Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2008, 17:00
asuta asuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 24
asuta этот участник положительно характеризуется на форуме
ЖКБ - оперировать или отложить?

добрый день.

мне 33 года, 1 ребенок 2005-го г. р., еще детей - хотелось бы, но не в ближайшее время.
хронические заболевания - ВСД и аднексит, сейчас прохожу лечение у гинекологов.

история вопроса по поводу ЖКБ следующая: лет в 20 обращалась к врачу по поводу гастрита, сделали УЗИ брюшной полости, выявили мелкие конкременты в желчном пузыре. ничего тогда по этому поводу не назначили и не сказали, я и забыла про них.
за эти годы печень иногда побаливала, но не так, чтобы обеспокоиться. (анальгетиков не пью в принципе, если что)

зимой 2007-2008 пошла к терапевту по поводу, кажется, ухудшившегося статуса кожи (частые воспалительные явления в районе лица, шеи, волос) и периодических болей в области печени (несильных, тупых). был единственный случай того, что можно было считать приступом ЖКБ: горечь во рту.
сделали УЗИ ("ДЖВП под вопросом"), выявили два камня диаметром 2 см каждый. поставили ЖКБ и единодушно (терапевт, хирург, гастроэнтеролог) отправили готовиться к операции.
данные январского УЗИ:
печень - N по всем параметрам
поджелудочная железа и селезенка N
ЖП: размеры 6.8 на 3.0, контуры ровные, четкие, стенка 0.2 см. 2 конкремента по 2.0 см смещаемые. холедох 0.3 см, воротная вена 0.8 см.

я уже было настроилась на лапароскопию, но весной не получилось, летом отдыхала, а осенью задумалась: с зимы меня, собственно, ничего и не беспокоило (кроме проблем с кожей, которые были, кажется, всегда и то ли имеют отношение к печени, то ли к гормональному статусу - непонятно). старалась питаться рационально (хотя не без вина, к примеру), и все было тихо.
в последние дни стресс усилился, и опять пузырь дает о себе знать (но опять же - никогда не такая сильная боль, чтобы маяться).

из сопутствующего: общая житейская ситуация сейчас нервозная, иммунитет невысокий, тонус тоже, настроение подавленное ) ложиться под нож в таком состоянии не хочется, кажется, что нет нужной бодрости, чтобы быстро и легко восстановиться потом.

что бы вы посоветовали, уважаемые доктора? обязательна ли в такой ситуации холецистэктомия? влияет ли эмоциональное состояние на восстановление? ) можно ли с операцией подождать?

заранее спасибо за ответ.

уточню: я прочитала архивы дискуссий на тему целесообразности оперативного вмешательства. но мне не очень понятно, считать ли мой случай "бессимптомным носительством", или периодических тупых болей достаточно, чтобы считаться симптомами. конечно, хотелось бы избежать хирургии, но если надо - значит, надо...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2008, 12:15
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,185
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Под "симптомами" понимаются приступы классических билиарных болей (т.н. печеночные колики). Горечь во рту не является "приступом" ЖКБ. Разобраться по Вашему описанию, имеют ли у Вас место типичные билиарные боли не представляется возможным. Это задача для врача при очном осмотре. Если приступы печеночных колик имеются в наличии - холецистэктомия показана. Если их не наблюдается, тактика - выжидательная.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2008, 12:40
asuta asuta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 24
asuta этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Под "симптомами" понимаются приступы классических билиарных болей (т.н. печеночные колики). Горечь во рту не является "приступом" ЖКБ. Разобраться по Вашему описанию, имеют ли у Вас место типичные билиарные боли не представляется возможным. Это задача для врача при очном осмотре. Если приступы печеночных колик имеются в наличии - холецистэктомия показана. Если их не наблюдается, тактика - выжидательная.
я почитала в сети описание печеночных колик - боль, нарастающая по интенсивности и т. п. именно такого у меня никогда не было.
бывает тупая боль при неловком повороте, во время бега, после неудачного обеда.
врачи при очном осмотре не утруждают себя вопросами - сразу пишут направление на операцию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.