОК для улучшения состояния кожи?
Дело еще в том, что до беременности я сдавала опять-таки анализы, чтобы проверить всё ли хорошо, тогда тоже был выявлен повышенный пролактин, но цифры были в десятки раз превышены, опять-таки сдавала в стрессе. Гинеколог сказал, что при таких высоких показателях беременность не наступит, но через пару дней я забеременела, беременность прошла без осложнений, благополучно родила. И при пересдаче анализа во время беременности пролактин опять был повышен, но незначительно. Может в моем случае цифры взлетают вверх еще и из-за стресса и получается неверный результат?

Прошу прощения, что так много написала. Внесите пожалуйста ясность в мою голову. Очень жду ваших ответов.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2012, 08:50
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О, Гоосподи!!! Ну неужели нельзя было просто объяснить Вам, что 2,5 года грудного вскармливания - это ребенку вполне достаточно, множно прекращать и начинать лечить основную проблему.
Ни одному нормальному здравомыслящему доктору в голову не придет (!!!) назначать анализ на пролактин на фоне беременности и/или грудного вскармливания - да будь пролактин хоть 10000, это все равно норма! Потому что именно повышение пролактина обеспечивает саму возможность кормления грудью. Андростендион и свободный тестостерон тоже сданы совершенно зря - эти анализы бессмысленны. бесполезны и не нужны.
У Вас НЕТ! и НЕ БЫЛО!! никаких значимых эндокринных проблем. Вам не нужно пересдавать никакие анализы, ни на пролактин, ни на что-то еще "гормональное". Вы можете спокойно заниматься лечением у дерматолога, принимать КОК (под наблюдением гинеколога) - и забыть про эндокринологов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2012, 12:42
sugarmama sugarmama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
sugarmama *
Огромное Вам спасибо!!! Я так и думала, просто хотела это услышать именно от врача, подтвердив свою точку зрения!
С другой стороны, это очень печально, т.к. ходила к одному из ведущих гинекологов-эндокринологов нашего города. Она руководствовалась тем, что КОК повышает и без того повышенный пролактин, и поэтому при их приеме будет опять-таки нагрузка на гипофиз. А андростендион, ТТГ и свободный тестостерон назначила, т.к. искала у меня СПКЯ.
Даже и не знаю, к кому теперь идти для назначения КОК.
До беременности тоже была у гинеколога для назначения КОК, гинеколог даже не предупредил, что нужно делать перерыв в их приеме. Только потом прочитала в интернете, опять-таки.
Если Вам несложно, напишите, что врач должен контролировать при приеме КОК у пациента? Чтобы по этим критериям проверить, к грамотному доктору попала или нет.
Дерматолог настроен тоже на крайние меры - Роаккутан, но глобальных проблем сейчас на лице уже нет, в основном, постакне и мелкие высыпания перед началом цикла. Поэтому хочу попробовать КОК, может они всё откорректируют, а сильную артиллерию оставить на потом.

И еще, меня очень напугала формулировка "варикозное расширение вен малого таза". Это опасно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2012, 15:19
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sugarmama Посмотреть сообщение
Она руководствовалась тем, что КОК повышает и без того повышенный пролактин, и поэтому при их приеме будет опять-таки нагрузка на гипофиз.
Бред. Равно как и поиск СПКЯ у родившей и кормящей грудью женщины.
Цитата:
даже не предупредил, что нужно делать перерыв в их приеме
А вот этот гинеколог грамотнее. Не предупредил - потому что никакие перерывы не нужны. Вы можете принимать один и тот же КОК хоть всю жизнь до менопаузы - с плавным переходом на менопаузальную гормональную терапию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2012, 16:06
sugarmama sugarmama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
sugarmama *
И опять спасибо! Простите меня за мою назойливость, но что все-таки за зверь - варикозное расширение вен малого таза?
И за какими показателями во время приема КОК нужно следить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2012, 16:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это расширение вен малого таза = не зверь .Вены должны вернуть кровь в сердце - и особенности их строения , масса тела , работа сердца приводит порой к тому , что они ( вены ) расширяются .
Вы никогда не видели женщин с варикозно расширенными венами ног ?
ИНструкция к КОК написана вполне ясно - вот за всем перечисленным и следите , нет лабораторных рутинных маркеров
Если вы перенесли громадное количество эстрогенов в период берееменности и не было проблемы эмболии - почему она долдна быть при существенно меньшем количестве эстрогенов?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2012, 16:21
sugarmama sugarmama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
sugarmama *
Спасибо Вам за ответ! Конечно, про варикозное расширение вен ног я слышала, и знаю, что делать в таких случаях - идти к флебологу А вот что делать с венами малого таза? ... Тоже к нему?
В прошлом году сдавала как раз общий анализ крови, и тромбоциты там были немного повышены. Поэтому и спрашиваю, может лучше пересдать перед началом приема.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2012, 16:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никаких возражений против пересдачи тромбоцитов , нет возражений против обсуждения с гинекологами необходимости доплнительных консультаций и их ( консультаций ) перспектив
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2012, 16:38
sugarmama sugarmama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
sugarmama *
Спасибо! Пока даже не знаю, к какому теперь гинекологу идти.
У Вас нет знакомых коллег в Самаре? Хочется к грамотному специалисту.
Быть может, подскажете, какие КОК на сегодняшний день предпочтительнее для пациентов с проблемной кожей? 4 года назад принимала Диане 35 - выявили гормональную фиброаденому в груди, после отмены - все прошло.
Cкорее всего, это всё индивидуально. Но вдруг у Вас есть опыт наблюдений меньших осложнений?
В моей ситуации Новаринг бессмысленно применять?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2012, 16:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гормональных фиброаденом не бывает ..Даже если все прошло после ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.02.2012, 16:49
sugarmama sugarmama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
sugarmama *
Интересно...что же это тогда было? Сейчас с грудью всё (тьфу 3 раза) в норме.
А по поводу Новаринга ничего не скажете?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.02.2012, 17:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sugarmama Посмотреть сообщение
Интересно...что же это тогда было? Сейчас с )
И как мы узнаем ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.02.2012, 18:01
sugarmama sugarmama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
sugarmama *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
И как мы узнаем ?
Это вопрос не к Вам можно сказать, мысли вслух

Уважаемые, FilippovaYulia и Melnichenko еще раз большое спасибо за Ваши ответы, за то, что потратили своё свободное от работы время на ответ мне!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.02.2012, 17:40
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подбор КОК - исключительно с очным гинекологом.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.02.2012, 17:58
sugarmama sugarmama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2012
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
sugarmama *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Подбор КОК - исключительно с очным гинекологом.
Спасибо! Но дело в том, что у скольких гинекологов была, никто ни на что не смотрит, ничего не спрашивает, а просто назначает препарат. Есть и другие, надеюсь, буду искать. Только не знаю, как узнать, не имеет ли влияние на назначение того или иного КОК процент от продаж. Фарм бизнес, что поделать. Надеюсь, методом проб и ошибок найду своего врача
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.