Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #586  
Старый 09.07.2014, 21:10
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осложнений нет только у тех, кто ничего не делает. Риск вмешательства должен быть чем-то оправдан.
... и да, "прав тот, у кого пациент не остался на столе" (с).
_______
P.S.: Алексей Геннадьевич, я, конечно, и по жизни такой зануда. Уверен, что нравоучать здесь некого, и ни сколько не умоляю Вашего решения подобной ситуации.
Ответить с цитированием
  #587  
Старый 10.07.2014, 08:58
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от angio Посмотреть сообщение
Осложнений нет только у тех, кто ничего не делает. Риск вмешательства должен быть чем-то оправдан.
... и да, "прав тот, у кого пациент не остался на столе" (с).
Эти разговоры лежат за рамками клинических размышлений. Это "философия" какая-то, которая отражает не мудрость а просто характер врача. Примерно из той же оперы, что и очередность надевания перчаток в операционной.

"Смерть пациента на столе", "от чего он умрет в дальнейшем". Я вообще не задумываюсь об этом. Может только при кардиогенном шоке, да и тогда это мешает. Надо учиться работать так, чтобы пациенты не погибали во время и после операций.

Уважаемый Сергей Александрович на первом трансрадиальном курсе в январе после небольшого спора с докладчиком обратился к слушателям с вопросом, кто в своей работе руководствуется клиническими рекомендациями. Мы с drserg, сидящим рядом, выше всех тянули руки. На противоположный вопрос выше всех тянул руку проф. Louvard. Я очень внимательно смотрел на его спокойное и умное лицо.

Представленный случай вряд ли когда-то попадет в рекомендации. Это слишком редкая патология. Полностью отвергать риск разрыва этого дивертикула, мне кажется, нельзя. Это мешок. Стенка мешка испытывает опасные нагрузки. К мешотчатым аневризмам всегда более агрессивный подход. У пациента с возрастом прогрессирует атеросклероз и повышает риски разрыва. У нашего пациента тоже КШ, плюс стентирование подключичной и сонной артерии в анамнезе. И неизвестно, у кого риск больше у нашего пациента, который помоложе, или у Вашего 75-летнего. Разве Вы знаете какие размеры дивертикула были 20 лет назад, 10, 5, один год? Потом, мы же лечим не только жизнеугрожающие состояния. Такое сосудистое кольцо может приводить к развитию синдрома сосудистой трахеобронхиальной компрессии. Это я пишу к тому, что можно найти причины оперировать, а можно и не найти. Но просто так сказать, что, мол я "наелся" за свою долгую карьеру осложнениями, поэтому оперировать не буду, не правильно, по крайней мере публично.

Я тоже зануда
Спасибо за интерейсный case.
Ответить с цитированием
  #588  
Старый 10.07.2014, 15:36
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
..."Смерть пациента на столе", "от чего он умрет в дальнейшем". Я вообще не задумываюсь об этом. .... Надо учиться работать так, чтобы пациенты не погибали во время и после операций.
После достаточно долгих прений с нашими коллегами (внутри больницы) мы в большей степени начали понимать друг друга и в основном получаем пациентов в кат.лаб. с показаниями к вмешательствам. НО важно понимать не только показания, но и то каких целей мы пытаемся добиться. К примеру я не буду выполнять экстренную реваскуляризацию пациенту с ОКСбпST GRACE >140, TIMI-RS 5 баллов, если у него три хронических окклюзии и критическое поражение ствола. ОДНАКО если на то имеются жизненные показания (гемодинамическая или электрическая нестабильность и т.п.) я буду делать вмешательство не смотря на высокий риск интраоперационной смерти.


Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
... Это я пишу к тому, что можно найти причины оперировать, а можно и не найти. Но просто так сказать, что, мол я "наелся" за свою долгую карьеру осложнениями, поэтому оперировать не буду, не правильно, по крайней мере публично.
Вырвано из контекста, таких заявлений не было.
Всему должны быть обоснования.
Ответить с цитированием
  #589  
Старый 15.07.2014, 07:00
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока еще картинки не разделены по топикам, покажу нечастое по моему мнению совпадение данных МСКТ-ангиографии и КАГ в реальной практике. По данным литературы, диссертациям (иногда приходится быть рецензентом или оппонентом) МСКТ и КАГ показывают отличные результаты -совпадение более 90%. Однако сразу оперировать по данным только МСКТ как-то не всегда хочется. Мужчина 192 см рост- Лериш(планировалась АБШ), при дообследовании выявили стенокардию, хирурги захотели КАГ лучевым доступом, мы нет (фин.вопросы у больного). Сделали МСКТ - нашли 80% стеноз ПКА, мы согласились и пошли сразу на пластику. Плечевым доступом из-за высокого роста установили гайд радиальный, при КАГ также стеноз ПКА, поставили стент. Больной через месяца 1.5 будет оперирован.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПКА-МСКТ-и-КАГ.jpg
Просмотров: 38
Размер:	20.5 Кб
ID:	66500  
Ответить с цитированием
  #590  
Старый 15.07.2014, 11:51
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему через 1.5 месяца?
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #591  
Старый 15.07.2014, 13:02
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
А почему через 1.5 месяца?
хирурги уходят в отпуск, операции начнутся в сентябре - все как в старые времена.
Ответить с цитированием
  #592  
Старый 29.07.2014, 13:21
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Пожилой мужчина на многолетней терапии по поводу ревматоидного артрита около недели в нашей клинике с неясным диагнозом. Исключали и окс и острый живот. Сейчас ближе к ССВР склоняются клиницисты (прокальцитонин более 10). Посев крови еще не готов. Много всяких исследований провели от головы до пят. Могу все показать. Меня попросили посмотреть кт, т.к. я иногда аневризмами аорты занимаюсь. На кт аорты (дважды 25-го и 26-го) аневризма инфраренальная менее 45мм с эмфизематозным тромбом. Свищ с кишечником исключили.
Я порылся в журналах умных. Складывается впечатление о редкой патологии - инфицированной аневризме аорты. Клостридии? Прогноз плохой даже при адекватной антибактериальной терапии. Летальность без открытой операции до 100%. Я в правильном направлении двигаюсь?
25-го и 26-го размеры аорты одинаковые. Как часто повторять кт? Или по узи смотреть динамику? Боли несильные в животе сохраняются.
Ответить с цитированием
  #593  
Старый 29.07.2014, 15:35
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mizin1 Посмотреть сообщение
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
...Я в правильном направлении двигаюсь?...
на мой взгляд, да. Если это инфекция, а многое из выложенного укладывается в эту концепцию, единственный путь - протезирование аорты с тщательной санацией парааортального и парапротезного пространства.
Послеоперационные риски, конечно, тоже немаленькие... Наши хирурги говорят, что необходим недельный курс АБТ + нестероиды, контрольное МСКТ, и если протезировать - рассматривать протезы с наименьшими рисками нагноения.
Ответить с цитированием
  #594  
Старый 30.07.2014, 15:12
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К вопросу о периодичности МСКТ, и некоторых нерешенных проблемах (подтекание тип 5).
2 МСКТ - через 1 мес и 15 мес.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
У пациента появилась клиника в виде болей в животе, особенно усиливающихся после еды. Гастроэнтерологические проблемы, якобы полностью исключены.
P.S. пациент был признан неоперабельным традиционно еще до EVAR.

Похоже остается только наблюдать...Может у кого есть какие идеи?
Ответить с цитированием
  #595  
Старый 30.07.2014, 19:49
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Торопиться не надо.
Ответить с цитированием
  #596  
Старый 30.07.2014, 20:28
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катетеризация верхней мезентерики с очень тугой наливкой (кубов 80-ят)?
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #597  
Старый 30.07.2014, 22:46
rsp rsp вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 686
Поблагодарили 58 раз(а) за 51 сообщений
rsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrsp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Abugov Посмотреть сообщение
Катетеризация верхней мезентерики с очень тугой наливкой (кубов 80-ят)?
Сергей Александрович, а что искать? Нет высокоскоростного затека в артериальную фазу, нет затека в паренхиматозную фазу. Плотность аневризматического мешка не меняется как до введения РКС, так и через 3 минуты...Все выглядит герметичным...При этом мешок "подрос" на 7-9мм.
Ответить с цитированием
  #598  
Старый 31.07.2014, 08:35
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существует точка зрения, что 5-й тип, это невизуализируемый на КТ 2-й. Мне попадалась статья, где селективная катетеризация выявила несколько маленьких затеков.

Комментарии к сообщению:
rsp одобрил(а):
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #599  
Старый 05.08.2014, 07:05
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rsp Посмотреть сообщение
на мой взгляд, да. Если это инфекция, а многое из выложенного укладывается в эту концепцию, единственный путь - протезирование аорты с тщательной санацией парааортального и парапротезного пространства.
Послеоперационные риски, конечно, тоже немаленькие... Наши хирурги говорят, что необходим недельный курс АБТ + нестероиды, контрольное МСКТ, и если протезировать - рассматривать протезы с наименьшими рисками нагноения.
Спасибо за совет. Все хирургам и лечащему врачу передал. Не успели. Пациент погиб от разрыва 1 августа.
Ответить с цитированием
  #600  
Старый 11.09.2014, 18:57
Аватар для oldangio
oldangio oldangio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 952
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 75 раз(а) за 70 сообщений
oldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoldangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нечасто встречающиеся варианты коронарных артерий. Пациент с обезыствлением аортального клапана (пульс более 100), торакоабдоминальная аневризма 3 типа - коронарография лучевым доступом - катетер 5Ф BLK (любимый). От правой КА отходит огибающая артерия (за аортой). Ищу ПМЖВ - нет и нет, на авторитете попадаю куда-то вне синуса - вот она родная. Может кому-то пригодится в похожем случае.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAG-RADIAL-вариант-ОА.jpg
Просмотров: 35
Размер:	12.5 Кб
ID:	68792  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAG-RADIAL-пмжв.jpg
Просмотров: 34
Размер:	11.8 Кб
ID:	68793  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.