Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1186  
Старый 08.09.2010, 12:41
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Читая посты Лизы и Натальи, я сделала для себя вывод, что в определение "поглаживание" девушки вкладывают негативный смысл... Поискала в интернете определение этого слова, и вот что я нашла в энциклопедии практической психологии (выдержка):
Цитата:
Поглаживание - такое взаимодействие человека с окружающими, в котором он направляет свое внимание на партнера, и, обращаясь к нему, сигнализирует о том, что признаёт его присутствие или его самого как Личность. Поглаживание - это и улыбка, и комплимент, и поддержка, и слова, подчеркивающие значимость человека. Есть мнение, что поглаживания - это потребность, такая же, как и потребность в пище, воде, воздухе, тепле. Недостаток в поглаживаниях делает людей эмоционально уязвимыми и подверженными манипуляциям.
Это что же получается? Лиза, несмотря на свою крутость , Наталья, несмотря на свою самостоятельность в решении проблем, не позволяют окружающим их людям признавать их как Личность ? Отвергают самих себя??!!

Или вы, девочки, другой смысл вкладываете в слово "поглаживание"?
  #1187  
Старый 08.09.2010, 13:29
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Группа!
Хочу вас предупредить, что меня не будет до субботы, скорее всего. Я дам вам, как обычно задание для продолжения вашей работы, а подведение итогов по 10 неделе проведу по возвращении. На данный момент я отметила, что задание выполнили Алла, Оля, Марина и Лиза. Сергей, Семен и Аня попросили об отсрочке. От остальных я пока не увидела уточненный список сильных сторон. Я внимательно прочитала все написанное с момениты начала работы над этим заданием и больше никого не нашла. Если что-то пропустила, поправьте меня.
Ниже - задание отдельным постом.
Алла, надеюсь, что если вам понадобится какая-то помощь, на время моего отсутствия группа поможет вам продержаться, а я когда вернусь домой, обязательно откликнусь на ваш призыв Надеюсь, что сегодня вам не так тяжело, как было эти дни.
  #1188  
Старый 08.09.2010, 14:03
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Задание на 11 неделю

Мы подходим к завершению работы над темой "Опоры". Ее итогом для вас может стать список всего того, на что каждый из вас может опереться в случае трудных и требующих устойчивости ситуаций. Для того чтобы у вас появились дополнительные возможности осмотреться вокруг и еще что-то добавить к своему перечню, предлагаю вам пройтись по следующим аспектам:

Во мне самом:
1. Тело
2. Чувства.
3. Близость к себе. Внутреннее пространство отношений с самим собой.
4. Знания, опыт, МОИ способности, опыт удач и достижений, опора не Себя, каким я себя знаю.
5. Способность "стоять за Себя".
6. Духовные опоры (вера, дух).

В мире:
1. Почва. Места. МОЕ место (физические пространства).
2. Надежные отношения с другими.
3. Закономерности.
4. Структуры.
5. Порядок.
6. Природа ( во всех проявлениях, которые являются поддерживающими).

Жду ваших ответов до 15 сентября включительно.
  #1189  
Старый 08.09.2010, 16:34
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна! Честно говоря, мне не понятно, что значит в Вашем перечне - закономерности, структуры и порядок. Хоть намекните, как в этом найти опору... Может я бестолковая... Ну, честно, не понимаю И еще, тело то как может мне помочь в трудную минуту? Разве что физическая сила...
  #1190  
Старый 08.09.2010, 16:59
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
дубль
  #1191  
Старый 08.09.2010, 17:04
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна и группа!
Спасибо Вам за поддержку в трудные для меня минуты!

