Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2013, 18:17
IT_2000 IT_2000 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Кострома
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
IT_2000 этот участник положительно характеризуется на форуме
смысл осмотра трупа в данном случае

Добрый вечер.Возник вопрос по осмотру умерших пациентов перед оформлением врачебного свидетельства о смерти.Пришлось дежурить 12 мая в поликлинике на вызовах.С утра пришли родственники умершего.Пациент 82 лет,с онмк,осмотрен терапевтом 7 и 10 мая,умирает 11 в ночь.Вызов смп,констатация смерти,вызов ми--,полиции т.е.,транспортировка в бюро суд.мед.экспертизы.По распоряжению департамента терапевт(и заведующий)не может оформить без осмотра трупа.Соответственно из-за выходного-праздничного дня 12 никто для осмотра в бюро судмед экспертизы не допустил(зря только время было потрачено). Сегодня вновь посылают врача для осмотра,т.к. родственники настаивают на том,чтобы не вскрывать(собственно и причина смерти- онмк прослеживается вполне ясно).Приезжаю в бюро смэ,ожидаю около часа,чтобы осмотреть труп( это вместо приёма пациентов). В итоге осматриваю,только вот что интересует,о чём собственно и задаю вопрос.
Все эти осмотры производятся для того,чтобы исключать признаки насильственной смерти.Как я,как врач терапевт,ПРИ ВНЕШНЕМ ОСМОТРЕ могу подтвердить или опровергнуть была ли смерть в результате заболевания или насильственной?Я не судмедэксперт,цикл усовершенствования ни разу не предполагал лекций по теме судмед экспертизы,да и какая достоверность визуального осмотра? И на что врач должен обращать внимание при таком осмотре?Обязан ли осматривать все физиологические отверстия,все кожные покровы(грудь-спину и т.д) ,короче-вертеть труп и так и сяк,в неприспособленных условиях,без перчаток ?!
Такая ситуация сложилась после того,как было выдано свидетельство о смерти ( с д-зом атеросклероз,хсн,как то так)96 летней пациентке,в то время как на секции обнаружилось асфиксия из-за попадания пищи). После чего прокурором направлено письмо в департамент з/о о недопустимости подобного впредь.В итоге вот так ездим-осматривать и на дом и в морги...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2013, 18:44
Odiosa Odiosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Odiosa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от IT_2000 Посмотреть сообщение
Как я,как врач терапевт,ПРИ ВНЕШНЕМ ОСМОТРЕ могу подтвердить или опровергнуть была ли смерть в результате заболевания или насильственной?Я не судмедэксперт,цикл усовершенствования ни разу не предполагал лекций по теме судмед экспертизы,да и какая достоверность визуального осмотра? И на что врач должен обращать внимание при таком осмотре?
.
Я некоторое время работала в следственном комитете, поэтому могу пояснить следующим образом: Вы,конечно не можете дать 100%,что пациент умер естественной смертью, но например,если на теле есть синяки,следы побоев (в процессе моей работы бывали даже следы от сигарет), тогда уже следствием решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Обычно для этого привлекаются врачи которые больного наблюдали,потому что такой врач своего больного знает.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2013, 20:54
IT_2000 IT_2000 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Кострома
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
IT_2000 этот участник положительно характеризуется на форуме
врачу терапевту есть возможность дифференцировать ссадину или гематому полученную в результате побоев от того же,полученного в результате самостоятельного падения пациента?След от сигареты опять таки может оказаться в любом месте-в подмышечной впадине ,к примеру.Ситуация с укомплектованностью кадрами всем известна,на половине участков нет врачей.В итоге по всему проишедшему писал сегодня докладную,т.к. надоели только устные возгласы (в т.ч. и начальства) о том,когда это всё закончится и каким образом...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.05.2013, 21:15
cve1964 cve1964 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
cve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ на вопрос - в самом вопросе. Смысл - в исполнении требований прокуратуры о недопустимости и т.д..
Способ устранения - элементарный. Все трупы направляйте на исследование.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.05.2013, 21:41
IT_2000 IT_2000 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Кострома
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
IT_2000 этот участник положительно характеризуется на форуме
вроде здесь на форуме встречалась ссылка на приказ о порядке выдачи врачебного свидетельства о смерти... как это соотносится с выполнением требований прокуратуры( = всех вскрывать) ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.05.2013, 21:47
IT_2000 IT_2000 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Кострома
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
IT_2000 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2013, 07:13
mararat mararat вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: РБ Уфа
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
mararat этот участник имеет плохую репутацию на форуме
1 как врач - вы имеете право констатировать смерть (решить жив человек или нет)
2 если у вас не возникнут подозрения, что смерть наступила насильственным путем, то вы выдаете справку о смерти которая позволит родственникам освершить ретуальные действия с трупом
3 если у вас возникнкут малейшие подозрения в естественности смерти (следы от уколов, хотя в картотчке нет записи о назначении инъекций, следы удушения на шее или признаки асфиксии, ссадины и синяки на теле не отраженные в мед документации итп...) то справку о смерти родственники получают в бюро СМЭ. И вам не нужно оправдываться ни перед кем, достаточно только ваших подозрений, которые могут и не подтвердиться.
4 Являться в морг МСЭ вы не обязаны, тем более в свое рабочее время. И очень сомнительно что вы имеете право выписывать справку о смрти на труп человека уже принятого к производству судмедэкспертами.
5 Получив диплом врача, вы должны были пройти обучение на кафедре МСЭ. И тут нужно помнить, что любого врача, органы дознания могут привлечь к проведению МСЭ, допустим если на ближайшие 300 км вы единственный человек с медицинским образованием...

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Odiosa одобрил(а):
Syn одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.05.2013, 08:15
IT_2000 IT_2000 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Кострома
Сообщений: 166
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
IT_2000 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо,mararat.На протяжении многих лет так всё и было.Видимо это чудеса нашей костромской земли ... у СМП есть приказ(насколько я знаю) при выезде к трупу оповещать в любом случае полицию,которая приезжает и направляет труп на судмедэкспертизу(несмотря на наличие осмотра врача за пару дней и т.п ) . Родственники крайне возмущены,крайние получаемся мы,первичное звено,которые такие-сякие не выдают свидетельство о смерти.
К п.2 и 3-опять таки,в каком объёме производить осмотр,где это прописано(типа руководства: с чего начать смотреть,сколько времени отводится на осмотр и т.п )
п.4.- направляет непосредственно руководитель-зав уто или главврач поликлиники.Требовать от них письменного документа?Вчера именно так и вышло-заведующая во время моего приёма направила в морг смэ,сама принимала моих пациентов,а я около часа ожидал допуска для осмотра.
п5. было такое,во время учёбы,не забывается( 31 декабря,а наша группа вскрытие производит )...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.05.2013, 12:26
mararat mararat вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: РБ Уфа
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
mararat этот участник имеет плохую репутацию на форуме
у меня на осмотр трупа уходит 2-3 минуты. Я определяю трупное окоченение, осматриваю трупные пятна, осматриваю шею и ротовую полость, осматриваю голову и доступные места для инъекций. Естественно все это для моих пациентов которым стрше 6о лет, которые находились под наблюдением врачей поликлиники, у которых установлен основной диагноз, который и мог привести к смерти.
Очень сомневаюсь что вы обязаны выполнять работу не на территории вашего терапевтического участка, даже по приказу руководятла...
Не берите на себя больше работы, чем предусмотрено вашим трудовым договором.
Если труп попал в бюро СМЭ по вине какого то там приказа - это не ваш косяк и не следует за него "отдуваться", пусть отдувается чиновник, его подписавший...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.