Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2013, 10:07
Venerolog78 Venerolog78 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 584
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 59 раз(а) за 59 сообщений
Venerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVenerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответственность врача за утерю амбулаторной карты

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста какова ответственность врача за неумышленную потерю амбулаторной карты пациента. Мне была передана под роспись амбулаторная карта пациента, через некоторое время я передал ее в регистратуру на хранение, но не зафиксировал факт передачи карты. Через некоторое время карта понадобилась пациенту, в регистратуре ее не нашли. Подав жалобу в прокуратуру, пациент требует найти его амб.карту. Надзорный орган сделал запрос в ЦРБ по поводу предоставления им оригинала амб.карты (копия имеется). Последний след амб.карты обрывается на мне. Пациент оказался очень скандальный, и чтобы наказать виновного в утере карты и сохранить честь поликлиники, администрация ГБУЗ решила сделать стрелочником меня. Прокуратуре были высказаны предположения о том, что у меня сговор с пациентом, и амб.карта была мною намерено утеряна или передана пациенту.
Учитывая высокую вероятность присуждения мне почетной номинации-стрелочник и мало-мальской возможности оправдаться, прошу пояснить меру ответственности и возможное наказание за данный проступок . Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2013, 11:56
mararat mararat вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: РБ Уфа
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
mararat этот участник имеет плохую репутацию на форуме
1 А имеется ли в ваших должностных обязанностях или в вашем трудовом договоре такая обязанность как: транспортировка и хранение мед. документации?

2 Каким следственным органом(судом) установлена ваша вина в утере мед. документации?

3 Писали ли вы явку с повинной, где указали свой злой умысел в потере карточки пациента?

4 Все болячки остались у пациента. И с протерей мед. карты никуда не делись...
Мед карточка является собственностью мед учреждения. И Ущерб понесла ваша мед. организация в виде 300-500 грамм целюлозы, что по курсу Московской Товарной биржи не превышает 50-70 руб...

5 В чьи должностные обязанности входит ответственность за хранение мед. карточек в вашей поликлинике?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2013, 13:16
Venerolog78 Venerolog78 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 584
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 59 раз(а) за 59 сообщений
Venerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVenerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1 А имеется ли в ваших должностных обязанностях или в вашем трудовом договоре такая обязанность как: транспортировка и хранение мед. документации?
Нет таковой обязанности на мне нет.
Цитата:
2 Каким следственным органом(судом) установлена ваша вина в утере мед. документации?
С меня взяли объяснительную в прокуратуре по факту пропажи карточки.

Цитата:
3 Писали ли вы явку с повинной, где указали свой злой умысел в потере карточки пациента?
Явку не писал. У меня не было заинтересованности в наличии или отсутствии амб.карты. Моих записей там нет.
Цитата:
4 Все болячки остались у пациента. И с протерей мед. карты никуда не делись...
Верно подметили
Цитата:
Мед карточка является собственностью мед учреждения. И Ущерб понесла ваша мед. организация в виде 300-500 грамм целюлозы, что по курсу Московской Товарной биржи не превышает 50-70 руб...
Меня и интересует вопрос наказания администрацией мед учреждения за данный проступок?
Цитата:
5 В чьи должностные обязанности входит ответственность за хранение мед. карточек в вашей поликлинике?
Мед.сестра кабинета и работники регистратуры.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2013, 13:34
Venerolog78 Venerolog78 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 584
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 59 раз(а) за 59 сообщений
Venerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVenerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть еще приказ по мед.учреждению о том , что карты должны быть сданы средним мед.персоналом в регистратуру под роспись в спец.журнал. Я этого не сделал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2013, 15:21
mararat mararat вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: РБ Уфа
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
mararat этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Вы по любому не виноваты(это мое оценочное суждение)
В следующий раз, когда вас вызовут в прокуратуру, напишите на имя руководятла заявление с просьбой обеспечить вас услугами адвоката для посещения прокуратуры...(по крайней мере я бы так сделал)
И не забывайте, что вы не обязаны свидетельствовать против себя, даже если вы совершили преступление( ст. №51 конституции РФ).

Раз вас вызвали в прокуратуру, то вас подозревают в краже карточки? (Иначе этим делом занимался бы Рос.Здрав.Надзор)

Ps.
Уголовная ответственность наступает после нарушения Уголовного кодекса
Гражданская ответственность наступает после нарушения Гражданского кодекса.
Дисциплинарная ответственность наступает после нарушения трудового договора или правил внутреннего трудового распорядка.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.05.2013, 15:36
Venerolog78 Venerolog78 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 584
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 59 раз(а) за 59 сообщений
Venerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVenerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я точно не знаю в чем меня подозревают
В прокуратуре взяли объяснения о пропаже амб.карты и все. Заявление в прокуратуру о пропаже сделал сам пациент.
У нас в регистратуре регулярно пропадают амбулаторные карточки, интересно если все будут писать заявления о пропаже амбулаторных карт?
Что тогда будет делать прокуратура? или ? (извините за оффтоп)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2013, 15:39
Venerolog78 Venerolog78 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 584
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 59 раз(а) за 59 сообщений
Venerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVenerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mararat Посмотреть сообщение
Дисциплинарная ответственность наступает после нарушения трудового договора или правил внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего распорядка могут изменить или дополнить необходимым для наказания пунктом. Я подозреваю что этим сейчас и занимается больничный юрист с администрацией.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.05.2013, 15:45
a1ishka a1ishka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: г.Воронеж
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 39 раз(а) за 23 сообщений
a1ishka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Venerolog78 Посмотреть сообщение
Правила внутреннего распорядка могут изменить или дополнить необходимым для наказания пунктом. Я подозреваю что этим сейчас и занимается больничный юрист с администрацией.
Когда Вас будут знакомить с ними под подпись - не забудьте поставить дату ознакомления и пусть себе меняют
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.05.2013, 17:19
Venerolog78 Venerolog78 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 584
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 59 раз(а) за 59 сообщений
Venerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVenerolog78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от a1ishka Посмотреть сообщение
Когда Вас будут знакомить с ними под подпись - не забудьте поставить дату ознакомления и пусть себе меняют
Изменения могут провести и без моего ознакомления, согласуют с профкомом и готово.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.05.2013, 22:19
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За утерю амбулаторной карты при любых обстоятельствах, даже если карту потерял пациент отвечает всегда ЛПУ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.