Оля, а ты - оптимист! Это здОрово!
Люда и Марина, вы самостоятельно прошли этот путь к пониманию, я
очень ценю, что вы поделились со мной своим опытом
Вишня! Спасибо за поддержку, за твои разумные доводы, с которыми не поспоришь
Елена, я рада, что ты откликнулась

Я пока возьму тайм аут для себя.
После разговора с Ириной Николаевной я чувствую устойчивость.
Хочу проверить это чувство "временем" наедине с собой.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Не переживайте, Алла!
В работе всякое случается. Главное не бросать начатое и не оставлять себя без помощи.
Я не боюсь трудностей. Может быть со стороны показалось, что я развернусь и все брошу, но это не так.
Еще давно, много лет назад я услышала латинское изречение
Omne initium difficile est. Всякое начало трудно.
Оно стало моим девизом в жизни.
Я стараюсь делать шаги, и делаю их, пусть медленно, пусть с препятствиями.
И только благодаря Вам, я иду.
  #1192  
Старый 08.09.2010, 17:24
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Алла! Да, я оптимист, несмотря ни на что. Я это знаю про себя В любом негативе я ищу позитив Может поэтому я до сих пор существую Я очень рада, что тебе стало легче! Удачи тебе в твоих раздумьях
  #1193  
Старый 08.09.2010, 19:06
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
На данный момент я отметила, что задание выполнили Алла, Оля, Марина и Лиза. Сергей, Семен и Аня попросили об отсрочке. От остальных я пока не увидела уточненный список сильных сторон. Я внимательно прочитала все написанное с момениты начала работы над этим заданием и больше никого не нашла. Если что-то пропустила, поправьте меня.
Я еще готовлю ответ. Медленно, потому что параллельно проходим обследование с ребенком. Наша десятая неделя ведь истекает завтра? Я успею обязательно.
  #1194  
Старый 08.09.2010, 19:13
natanata1 natanata1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
natanata1 *
Ольга, добрый вечер!
Поглаживания, трансакции - такая тема, которую нельзя объять в нескольких предложениях. Я даже и пытаться не буду, единственно позволю призвать себе на помощь классиков.
Мне придется сказать, что Вы, к сожалению, домысливаете мои слова . Я не вкладывала негативного смысла в определение "поглаживание".
Читая посты Лизы и Натальи, я сделала для себя вывод, что в определение "поглаживание" девушки вкладывают негативный смысл...
Я говорила о том, что я понимаю (стараюсь понимать) мнение Лизы о неприятии поглаживаний;
что отношусь зачастую с подозрением к поглаживании -по причине, что люди часто манипулируют.

Вы видите разницу?

Про себя кратко: я не отвергаю поглаживания от близких людей; хороших знакомых, коллег которых я уважаю (обратите внимание, это не противоречит моим другим давним постам). Но я опасаюсь манипуляторов, например, по причинам, изложенным мною в ситуации с работницей. Кстати, ситуация начала разрешаться по моей инициативе, и в положительном ключе. Все выяснилось в бухгалтерии на работе мужа. Разгадка была проста - она ... потеряла справку и то ли не могла уговорить мужа попросить справку у бухгалтера повторна, то ли боялась сказать мужу об этом.


А вот что я прочитала у одного из основоположников теории поглаживаний. То есть читала я больше, но выберу то, что, на мой взгляд, подошло именно для моего ответа.
Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений
(...) По мере того как усложняется путь к достижению этого компромисса, люди все больше отличаются друг от друга в своем стремлении получить признание. Эти отличия делают столь разнообразным социальное взаимодействие и в какой-то степени определяют судьбу каждого человека. Киноактеру, например, бывают необходимы постоянные восторги и похвалы (назовем их «поглаживаниями») от даже неизвестных ему поклонников. В то же время научный работник может пребывать в прекрасном моральном и физическом состоянии, получая лишь одно «поглаживание» в год от уважаемого им коллеги (здесь и далее выделено мною,Н.).

