Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 04.12.2008, 07:53
OlgaVr OlgaVr вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Switzerland
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
OlgaVr этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_StaSiL Посмотреть сообщение
Мне особенно нравится словосочетание "нашу позицию" Причем, не первый раз так звучит в этой теме. ну да ладно))Прсото забавно звучит. На это отвечу - существует еще пока что отличная от "вашей" позиция. Решил тут напрячь студентов нашей славной медицинской академии, чтоб спросили у наших "метров", профессоров по микробиологии. Хотя понимаю, для вас не существует авторитетов. Но ребят (абсолютно серьезно, без сарказма) - доказательная медицина, это хорошо, просто отлично, это будущее, но все таки в медицине (нашей) есть еще пока авторитеты(не для вас). Для меня. Послушаю что они скажут, тогда окончательно устаканится моя позиция.
Ответ будет скорее положительным. Кафедра микробиологии тесно сотрудничает с центром по лечению дисбактериоза...
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 04.12.2008, 18:29
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_StaSiL Посмотреть сообщение
Решил тут напрячь студентов нашей славной медицинской академии, чтоб спросили у наших "метров", профессоров по микробиологии. Хотя понимаю, для вас не существует авторитетов. Но ребят (абсолютно серьезно, без сарказма) - доказательная медицина, это хорошо, просто отлично, это будущее, но все таки в медицине (нашей) есть еще пока авторитеты(не для вас). Для меня. Послушаю что они скажут, тогда окончательно устаканится моя позиция.
А как вы сформулировали вопросы, предназначенные для "метров", если не секрет?
"Существует ли дисбактериоз как микробиологическое понятие?" - это одно, а, например
"Правомочен ли диагноз "дисбактериоз", основанный на отклонениях в анализе кала?" - это другое.

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а):
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 04.12.2008, 18:52
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не фут, не дюйм, а именно "метр" (с) перефразированный м/ф про Фунтика
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 04.12.2008, 19:02
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот уже и центр по дисбактериозу имеется....


"Кафедра микробиологии тесно сотрудничает с центром по лечению дисбактериоза..".
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 04.12.2008, 21:31
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_StaSiL Посмотреть сообщение
Но ребят (абсолютно серьезно, без сарказма) - доказательная медицина, это хорошо, просто отлично, это будущее, но все таки в медицине (нашей) есть еще пока авторитеты(не для вас). Для меня.
Понимаете, ребят, компьютер - это хорошо, просто отлично, за этим будущее, но всё таки в нашей стране как-то привычнее печатная машинка, роднее как-то... своё всё-таки...

Посмотрите, пожалуйста, в любом учебнике определение ДМ. Это не другая медицина, это МЕТОД беспристрастного отбора наилучших методов диагностики и лечения для Вашего конкретного больного, который не заменяет, но усиливает традиционные навыки клинициста.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 04.12.2008, 21:33
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ага, я понимаю, что машина хорошо, но вот лошадь....
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 04.12.2008, 23:27
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_StaSiL Посмотреть сообщение
Хотите вас разочарую - я не умею обижаться. Но простите и вы меня не убедили, абсолютно.
я для себя поняла, что нельзя говорить о таком состоянии как дисбактериоз, поскольку нет диагностических критериев.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 04.12.2008, 23:31
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tusia Посмотреть сообщение
А как вы сформулировали вопросы, предназначенные для "метров", если не секрет?
"Существует ли дисбактериоз как микробиологическое понятие?" - это одно, а, например
"Правомочен ли диагноз "дисбактериоз", основанный на отклонениях в анализе кала?" - это другое.
Т.е., Вы хотите сказать, что в первом варианте можно говорить о том, что Д. существует... гипотетически? Но нам это ничего не даёт, поскольку всего лишь "понятие"?
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 05.12.2008, 01:46
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ошибаетесь наивно и трагически
Это заболевание "дисбактериоз" не дает ничего, кроме бесцельного брожения по докторам с нежно хранимой какашкой в кулаке.
Понятие "дисбактериоз" скрывает под сомнительным ароматом науШные публикации, диссертации, Агромный аФторитет среди мнительных мамашек и.... деньги тоже.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 05.12.2008, 03:15
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И главное, прибыль никогда не иссякает. Материал для... эээ... ее извлечения всегда в наличии. Так сказать, деньги на г**не. Или лучше сказать "из г**на"?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 06.12.2008, 00:32
Dr_StaSiL Dr_StaSiL вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Dr_StaSiL этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
пошел просто стёб и сарказм. думаю тему пора закрыть. не интересно правда уже стало. Доводов и аргументов нет. Идет глупый базар...ни о чем. Да простят меня все на этом форуме. Но мне лично стало не интересно!
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 06.12.2008, 00:59
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О, нет, Станислав, «нам не дано предугадать, как наше слово отзовется».
Вы задали вопрос – Вам дали кучу ссылок и на пару месяцев информации (если, конечно, Вы захотите этим заниматься) – Вы предпочли пойти за авторитетным мнением, что вообщем то Ваше право.
Но! Ваша неудовлетворенность ответами, или нежелание их принять, или готовность принять, но неготовность в этом признаться – либо любой другой довод – все это не основание для закрытия темы, ибо проблема есть и мы не будем лишать всех иных участников права по ней высказаться.
Даже, если это Вам не нравится.

