Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.12.2021, 21:42  
Lucinnda Lucinnda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2014
Город: Казань
Сообщений: 24 Lucinnda *
Изотретиноин влияет на функцию ЩЗ?

Здравствуйте!
Женщина, 38 лет. Вес 51, рост 152.

С февраля по ноябрь принимала Роаккутан (по назначению врача), достигнута кумулятивная доза 145 мг/кг.
На днях сдавала анализы, заодно решила проверить ТТГ. Я периодически его проверяю, так как раньше были периоды, когда ТТГ был ниже нормы.
ТТГ оказался выше нормы - 14.54 мЕд/л (от 07.12.21).
Кроме того:
Холестерин 5.73 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 2.22 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.24 ммоль/л
Холестерин не-ЛПВП 3.51 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 1.6
Глюкоза 5.1 ммоль/л
АлАТ 22 Ед/л
АсАТ 18 Ед/л

Сделала УЗИ 09.12.21:
Общий объём 18.2. Структура смешанной эхогенности, мелкозернистая, неоднородная, при ЦДК кровоток 5 баллов. Очаговые изменения не выявлены. Контуры чёткие, ровные.
Правая доля: 19х21х40, объем 8,9.
Левая доля: 21х20х40, объем 9,3.
Перешеек 3мм

После я сдала и на другие гормоны (10.12.21):
ТТГ 11.70 мЕд/л (при норме 0.4-4.0)
Т4 свободный 7.28 пмоль/л (при норме 9.00 — 19.05 пмоль/л)
АТ-ТПО 824.5 Ед/мл (при норме < 5.6)

Из жалоб: плохой сон, утомляемость, не могу сбросить вес, хотя почти год занимаюсь 4 раза в неделю, ощущение кома в горле в нервирующих ситуациях, раздражительность.
Я свои жалобы связала с вновь наступающей депрессией. С конца 2019 года я год была на Золофте.

Здесь динамика по ТТГ и Т4 св.:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(в 2014 была беременна, родила в июне 2015)

Сегодня читала и нашла несколько статей, что изотретиноин влияет на гормоны щитовидки. Так ли это?
Скажите, пожалуйста, что мне делать дальше - ждать, что само придёт в норму или идти к эндокринологу? Или стоит сдать ещё на какие-то показатели перед походом к эндокринологу?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.12.2021, 16:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так, влияет.
Да, пойти и получать небольшие дозы тироксина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 13.12.2021, 19:24  
Lucinnda Lucinnda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2014
Город: Казань
Сообщений: 24 Lucinnda *
Здравствуйте!
Сегодня была у врача.
Назначено:
1) L-тироксин, первую неделю 12.5 мкг, вторую неделю 25 мкг, третью неделю 37.5 мкг, четвертую неделю 50 мкг. Затем ТТГ повторно сдать
2) селен 100 мкг/день, длительно
3) цинка пиколинат 22-25 мг/день, длительно

Пожалуйста, прокомментируйте. Не слишком ли малые дозы тироксина?

И действительно ли нужны витамины, если я нормально питаюсь (ем продукты, содержащие данные витамины)?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.12.2021, 19:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1, абсурдно усложнённый путь - просто замещайте и все, 50 мкг и ТТГ через 6 недель.
Подскажите доктору, что ему пора на курсы повышения квалификации
2-3 - красиво жить не запретишь. Особой нужды нет, но и вреда вроде тоже
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.