И, кстати, дальше у Берна тоже интересно. С играми. Игры взрослых очень непросты.
Например,
"А поскольку игры основаны на скрытых трансакциях, то в них обязательно присутствует какой-то элемент для использования ситуации в своих интересах. По этим двум причинам (с одной стороны, практической, с другой — теоретической) поиск «хорошей» игры становится трудным предприятием. Хорошей мы будем называть игру, позитивный вклад которой в социальную жизнь перевешивает неоднозначность ее мотивов, особенно если игрок примирился с ними без легкомыслия и цинизма. Иными словами, хорошая игра одновременно приносит пользу другим игрокам и позволяет самореализоваться Водящему."
Есть хорошие игры, есть и не очень хорошие с поглаживаниями, с трансакциями вообще... Это огромная тема, и я ее с интересом изучаю
  #1195  
Старый 08.09.2010, 19:36
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Наталья!
Насчет домысливания - я написала, что я сделала для себя вывод, т.е. я не отрицала домысливание и только поэтому стала искать точное
определение
Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
отношусь зачастую с подозрением к поглаживании -по причине, что люди часто манипулируют
Цитата:
Недостаток в поглаживаниях делает людей эмоционально уязвимыми и подверженными манипуляциям.
Это не я сказала.
Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
Но я опасаюсь манипуляторов, например, по причинам, изложенным мною в ситуации с работницей. Кстати, ситуация начала разрешаться по моей инициативе, и в положительном ключе
А какие чувства Вы испытали, когда выяснилось, что незаслуженно подозревали человека?
Я не буду Вас убеждать, спорить с Вами... У меня нет такой задачи...
Берна я тоже читала и читаю. И про игры и про людей, которые в эти игры играют. И не только об этом.
  #1196  
Старый 08.09.2010, 20:08
natanata1 natanata1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
natanata1 *
Ольга, я тоже не хотела отвечать на ваши вопросы ко мне и Лизе, но вы уже два раз спросили, мне пришлось ответить.
К сожалению, Вы и о моей ситуации с работницей ничего не поняли.
Про "беспочвенные подозрения" я вчера читала, сегодня Вы обвинили меня в том, что я "незаслуженно подозревала человека".

Перечитайте еще раз, пожалуйста.
Я с начала июня просила предоставить работницу необходимую мне по закону справку - без нее ФСС не возмещает мне потраченные мною средства, которые я исправно выплачивала еще с весны ежемесячно, и в том числе авансом, и за два дня предоставляла ей необходимые ей справки.
Два месяца понадобилось ее мужу, чтобы дойти до бухгалтера, и бухгалтер 10.08.2010 оформила необходимую справку. Вообще бухгалтерия оформляет такие справки за два-три дня максимум, просто напечатать и поставить одну или две подписи руководителей. Справка, очевидно, была утеряна.
Все это время меня кормили обещаниями и даже под конец уже откровенной ложью, в том числе и том что заявку муж в бухгалтерии оставил, но бухгалтер не делает справку.
Сегодня выяснилось мною, именно мною, а не кем-либо еще.

И где я незаслуженно подозревала человека?

Она обманывала меня и не сделала ничего, чтобы исправить ситуацию.
Кстати, самой справки-то у меня еще нет. Бухгалтеры сказали, чтобы муж пришел за повторной справкой - по закону справка на предприятии дается на руки работнику, которому эта справка выписывается.

Ситуация благополучно в том, что я в итоге получу эту справку!

Бухгалтеры, кстати, посмеялись надо мной, наивно верившей работнице, и дали простой совет
"Нет справки - нет денег. Люди по другому не понимают."
Справка давно оформлена, никаких новых письменных заявок нет.
  #1197  
Старый 08.09.2010, 20:34
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Наталья! Очень жаль, что Вы, намеренно, настраиваете человека против себя. Поверьте, поглаживать я Вас не собиралась и не собираюсь. У меня нет такой потребности Я думаю общение на этом можно прекратить ЗЫ. Про Вашу работницу, я возможно, недопоняла, за это прошу прощения .
  #1198  
Старый 08.09.2010, 21:56
natanata1 natanata1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Удмуртия
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
natanata1 *
Ольга, я всего лишь пыталась ответить на Ваши настойчивые вопросы и уточнить Ваши обвинения.
Но я за Вашими обвинениями не успеваю Новое обвинение - то, что я намеренно настраиваю человека против себя.
Извините, что я давала откровенные и, возможно, неудобные ответы. Уж такая я есть.
Действительно лучше завершить разговор.

