Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2008, 09:20
AnnaVlad AnnaVlad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
AnnaVlad *
АФС? Прием кардиомагнила и Вессел Дуэ Ф. Нужно ли?

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Мне очень нужен Ваш совет, нахожусь в смятении.

Мне 26 лет, рост 170 см, вес 63 кг. Первая беременность в 2002 году закончилась выкидышем на сроке 5-6 недель, вторая в 2004 – тоже (но тут я неуверенна в том, что беременность вообще была, тесты были слабоположительные, анализ на ХГЧ 15-20 (норма до 5)).
Сейчас я беременна, срок 12 недель и 2 дня (забеременеть не получалось два года).

На сроке 5-6 недель начались кровянистые выделения.
Сдала АТ к АФЛ (03/07/08). Результат:
IgM – 23,0 E/ml (норма до 10)
IgG - 1,9 E/ml (норма до 10)

08/07/08 на консультации у гематолога был поставлен диагноз - тромбофилия: антифосфолипидный синдром, ассоциированный с HSV.
Никаких анализов дополнительных в этот период я не сдавала, так как в этот же день легла в РД на сохранение.
Лечение: клексан 0,4 + фолиевая + Омега 3 (назначено гематологом) + сохраняющая терапия в РД (дюфастон, дицинон, но-шпа, папаверин, Магне В6).

К моменту начала лечения клексаном кровянистые выделения длились около 7 дней, после начала лечения на 2-3-й день мазня прекратилась.

25/07/08 на консультации гематолога: то же лечение + кардиомагнил 75 - 1/2т. через день
Так же был назначен плазмаферез: 3 процедуры (прошла 26, 28 и 30 июля).

Анализы 31/07/08:
А/т к кардиолипину:
IgM – 3,2 (норма до 7)
IgG – 3,9 (норма до 10)
Гемостазиограмма (в скобках нормы):
УИА – 15 (14-18)
АПТВ – 42 (35-42)
Ф – 4,4
Агрегация tr
АДФ – 79 (50-75)
Коллаген – 58 (50-95)
01/08/08 на консультации гематолога: то же лечение

Анализы 07/08/08:
Гемостазиограмма (в скобках нормы):
УИА – 19 (14-18)
АПТВ – 36 (35-42)
Ф – 3,7
РФМК-тест – 14
Агрегация tr
АДФ – 24 (50-75)
Коллаген – 60 (50-95)
08/08/08 на консультации гематолога: прекращение приема клексана

Анализы 19/08/08:
Гемостазиограмма (в скобках нормы):
УИА – 15 (14-18)
АПТВ – 36 (35-42)
Ф – 4,0
РФМК-тест – 17
Агрегация tr
АДФ – 43 (50-75)
Коллаген – 97 (50-95)
08/08/08 на консультации гематолога: дополнительное назначение Вессел Дуэ Ф

В итоге сейчас я должна принимать: Омега 3 + кардиомагнил 75 (1/2т. через день) + Вессел Дуэ Ф (1 капсула 2р в день).

Прошу Вас прокомментировать мои анализы, оправдано ли назначение кардиомагнила и Вессел Дуэ Ф? При том, что врач почти каждый раз говорит, что гемостазиограмма в норме. Поэтому меня и мучают сомнения, стоит ли мне принимать эти препараты? Или не смотря на хороший гемостаз, все-таки нужна профилактическая терапия?

Возможен ли от этих препаратов вред малышу? Стоит ли мне начинать прием Вессел Дуэ Ф (о нем пишут, что не изучен во время беременности )?

Сегодня были на УЗИ, у нас всё отлично (кроме тонуса матки), оттого стало еще страшнее сделать что-то не так…

Очень надеюсь и жду Ваш ответ.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2008, 00:57
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У Вас не было показний к обследованию на антифосфолипидные антитела. Кровянистые выделения НИКАК не связаны с АФС, непонятно у кого "диагностическая мысль" в этом направлении пошла...

2.
Цитата:
у гематолога был поставлен диагноз - тромбофилия: антифосфолипидный синдром, ассоциированный с HSV.
Никаких анализов дополнительных в этот период я не сдавала
То есть только на основании ОДНОГО анализа на АТ к АФЛ был поставлен этот диагноз? Откуда ассоциациия с HSV? - это вирусная инфекция, которая может спровоцировать кратковременное повышение уровня АФЛ антител.
У меня очень большие сомнения в адекватности такого диагноза и, соответственно, лечения.

3. Существенных отклонений в гемостазиограмме нет. Нет никакой необходимости так часто делать этот анализ. Достаточно 1 раз в триместр.

4. Никаких оснований принимать Вессел-Дуэ-Ф нет. Он, действительно, не изучен при беременности. Вы уже и так получили изрядное количество необоснованных препаратов и методов лечения.

Кардиомагнил назначается исходя из индивидуальной оценки риска преэклампсии. По представленным результатам произвести оценку риска невозможно.
Омега-3 - скорее всего, безвредное назначение, правда, не совсем понятно с какой целью оно назначено.
Фолиевая кислота нужна беременным и ее следует принимать.

Комментарии к сообщению:
ozinvev одобрил(а): Фолиевая кислота нужна беременным и ее следует принимать. в первый триместр
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2008, 01:33
AnnaVlad AnnaVlad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
AnnaVlad *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Вы уже и так получили изрядное количество необоснованных препаратов и методов лечения.
большое спасибо за оперативный ответ!
скажите, может ли это необоснованное применение препаратов и методов лечение негативно сказаться на здоровье нашего малыша?
Или стоит успокоится и забыть этот "АФС" как страшный сон?
УЗИ в 12 недель хорошее
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2008, 01:40
AnnaVlad AnnaVlad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Владивосток
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 8
AnnaVlad *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Откуда ассоциациия с HSV? - это вирусная инфекция, которая может спровоцировать кратковременное повышение уровня АФЛ антител.
я сдавала анализ на АТ как раз через неделю после того, как у меня были сильные высыпания герпеса (гематологу об этом сообщила)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2008, 20:54
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaVlad Посмотреть сообщение
большое спасибо за оперативный ответ!
скажите, может ли это необоснованное применение препаратов и методов лечение негативно сказаться на здоровье нашего малыша?
Или стоит успокоится и забыть этот "АФС" как страшный сон?
УЗИ в 12 недель хорошее
Конечно, необснованные препараты могут негативно отразиться на здоровье матери и плода, но есть большая вероятность того, что плохих последствий не будет. Но в дальнейшем не надо принимать препараты и проходить процедуры без необходимости.
Если никаких тромбозов ранее не было, то про АФС можно смело забыть.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.