Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.04.2009, 15:06
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В свежих случаях при подобных переломо-вывихах средней фаланги существует множество различных рекомендаций по лечению. Я бы в этом случае наложил бы дистракционный аппарат для того, чтобы "сформировать" ладонную "губу" основания средней фаланги. Но можно было лечить и иммобилизацией, правда с элементами активной ЛФК ( но только профессионально). В настоящее время имеется тыльно-боковой ( по-видимому. ульнарный) вывих-подвывих средней фаланги со смещением ладонного фрагмента-фрагментов средней фаланги. Все в медицине бывает, но если оставить как есть и разрабатывать палец "в мисочке", то очень сомнительно, что когда-нибудь можно будет восстановить хоть какой-то объем безболезненных движений в суставе. Поэтому думаю, что необходимо устранять вывих-подвывих в суставе, причем чем быстрее, тем лучше. Это, действительно, легко сделать с помощью минификсатора. Единственное сомнение - при дистракции восстановится ли при таких сроках ладонная "губа" средней фаланги? Если не восстановится, то может наблюдаться рецидив вывиха-подвывиха, тогда существуют еще варианты устранения этой нестабильности, хотя довольно сложные в техническом исполнении. А вообще, весьма странно, что из ЦИТО больную переправили в ГБ. Наверное, я чего-то не знаю.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.04.2009, 21:46
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Андрей Середа, спасибо за гостепреимство Давно просто читаю форум, но высказаться решил впервые.

Лично мне тоже абсолютно не понятно, почему сотрудники ЦИТО направили пациентку в 6 ГКБ. Абсолютно не типичный случай для наших дней. Так обычно поступают в провинциальных лечебных учреждениях, когда есть какие-то сомнения в правильности выбранного решения. Вообще, в какой-то степени это делает честь тем врачам, которые на это "решились")

Хотя, похоже, вопрос лечения пациентки до сих пор открыт. С одной стороны есть показания для операции, с другой - мнение уважаемого специалиста в хирургии кисти Афанасьева А.В., который считает, что можно достичь хорошо результата с помощью лечебной физкультуры (а уж, если к нему направили из ЦИТО, значит это лишь подтверждает, что он квалифицированный врач).
К слову сказать, Афанасьев А.В. защитил диссертацию по эндопротезированию межфаланговых суставов (использовал в работе эндопротезы фирмы SYNTHES). Т.о., он более углубленно занимался именно суставными повреждениями, что мы имеем в данном конкретном случае.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.04.2009, 22:37
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если б уважаемый Афанасьев А.В. объяснил свои рекомендации... Хотя ему безусловно виднее (судя по словам Traumaaa :-))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.04.2009, 22:54
Аватар для Traumaaa
Traumaaa Traumaaa вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 116 раз(а) за 115 сообщений
Traumaaa этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AslanE Посмотреть сообщение
Если б уважаемый Афанасьев А.В. объяснил свои рекомендации... Хотя ему безусловно виднее (судя по словам Traumaaa :-))
вообще, меня так и подмывает позвонить Алексею Валерьевичу и поинтересоваться принятым решением) может в начале недели так и сделаю

Комментарии к сообщению:
AslanE одобрил(а): Не забудьте поделиться информацией :-)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.05.2009, 14:13
Janne Janne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Janne *
Дорогие специалисты! Возможно, кому-то будет интересно узнать, как развивались события дальше. Рассказываю. Дальше я на неделю уезжала в командировку, палец пыталась сгибать-разрабатывать, привязывала на несколько часов в согнутом состоянии, но совсем нерегулярно это делала.
Когда пришла на приём, доктор сказал, что палец я запустила, мне его согнули вперёд, и привязали в таком состоянии. На следующий день сделали снимок, доктор сказал, что сустав встал на место. После этого мне палец загипсовали в таком положении - согнутом. И вот прошло 3 недели, сняли повязку. У меня теперь есть крючок вместо пальца, который нужно научиться и сгибать( получается немного), и разгибать( не получается совсем). Через неделю на приём. Без эмоций спрошу - в вашей практике было такое хотя бы раз, чтобы палец разогнулся из такого положения - почти 90 градусов?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.05.2009, 14:55
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажите, пожалуйста, все новые рентгенограммы с указанием даты. И, если можно, фото пальца с максимальным сгибанием и разгибанием.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.05.2009, 15:38
Janne Janne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Janne *
Рентгенограммы смогу разместить здесь лишь в понедельник вечером, увы. Сейчас могу только фотографии пальца. Кстати, сустав по-прежнему с опухолью, и ещё опухоль появилась в том месте, где палец к руке прикрепляется.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.05.2009, 15:40
Janne Janne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Janne *
URL=http://www.radikal.ru][Изображения доступны только зарегистрированным пользователям][/url]

Максимальное разгибание пальца
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.05.2009, 15:43
Janne Janne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Janne *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Максимальное сгибание (гипс сняли 2 дня назад)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.05.2009, 15:44
Janne Janne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Janne *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Для полноты картины
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.05.2009, 23:39
anchishkyn anchishkyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 145 раз(а) за 143 сообщений
anchishkyn этот участник положительно характеризуется на форуме
Ничего себе ребята в ЦИТО кушают!1000долларов за пальчик.
Дорогая Janne,все правильно,подвывих этот пройдет при разработке.А возник он потому,что неправильные были гипс и ортез.Это типичная ошибка 90% травматологов,за средний медперсонал вообще молчу.Травмы пальцев надо фиксировать в согнутом положении,а не прямо,как в непристойном жесте,иначе случаются такие казусы.Очень показательный случай,спасибо Вам.
Но через 2 недели надо бы рентген-контроль,осмотр.И не печатайте пальцем,держите его согнутым,если Вы такая заядлая стенографистка
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.05.2009, 13:31
Janne Janne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 9
Janne *
anchishkyn, спасибо! От ваших слов у меня на сердце потеплело, буду разрабатывать. Как это важно - услышать слова ободрения, потому что такое отчаяние временами накатывало...И всем-всем спасибо за комментарии! Поскольку моя история ещё не закончена, изучайте меня, пожалуйста, дальше
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.05.2009, 16:06
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anchishkyn Посмотреть сообщение
подвывих этот пройдет при разработке.
При разработке восстановится конгруэнтность?
И я запутался: разрабатывать или держать согнутым?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.05.2009, 17:08
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anchishkyn Посмотреть сообщение
Травмы пальцев надо фиксировать в согнутом положении,а не прямо,как в непристойном жесте,иначе случаются такие казусы.
Далеко не все травмы. Положение пальца при сгибании в пястно-фаланговом и проксимальном межфаланговом на 120 градусов является физиологичным, но само по себе к выздоровлению не ведет.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.05.2009, 22:15
anchishkyn anchishkyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 145 раз(а) за 143 сообщений
anchishkyn этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от AslanE Посмотреть сообщение
При разработке восстановится конгруэнтность?
И я запутался: разрабатывать или держать согнутым?
Я думаю,что может восстановиться конгруэнтность,и движения естесственно.
По второй части вопроса:я только представил как больная печатает сообщения даже на этом форуме,при том,что профессионально связана с работой на клавиатуре,поэтому обратил внимание на этот момент.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.