Спасибо всем, кто выразил понимание в сложной ситуации, связанной с уходом за моим отцом.
Иногда мне кажется, что ситуация нормализована, иногда я не справляюсь с ним. Вчера я писала, что он как годовалый ребенок, сегодня опять проявилась проблема с уходом, - так, что я не смогла с ним справиться, а с годовалым ребенком смогла бы справиться. Сегодня он оторвал кусок ватина от кровати - кстати, уже после того, как я покормила его, - и положил его в рот и начал жевать, как жвачку -кстати, это не первый раз он кладет несъедобное в рот. Я испугалась и пыталась уговорить достать его, понятно такая жвачка так же опасна для него, как и для младенца. Но речь он уже почти не понимает, а от моих "приставаний" сегодня рассердился и стал меня отталкивать. Силой достать предмет у него изо рта я не могу.
Вообще тяжелое в уходе и то, что каждый день потихоньку усиливается астения.
И то, что личность, прежняя личность практически утрачена, от прежде бодрого, активного, думающего человека остался только образ.... Кстати, эти слова (про изменение личности при тяжелом психиатрическом заболевании) мне сказала как-то моя одноклассница, и я была ей благодарна, так как ее слова показали, что она понимает мою ситуацию не поверхностно, а глубоко.
Я в принципе умом приняла ээту ситуацию с медленным уходом отца (скоро пойдет четвертый год уже) , но не сердцем, конечно.
Ну и моя глобальная пробема еще - конечно, страх смерти. Но я никогда не хотела обсуждать это здесь глубоко, так как это совсем далеко от темы группы.

Кстати, хотела сегодня ответить на задание недели, но мне начинает казаться, что меня уже сегодня, как бы это сказать, слишком много. Это нескромно.
  #1199  
Старый 08.09.2010, 22:12
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем добрый вечер!
Алла, я рада что ты чувствуешь устойчивость после работьы с Ириной Николаевной!
Итак, еще раз попробую перечислить список своих сильных сторон, теперь проработаный и дополненный.
1. Усидчивость, обязательность, надежность.
2. Желание и умение учиться новому.
3. Я - увлеченный человек. У меня есть хобби.
4. Умение организоваться и организовать пространство вокруг себя. Умение составить план и двигаться к намеченной цели согласно этому плану.
5. Могу выполнять в доме и женскую и мужскую работу.
6. Доброта, сочувствие, сопереживание.
7. Хороший собеседник.

Помоему получилось немного больше, чем в первый раз. И как то увереннее
  #1200  
Старый 08.09.2010, 23:49
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Добрый вечер!
Цитата:
Ответственность. Тут я не оригинальна. Ее мы уже обсудили. Единственное, что могу добавить – как мне кажется, именно из этого чувства растут ноги у желания искать причину всему в себе.
(И.Н. А это не про генерализованную ответственность депрессивных личностей?)
Не считала себя депрессивной личностью, но в поисках ответа про ответственность наткнулась на вот это:

Депрессивная личность склонна занимать выжидательную позицию и, как следствие, испытывает разочарование в отношении других людей, так как их надежды, что окружающие будут исполнять их желания и потребности, зачастую не оправдываются.

Очень точно, есть такая черта у меня. Значит, все-таки я личность депрессивная?
Цитата:
И.Н. Людмила, извините за иронию, но не могу не отметить, что вы удивительно виртуозно умеете выполнять эквилибр двумя руками: одной придвигать к себе и ценить что-то в себе, а другой – тут же отпихивать это от себя и обесценивать. Наверное, все дело в последовательности, что происходит первым.
Этот эквилибр у меня получается наверное из-за неуверенности в своей правоте. А может из-за того, что в целом картина себя у меня непривлекательна. Да, я знаю, что у меня есть какие-то положительные черты, но ведь все остальное далеко не идеально. Наверное поэтому я не могу своими преимуществами гордится, все время мешает это ощущение недостаточной хорошести. Заметила, что хорошее в себе я всегда оцениваю по шаблону “да, но”. И это происходит неосознанно, автоматически. Наверное, опять же по причине невысокой самооценки
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.