Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.02.2022, 23:17  
Asmanskaya Asmanskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2022
Город: Хасаке(Сирия)
Сообщений: 22 Asmanskaya *
Капиллярная карцинома щитовидки

Здравствуйте. Я живу в Сирии. Мне 44 года.Получить грамотную консультацию практически нет возможности. Была бы благодарна за любой ответ от вас. В апреле 2021 года у меня обнаружилась ПКЩ. Удалили щитовидку полностью. Спустя месяца три провели сцинтиграфию и на её основе мне прописали 100 мл радиойода (радиойодтерапию). Йод у нас только в жидком виде и только из Ирана (я потом узнала, что он не действует, как производство других стран). Пила Эутирокс 100 мг. Анализы на гормоны делала два раза. Первые результаты были TSH-6,32; Free T4-24,93. Во второй раз сделала Через месяц: TSH-13,96; Free T4-19,17. Ещё мне сказали сделать анализ на кальций: 8,7 и 8,9 соответственно. Меня оставили на 100 мг тироксина. Через 7 месяцев, т.е. в этом феврале я вернулась на сцинтиграфию и анализ крови. По анализу крови:
Кальций-8,9
TSH-100(я не пила тироксин для сцинтиграфии)
fT4-0,118
aTG-47,4
TG-0,040
Сцинтиграфия обнаружила скопление йод I-123 в передней части гортани. Врач-сцинтиграф порекомендовал снова пропить 100 мл йода. Онколог же сказал, что это скопление нормальное и считается доброкачественным явлением. И йод пить пока необязательно. Опять выписал мне дозу тироксина 100 мг. И через полгода опять на эти же обследования. Подскажите, пожалуйста, верна ли дозировка тироксина и кто из врачей прав? Хотела добавить снимок сцинтиграфии, но не получается. Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.02.2022, 00:20  
Asmanskaya Asmanskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2022
Город: Хасаке(Сирия)
Сообщений: 22 Asmanskaya *
Извините. Т9 исправил. Тема Папиллярная карцинома щитовидки.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.02.2022, 08:48  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стадия заболевания по TNM? Дата операции? Гистологическое заключение? Дата радиойодтерапии? Уровни ТГ и АТ-ТГ при проведении радиойодтерапии? Сцинтиграфия после радиойодтерапии?
Есть ли данные анализа на АТ-ТГ в динамике (после операции, в течение 7 месяцев после радиойодтерапии?
И, пожалуйста, не пишите анализы одними циферками, указывайте дату анализа, единицы измерения и референс ("норму") от лаборатории.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #4
Старый 28.02.2022, 11:17  
Asmanskaya Asmanskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2022
Город: Хасаке(Сирия)
Сообщений: 22 Asmanskaya *
Дата операции 18.05.2021. Дата радиойодтерапии 17.07.2021. Стадия заболевания-не знаю. Гистологическое заключение-ПКЩ. МРТ и КТ не делали. Первый анализ на гормоны 21.08.2021 года: Кальций 8.9 mg/dl (реф. 8.5-10.5); fT4 24.93 H (реф. 12-22); TSH 6.32 H (реф. 0.25-5). Второй анализ на гормоны 21.09.2021: Кальций 8.9 mg/dl (реф. 8.8-10.6); fT4 19.17 (реф. 11-22 P mol/l); TSH 13.96 H ( реф. 0.25-5 uIU/ml). Анализы на АТ-ТГ и ТГ перед радиойодтерапией не делали. Сцинтиграфию после радиойодтерапии не делали, потому что в больницах столицы не было I-123.
Я живу в маленьком сирийском городке, где даже эндокринолога уже нет. За лечением надо ехать в столицу Дамаск. Из-за огромного количества больных со всей страны, с этими больными не церемонятся. Врачей почти не осталось. Я и результаты анализов написала точно так, как мне дали. Не знаю, как единицы измерения должны быть на русском.

Вторую сцинтиграфию сделала 22.02.2022. И по её результатам мне опять прописали 100 мг Эутирокса.
Я понимаю, что данных мало. Поэтому и обращаюсь к вам. В моём городке делают простейшие анализы. За остальным надо в Дамаск. А это практически нереально мотаться туда-сюда по 15 часов на автобусе через немыслимое количество блокпостов...
Я буду вам благодарна за любой ответ!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.02.2022, 16:45  
Asmanskaya Asmanskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2022
Город: Хасаке(Сирия)
Сообщений: 22 Asmanskaya *
Мой вес всегда был 53 кг при росте 169 см. Сейчас поправилась до 61 кг.
Ещё со дня операции месячные стали идти каждые две недели. Я пропила Циклоджинон в течении 3 месяцев. Он стабилизировал месячные. Но после прекращения принятия месячные опять пошли через две недели. Пришлось опять пропить 3 месяца. Циклоджинон дал побочку: полипы на яичниках. Мне отменили Циклоджинон и назначили
Гестромед (в составе Медроксипроджестерон ацетат 10 мг). Извините, не знаю их аналоги на русском. Выпила 18 таблеток из 20 и месячные опять пошли....
