Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.01.2013, 07:29
CAIIIA CAIIIA вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Алматы, Казахстан
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
CAIIIA *
ПА и ВСД помогите советом

Добрый день, уважаемые консультанты!
Хотел бы получить от вас совет, как психологически бороться с паническими атаками и симптомами НЦД.
Очень бы хотел обратиться на очный прием к знающему психотерапевту, но, к сожалению, в нашем городе это невозможно, по крайней мере, мне не удалось найти такового специалиста за 3 месяца.
История возникновения моей «веселой» жизни началась с 10 мая 2012 года. Точнее, как я сейчас понимаю, началась то она намного раньше- были и беспричинные страхи (обычно, через день после приема горячительных напитков, на каком-нибудь мероприятии), и онемения каких-либо частей тела (губы или левая рука) и прочее. Так вот, 9 мая родители супруги сообщили довольно неприятную новость, я особо и не разнервничался, как мне показалось, но ВНС, видимо, рассудила по-своему. На следующий день мне стало плохо ни с того ни с сего, повысилось давление до 180/100 (мерил механическим тонометром, но без стетоскопа, потому мог ошибиться), закружилась голова. Вызвал скорую, к ее приезду давление было 160/100. Мне вкололи какой-то укол для снижения АД и уехали. Вот с того момента и начинается моя «новая» жизнь- походы по врачам, сдача различных анализов, экг, узи и прочего. Кардиолог ставит гипертонии 3 степени и 3-й же группы риска и прописывает КОНКОР в дозировке 5 мг. Начинаю циклиться на АД- измеряю его по 10 раз на дню, раз в неделю бывают жуткие ПА со скачками давления до 140/90, редко 160/100. Через некоторое время вспоминаю, что мне когда-то в детстве, когда я бегал становилось плохо и было предобморочное состояние- поставили ВСД. Начал искать информацию по этой теме в интернете, прочитал Курпатова и более-менее начал осознавать свое состояние. Пошел к невропатологу, там мне назначили УЗДГ сосудов шеи (незначительные изменения кровотока по типу ВСД в пределах возрастной нормы) и прописали Рексетин 20мг, оставив Конкор 5мг. Что творилось со мной во время первых двух недель приема Конкора- оставим за кадром, давление и ПА практически не прекращались, но потом я реально «начал жить». Именно, жить как до болезни. Где-то через месяц, поехали отдыхать с семьей на море, это было чудесное время, но к концу отдыха симптоматика начала опять возвращаться. По приезду домой все постепенно усугублялось и рексетин уже не оказывал на меня никакого действия. Пропив еще месяц, я начал отменять его, постепенно снижая дозировку на четверть таблетки в неделю. Стал пить настойки на травах (валериана, пустырник, боярышник) и пытаться бороться с собой. Перестал мерить АД и оно как-бы и не стало беспокоить. Но, на данный момент сильно напрягает тяжесть в груди, практически каждодневная, не шибко и тяжелая, но выматывающая сильно. Также, до сих пор не могу полноценно оставаться дома один.
Я практически, ну, может грамм 50 в месяц-два, перестал употреблять алкоголь, правда, заставить себя бросить курить не могу. Работа у меня не особо нервная и не особо утомительная. Нервничать приходится только дома- дети никак не могут найти общий язык между собой, нас с супругой не слушаются, приходится ругаться, нервничать.
Если есть какие-то способы самостоятельно справиться со своими страхами – боязнью сердечных приступов и нахождением одному дома, прошу подскажите. Принимать лекарства не хочется, надеюсь, что я не совсем потерявшийся человек и смогу найти свой стержень с вашей помощью.
С уважением.
Александр
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2013, 23:19
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте тему и пройдите тестирование http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2013, 12:21
CAIIIA CAIIIA вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Алматы, Казахстан
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
CAIIIA *
Добрый день!
Прошу прощения, что долго не отвечал- свалился с простудой, переросло в гайморит, пришлось прокалывать.
Впрочем, опустим лирику, по сути тестов:

1. Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

2. Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

3. Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

4. Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

5. Ложь: 1
Аггравация: 4
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 4
Агрессивность: 5
Ригидность: 4
Интроверсия: 6
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 7
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

6. Алекситимия: 60
Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2013, 18:40
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Панические атаки успешно лечатся и прежде всего необходимо обратиться к психотерапевту очно. Как выбрать правильно психотерапевта прочитайте тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19321. Лечение обычно состоит из медикаментозной терапии, это антидепрессанты и транквилизаторы, и если хотите избавиться надолго от этих неприятных состояний, надо пройти курс психотерапии, наиболее эффективна при лечении панических атак, это когнитивно-поведенческая психотерапия. Итак, если болит зуб, то боль сама не пройдёт, похода к стоматологу не избежать, последствия промедления думаю ясны, так и в вашей ситуации идите к психотерапевту и не откладывайте в "долгий ящик". Хорошего Вам настроения спокойных и счастливых дней

Комментарии к сообщению:
SmelianetsYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2013, 16:56
CAIIIA CAIIIA вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Алматы, Казахстан
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
CAIIIA *
Спасибо за совет. Но, у нас, к сожалению, я не могу найти толкового специалиста, потому и просил помощи тут.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2013, 19:21
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашем городе есть толковые специалисты, работающие с использованием телесно-ориентированного подхода, поищите - найдете. Удачи!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.02.2013, 13:11
CAIIIA CAIIIA вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Алматы, Казахстан
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
CAIIIA *
Виталина Александровна, здравствуйте!
Психотерапевта мне не удалось найти, только психологи. Если у Вас есть контакт такого специалиста, был бы премного обязан, если поделитесь.

С уважением,
Александр
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.03.2013, 13:08
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], человек 5 - из Алматы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.