Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2009, 15:58
Irishek Irishek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2009
Город: Одесса
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 23
Irishek *
Не могу понять причину бесплодия

Добрый день!
Мне 26 лет, рост 1.75, вес 62 кг. Месячные начались в 12 лет. Всегда были обильные, болезненные. На данный момент по истечении 2 лет супружеской жизни, месячные перестали быть болезненными средней обильности. Цикл регулярный 28-29 дней. Судя по графикам базальной температуры овуляция наступает каждый месяц, один раз был ановуляторный цикл.
В 19 лет мне ставили диагноз кольпит, доктор назначила лечение, которое было выполнено и после которого жалоб на самочувствие у меня не было. После этого, особых недомоганий я не испытывала. 1,5 года мы пытались завести ребенка, но безрезультатно. У мужа спермограмма отличная. Пройдя курс лечения против уреаплазмы, в августе 2008 года я забеременнела. Во время беременности меня ничего не беспокоило, кроме слабых болей внизу живота. На 12 неделе, когда я пришла становится на учет, у меня обнаружили замершую беременность. Плод умер на 5 неделе. После этого я сдавала анализы на урогенитальные инфекции, ТОРЧ, гормоны а также гормоны щитовидной железы. Все гормоны в норме, найден токсоплазмоз (присутствуют антитела G, авидность высокая), в бак посеве обнаружены стрептококки, грибы рода Кандида и микрофлора отсутствует.
Сейчас мы тоже планируем беременность но она не наступает. Скажите пожалуйста целесообразно ли делать ГСГ на наличие спаек в маточных трубах, если беременность 8 месяцев назад у меня была? Доктор говорил, что ГСГ довольно опасная процедура. Или все-таки сделать лапароскопию? И какие показания к лапароскопии должны быть? На эндометриоз у меня подозрений особо нет. Месячные сейчас не болезннные в середине цикла болей нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.07.2009, 16:06
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irishek Посмотреть сообщение
Добрый день!
Скажите пожалуйста целесообразно ли делать ГСГ на наличие спаек в маточных трубах, если беременность 8 месяцев назад у меня была? Доктор говорил, что ГСГ довольно опасная процедура. Или все-таки сделать лапароскопию? И какие показания к лапароскопии должны быть? На эндометриоз у меня подозрений особо нет. Месячные сейчас не болезннные в середине цикла болей нет.
Начинать исследования для уточнения причины необходимо после года отсутствия беременности. Т.е. по формальным признакам пока рано.
Ваш доктор прав: любое вмешательство может сопровождаться осложнениями, поэтому без показаний они не должны выполнятся.
Показанием для проведения как лапароскопии, так и ГСГ у Вас является отсутствие беременности в течение года.
По информативности лапароскопия более объективное исследование. Кроме того, в момент проведения лапароскопии (если это будет необходимо и возможно) могут выполнятся и лечебные действия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2009, 16:16
Irishek Irishek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2009
Город: Одесса
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 23
Irishek *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2009, 22:02
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irishek Посмотреть сообщение
Добрый день!
Мне 26 лет, рост 1.75, вес 62 кг. Месячные начались в 12 лет. Всегда были обильные, болезненные. На данный момент по истечении 2 лет супружеской жизни, месячные перестали быть болезненными средней обильности. Цикл регулярный 28-29 дней. Судя по графикам базальной температуры овуляция наступает каждый месяц, один раз был ановуляторный цикл.
В 19 лет мне ставили диагноз кольпит, доктор назначила лечение, которое было выполнено и после которого жалоб на самочувствие у меня не было. После этого, особых недомоганий я не испытывала. 1,5 года мы пытались завести ребенка, но безрезультатно. У мужа спермограмма отличная. Пройдя курс лечения против уреаплазмы, в августе 2008 года я забеременнела. Во время беременности меня ничего не беспокоило, кроме слабых болей внизу живота. На 12 неделе, когда я пришла становится на учет, у меня обнаружили замершую беременность. Плод умер на 5 неделе. После этого я сдавала анализы на урогенитальные инфекции, ТОРЧ, гормоны а также гормоны щитовидной железы. Все гормоны в норме, найден токсоплазмоз (присутствуют антитела G, авидность высокая), в бак посеве обнаружены стрептококки, грибы рода Кандида и микрофлора отсутствует.
Сейчас мы тоже планируем беременность но она не наступает. Скажите пожалуйста целесообразно ли делать ГСГ на наличие спаек в маточных трубах, если беременность 8 месяцев назад у меня была? Доктор говорил, что ГСГ довольно опасная процедура. Или все-таки сделать лапароскопию? И какие показания к лапароскопии должны быть? На эндометриоз у меня подозрений особо нет. Месячные сейчас не болезннные в середине цикла болей нет.
Лапароскопия показывает спайки не только в трубах (непроходимость труб), но и вокруг них. Спайки могут окутывать яичники, располагаться между трубой и яичником и препятствовать попаданию яйцеклеток в трубы. Если есть выбор - делать ГСГ или лапароскопию, конечно, предпочтительнее лапароскопия. Из 8 месяцев вы наверняка несколько месяцев предохранялись, то есть стаж ненаступления беременности у вас совсем небольшой. Попробуйте не волноваться еще несколько месяцев. Если в течение года без предохранения беременность не наступит, тогда да, надо заняться проверкой труб и всем остальным. Удачи!
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2009, 10:54
Irishek Irishek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.06.2009
Город: Одесса
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 23
Irishek *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Лапароскопия показывает спайки не только в трубах (непроходимость труб), но и вокруг них. Спайки могут окутывать яичники, располагаться между трубой и яичником и препятствовать попаданию яйцеклеток в трубы. Если есть выбор - делать ГСГ или лапароскопию, конечно, предпочтительнее лапароскопия. Из 8 месяцев вы наверняка несколько месяцев предохранялись, то есть стаж ненаступления беременности у вас совсем небольшой. Попробуйте не волноваться еще несколько месяцев. Если в течение года без предохранения беременность не наступит, тогда да, надо заняться проверкой труб и всем остальным. Удачи!
Спасибо огромное, так и сделаю!!! А вдруг все получтся, все-таки не хочется себя лишний раз подвергать операционному вмешательству, хоть и говрят, что процедура эта безопасная.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.