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.02.2022, 20:24  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без указания стадии заболевания по ТNM (должна быть указана хотя бы в заключении о проведенной радиойодтерапии) и данных о АТ-ТГ в динамике определить целевой уровень ТТГ (и соответственно дозу тироксина) невозможно.
Сцинтиграфию непосредственно сразу после радиойодтерапии делают на введенной лечебной активности, а не со 123-йодом, и это обязательная часть процедуры.
К сожалению, в данной ситуации заочная оценка не представляется возможной.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #7
Старый 01.03.2022, 10:50  
Asmanskaya Asmanskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2022
Город: Хасаке(Сирия)
Сообщений: 22 Asmanskaya *
Спасибо. Дай Бог вам всем здоровья! 🌹🌹🌹
Может, вы что-то на будущее посоветуете? Кроме, "тикайте оттуда")))))
Ответить с цитированием
  #8
Старый 01.03.2022, 13:04  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,950 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы посоветовала увеличить дозу тироксина, потому что в любом случае целевой уровень ТТГ следует иметь не выше 2мЕД/л. Увеличьте на 25 мкг.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #9
Старый 01.03.2022, 14:13  
Asmanskaya Asmanskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2022
Город: Хасаке(Сирия)
Сообщений: 22 Asmanskaya *
Спасибо большое. Так и сделаю. Через 3 месяца с вашего позволения покажу результаты анализов на гормоны. 🌹🌹🌹
Ответить с цитированием
  #10
Старый 09.08.2022, 22:08  
Asmanskaya Asmanskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2022
Город: Хасаке(Сирия)
Сообщений: 22 Asmanskaya *
Здравствуйте.
1. Сдавала анализы на гормоны в мае и вчера. В мае ТТГ был повышен. Онколог увеличил дозу Эутирокса, но весьма странным способом. Сказал пить два раза в неделю по две таблетки (=200мг), а остальные дни по одной таблетке (=100мг). В принципе, при сложении и делении получается 125 со в сутки. Но, разве можно ТАК принимать?
2. В мае ТТГ был повышен (23,09 MIU/ML при норм показателях 0,25-5). А свободный Т4 был в пределах (18,13 pmol/l при норме 12-22). Вчерашние анализы показали ТТГ 0,760 MIU/ML при норме 0,25-5), а свободный Т4 повысился (25,47 pmol/l при норме 12-22). В чём может быть причина? И какой врач лучше назначит правильную дозу эндокринолог или онколог? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 10.08.2022, 09:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. можно
2.А от какого врача скрывают "правильную дозу" в Вашей стране?
Вы сдаете кровь до или после приема таблетки?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 10.08.2022, 13:16  
Asmanskaya Asmanskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2022
Город: Хасаке(Сирия)
Сообщений: 22 Asmanskaya *
В день сдачи анализа я не принимаю тироксин. Выпиваю его прямо в лаборатории после сдачи.
Дозу всегда назначал онколог. По ватсу)))) т.к. нет у меня возможности ездить в Дамаск. Я просто подумала, что, может, эндокринолог что-то изменит. Тем более, повышен freeТ4. А онколог сказал придерживаться той же дозы тироксина.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 10.08.2022, 20:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приём Вами проводится правильный. Небольшим превышением Т4 у молодых можно было бы на короткое время пренебречь, У эутирокса обычно большой ряд дозировок - 25, 50, 75, 88, 100, 112, 125, 137, 150 Мкг (Вы, кстати, ошибочно пишете мг)
Но лучше подшлифовать - нпрм, 112 x 5 дней и 125x2 дня, при этом приём за 30-45 минут до еды , а то и больше.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #14
Старый 11.08.2022, 13:32  
Asmanskaya Asmanskaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2022
Город: Хасаке(Сирия)
Сообщений: 22 Asmanskaya *
Спасибо за помощь!
Извините, а как разделить таблетку, чтобы получилось 112?)))) Два дня в неделю я пью сразу по 200 Мкг (2 таб. по 100). Так и оставить? А остальные дни пить по полторы таблетки или как?)))))
Эутирокс я принимаю часа за два до еды. Иногда даже и не запиваю))))
🌹🌹🌹
Ответить с цитированием
  #15
Старый 11.08.2022, 13:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
, У эутирокса обычно большой ряд дозировок - 25, 50, 75, 88, 100, 112, 125, 137, 150 Мкг (Вы, кстати, ошибочно пишете мг)
Но лучше подшлифовать - нпрм, 112 x 5 дней и 125x2 дня, при этом приём за 30-45 минут до еды , а то и больше.
А почему не купить 112?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.