Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.06.2021, 08:05
Dzhoshi Dzhoshi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.06.2021
Город: Новосибирск
Сообщений: 1
Dzhoshi *
Рецидив бессоницы, депрессия (?)

Здравствуйте!
Меня зовут Юля. 41 год. Рост 160 см. Вес 70 кг.

Из сопуствующих заболеваний: аденомиоз, диффузные изменения паренхимы обеих долей щитовидной железы, реактивная лимфаденопатия слева.
По неврологии: эссенциальный тремор, не сильный, проявляется в период сильного волнения. Вероятно наследственный (у отца с возрастом усилился, стала замечать у сына). Отец тоже спит всю жизнь плохо.

Бессонные ночи случались ещё в детстве и юности: на новом месте, из-за жары в комнате, перед важными событиями. Но тогда это переносилось легко. Не замечалось. Воспринималось, как обычное состояние. Иногда происходили выбросы из сна в момент засыпания. Относилась к ним, как к своей физиологической особенности. В переходном возрасте (и далее по жизни периодами) были случаи панических атак, но прочитав физиологию этих состояний, научилась справляться с ними самостоятельно.

Первый сильный эпизод случился после первых родов (в 2004 г): не смогла заснуть двое суток, сначала боль после эпизиотомии, потом ребенок не спал. Впервые испытала страх, что не смогу заснуть вовсе.
Через девять месяцев после родов от бесконечных ночных кормлений перестала засыпать. С каждым днем хуже и хуже. Обратились к специалистам. Назначили сначала снотворное (название не помню). Первую ночь отключилась, потом засыпала на них, но просыпалась через несколько часов. И всё. Страх не заснуть усугубился. После был назначен труксал и феназепам периодически. Два года жила на этих таблетках. Фен пила только в крайних случаях, после стресса, смены места. Чувствовать себя стала нормально. Слезла с труксала самостоятельно, с уменьшением дозировки. Оставила феназепам на крайние случаи. И меня успокаивало, что в случае плохого засыпания, есть таблетки, которые мне помогут. Так и жила до момента планирования второго ребенка в 2010 г.
Желание иметь ребенка было огромным. Забеременела. Из-за тревоги бессонница вернулась. Но силой воли я это пережила. Беременность была сложной. Несколько месяцев на сохранении и преждевременные роды в 23 недели. Эта тяжелая потеря не сломили меня. Я пережила это болезненно, но поддержка семьи и старший сын помогли мне справится. На удивление со сном проблем в этот тяжелый период не было.
Далее хождение по врачам, подготовка к новой беременности. И рождение долгожданной дочки в 2012 г. Я была по-настоящему счастлива.
Но когда дочери исполнилось 1.5 г узнала об измене мужа. Простила. Но как будто, переступив через себя. Снова стали возвращаться периодически бессонные ночи. Но феназепам помогал, и это не усугублялось страхом не заснуть.
В 2015 вышла из декрета на работу, через три месяца сменила её. В 2018 в период проверок познакомилась с мужчиной на работе. Возникла сильная привязанность к этому человеку. Пыталась уйти из семьи, но не получилось. Слишком сложно это описать. С мужчиной пытались остаться друзьями. Но мне это все крайней сложно давалось. Я сломала себя этими отношениями. Плюс на работе ответственная должность и две проверки подряд. И у меня уже неделя плохого сна. Началось месяц назад с ранних пробуждений, поверхностного сна и плохого самочувствия. Попыталась справиться с этим без таблеток. Всё усугубилось. Сейчас засыпаю на 3-4 часа под утро после 2 мг феназепама. Иногда засыпаю вечером без таблеток, но просыпаюсь в 3 часа и всё... не заснуть. Состояние ужасное. Вернулся дикий страх не заснуть вовсе.
Начала пить Магний B6. Немного лучше. В течение дня чувствую сонливость и тревогу перед предстоящей ночью. Но в целом держусь. Понимаю, что выход есть, но я сама не справлюсь с этим состоянием. Понимаю, что феназепам вреден в моем случае. Поэтому прошу помощи специалистов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2021, 15:49
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Модераторское: Анализы перевёл в скрытый режим, доступный только для консультантов. На будущее - удаляйте свои конфиденциальные данные.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2021, 15:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Вам нужна консультация врача псхиотерапевта или психиатра. Врач должен назначить антидепрессант СИОЗС (сертралин или эсциталопрам), снотворное на ночь (например, кветиапин), и, возможно, транквилизатор на день (стрезам, например).
Антидепрессант - на год (примерно), кветиапин - на несколько недель или месяцев, транквилизатор - на 3-5 недель. Антидепрессант начинать с малой дозы, медленно поднимать.

Также Вам нужна разговорная психотерапия с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом, чтобы проработать Ваши психологические травмы.
Отправлю в ЛС контакты пси- специалистов в Новосибирске. После визита к специалисту напишите диагноз и назначения.

Ещё нужно посмотреть анализ на ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.