Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2009, 20:09
busisinka busisinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2008
Город: Самара
Сообщений: 4
busisinka *
Результаты аспирата эндометрия

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 24 года. В прошлом году была первая беременность, замерла на сроке 9 недель. Наступила сразу же. Месячные регулярные с 14 лет, продолжительсноть всегда была дней 7, не меньше, еще до беременности замечала у себя, что в конце месячных в течение 2-3 дней были небольшие мажущие коричневатые выделения.
Через полгода после чистки месячные немного изменились: иногда за 1-2 дня до них появляются мажущие выделения, постепенно переходящие в полноценные месячные, затем они идут в течение 4-5 дней нормально, а потом еще 2-3 дня снова мажет. Порой месячные вместе с "мазней" заканчиваются лишь на 8-9 день цикла.
В связи с этим проходила полное обследование у врача, по УЗИ никаких отклонений не выявлено, узи делали несколько раз в разные фазы цикла. Сдавала на гормоны: все гормоны в норме, кроме прогестерона, он выше нормы (причем сдавала дважды), при нормах до 50-60 у меня уровень во вторую фазу 72-86. Овуляция происходит регулярно.
Также для выяснения причин мажущих выделений была проведена аспирационная биопсия эндометрия на 10 д.ц.
Результаты таковы:
кусочки эндометрия средней стадии фазы пролиферации. Отдельные кусочки с очаговым фиброзом стромы. В кусочках эндометрия встречаются клубки спиральных артерий, что говорит о неполном ооторжении эндометрия в фазу десквамации.
Также провели исследование эндометрия на флору и чувствительность к антибиотикам. Результат: в посевах нет роста микрофлоры.
Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста, данные результаты!
Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня повод для беспокойства, и о чем говорят такие результаты в совокупности с гормональным исследованием и описанной мной ситуацией?
Лечащий врач особого внимания результатам аспирата не придала, прописала лишь Дюфастон во второй фазе, т.к. по ее словам, повышенный уровень прогестерона возможно говорит о недостаточности его рецепторов.
Скажите, мне действительно нужно его принимать?
Большое спасибо! Очень жду вашего ответа!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2009, 22:06
Yazdorova Yazdorova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Yazdorova этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Наличие в аспирате эндометрия клубков спиральных артерий не является достоверным признаком "неполного отторжения эндометрия". Более того, это не является клиническим диагнозом. Для оценки состояния эндометрия, т.е. его толщины (и, соответственно, адекватности его отторжения во время менстурации)- необходимо проведение УЗ-исследования сразу после менструации - на 4-5 день менструального цикла.
Что касается Ваших жалоб: клиника мажущих выделений из половых путей до и после менструации (наряду с болезненностью месячных, болями при половом акте и проч. - Вы не указываете на эти жалобы, но, может, они у Вас есть?) может указывать на наличие эндометриоза (как наружного генитального, так и внутреннего). Диагноз наружного генитального эндометриоза можно установить только при проведении лапароскопии. О наличии внутреннего можно судить и по результатам УЗИ.

Для уточнения причин замирания беременности, я бы рекомендовала Вам также проведения обследования на вирусы (цитомегаловирус и герпес-вирус). Показаний для назначения дюфастона я не вижу, поскольку вторая фаза цикла у Вас итак адекватная.

Всего наилучшего!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2009, 00:23
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы считаете, что наличие антител к ЦМВ и герпесу может обуславливать замирание беременности? Это базируясь на каких источниках?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.07.2009, 17:05
busisinka busisinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2008
Город: Самара
Сообщений: 4
busisinka *
Уважаемые врачи!
Хотелось бы еще кое-что добавить. На ЦМВ и герпес обследовалась, ничего не обнаружено (раз уж речь зашла об этом), инфекций у меня никаких нет.
К слову о ситуации. Сегодня на УЗИ (13 д.ц.) обнаружили некое гипоэхогенное образование в матке 3 мм (кисточка?), поставили узи-признаки аденомиоза.
Причем сколько до этого делала узи в разные фазы цикла, никогда ничего подобного не находили. Если и есть что-то, то образование единичное, в остальном все в порядке, эндометрий 7,5 мм, у меня вообще в середине цикла как правило больше 8 мм не бывает, а циклы по 31-32 дня. Матка нормальных размеров, яичники тоже.
Так все-таки является такая "находка" признаком аденомиоза в совокупности с имеющимися признаками: мазней до и после месячных, первый день болезненный (но только первый, и то в последнее время это менее выражено)?
Врач отпустила меня дальше планировать, сказав, что основываясь на этом, обследовать меня сейчас более углубленно (гистероскопия, лапароскопия) не будут, вот если в течение года не получится заБ - тогда нужно будет разбираться в причинах.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2009, 00:46
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже если предположить, что у Вас аденомиоз, у Вас уже все же наступала беременность, то есть не можем пока рассматривать аденомиоз как фактор бесплодия. А на вынашивание беременности аденомиоз не влияет.
Поэтому, учитывая Ваш молодой возраст, все же последуйте совету Вашего врача.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.07.2009, 17:52
busisinka busisinka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2008
Город: Самара
Сообщений: 4
busisinka *
Dr. Nika, спасибо!
Я тоже думаю, что пока что речи о ьеслподии вообще не может быть, т.к. прошло с начала планирования только 2 цикла, да и то в первом мы пропустили овуляцию. Сейчас идет третий цикл, надебсь, что все получится!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.