А сарказм, ну что делать, если за 4 года моей работы на форуме (у коллег – у кого то меньше, у кого то больше) ЭТА тема чаще всего вызывает бурное желание «раскрыть глаза» консультантам. Ну, назовите хоть одну причину, по которой мы обязан оставаться серьезными и академичными, в тысячный раз повторяя одно и тоже?

Как раз сегодня рассказывал студентам, что наше медицинское шарлатанство уже начали проходить в европейских школах маркетинга (ссылка не сохранилась, где-то в новостях читал), как ярчайший пример «продажи снега эскимосам».
3 величайших маркетинговых обмана привожу я своим слушателям:
- дисбактериоз (а когда он был экономически раскручен до максимума)
- глобальный иммунодефицит и куча модуляторов (а когда и эта тема была запущена в серьезную работу, а деньги у населения еще остались – свежий проект)
- все болезни от паразитов… эта тема еще практически в начале.

Так что же нам остается – или плакать, или смеяться. Уж, не обессудьте – я выбираю второе.
Оснований для закрытия темы не вижу.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 06.12.2008, 01:24
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_StaSiL Посмотреть сообщение
пошел просто стёб и сарказм. думаю тему пора закрыть.
В моем сообщении не было ни стёба, ни сарказма, но вы не посчитали нужным на него ответить.
Цитата:
не интересно правда уже стало
И обещанный "социологический опрос" среди профессуры не состоится? Жаль. Было бы любопытно узнать результаты.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 06.12.2008, 23:17
tya tya вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
tya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь наивно и трагически
Я не заблуждаюсь Наоборот, считаю, что если уж Д. нет как диагноза, то нет и как микробиологического понятия. Примерно, как в анекдоте: ну уж нет, умерла так умерла.
Просто хотела узнать, что Tusia имела ввиду. Но она не посчитала нужным ответить.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 06.12.2008, 23:46
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tya Посмотреть сообщение
Я не заблуждаюсь Наоборот, считаю, что если уж Д. нет как диагноза, то нет и как микробиологического понятия. Примерно, как в анекдоте: ну уж нет, умерла так умерла.
Просто хотела узнать, что Tusia имела ввиду. Но она не посчитала нужным ответить.
Я понимаю это так. Существуют бесчисленные варианты как биохимических, так и микробиологических, иммунологических, клеточных вариантов. Многие варианты регистрируются конкретными методами исследовнаия. ОДнако эти методы исследования должны быть изучены на предмет чувствительности и специфичности после того, как появится реальное обоснование клинической значимости исследуемого ими параметра.
пример - существует инсулин-связанный фактор роста кости (!). И что с того? Ведь не удалось же получить рост кости в мышце путем инъекции этого фактора в оную? Как и не удалось выяснить, что несрашение перелома просиходит из-за недостатка этого фактора. Как и не удалось выяснить, что введение этого фактора приведет к ускорению сращения.
Диковинный инсулин-связанный фактор я использовал как пример специально, так как его еще не взяла на вооружение компания эвалар.
ПРосто я своими тупыми травматологическими мозгами вообще не могу понять, как это так? Берем го..о, несем его куда-то за без разницы какое количество часов и градусов Цельсия, и определяем, СКОЛЬКО на нем чего выросло. Т.е. я понимаю, что из го..а не может вырасти тот микроб, которого там нет (например, возбудитель дизентерии Зонне), но из тех что есть, как мы можем знать кого сколько ДОЛЖНО вырасти? А вдруг ЕКОЛИ больше любит винегрет, чем коньяк? А вдруг оно забродит в банке по пути в лабораторию и взорвется? А как это соотносится с тем, что есть в просвете кишки и тем более на ее стенках (кто там изучал пристеночное пищеварение? Уголев?). А ну как какие-нибудь важные нам микробы вообще цепляются за гликокаликс и с пассажем не идут? Вот сегодня не пошли, а завтра понос - и пошли...
Простите, я правда травматолог. Просто дайте мне ссылку на емедисин, и я уверую, что диз(с)бактериоз есть.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
DmitryTro одобрил(а): Зачем подсказывать Эвалару? Теперь ждите...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.