Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.06.2008, 21:26  
Matrosova Matrosova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 Matrosova *
Question Нужно ли лечение тироксином?

Здравствуйте. Мне 46 лет. У меня недавно определили гипотиреоз на фоне хронического аутоимунного тиреоидита, узлы на щитовидке. принимаю эутирокс50 3 месяца. Чувствую значительное улучшение общего самочувствия (было совсем худо, поэтому и пошла по врачам) и ТТГ почти норма.
Послала дочь к эндокринологу. Ей 25 лет, р-ку 6 лет. Хочет еще одного через годик.
Анализ показал:
T4св 12.72 (9-19,1);
ТТГ 6.84(0.4-4);
АТП 1689,1
Узи: Пр.д 14-14-49; Лев.д 14-13-44; переш 2.5; стр-ра диффузно-неоднородная; эхогенность-смешанная; образ не обнаружено; кровоток ср.интенсивности; объем 4.6+4.2=8.8.
Закл. Уз признаки дифф.изменений щит.железы по типу ХАТ.
Доктор назначил Lтироксин 50. Я попросила дочь подождать с началом лечения т.к. у меня возникли сомнения.
Вопросы: Нужно ли дочери вообще принимать тироксин?
Не стоит ли повторить анализ, прежде чем начать принимать тироксин?
Что делать в такой ситуации?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.06.2008, 12:03  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желательно повторить гормональное исследование через 3 - 6 месяцев. При стойком повышении уровня ТТГ вопрос о заместительной терапии необходимо решать индивидуально. Если Ваша дочь планирует беременность, то чаша весов склоняется в сторону заместительной терапии. И, самое важное, необходимо помнить, что верхняя граница уровня ТТГ для беременных не 4, а 2,5 мЕд/л. И при наступлении беременности доза левотироксина требует коррекции в сторону повышения (условно говоря, с 50 до 100 мкг). Этот вопрос должен решить Ваш эндокринолог.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо VanushkoVE за данное сообщение:
  #3
Старый 23.06.2008, 22:58  
Matrosova Matrosova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 3 Matrosova *
Спасибо за ответ. Попросим доктора повторить анализы в конце лета, и в зависимости от результатов будем говорить о лечении.
Хотя мне прием гормона очевидно помогает, но я очень переживаю, что дочери придется принимать его с такого молодого возраста и на всю жизнь...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.