Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.06.2018, 12:08
Inoteg Inoteg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
Inoteg *
Проблемы с базовой привязанностью или моя тревожность?

Добрый день! Меня зовут Татьяна.
Плохо понимаю, что именно нужно рассказать, чтобы получить ответ на свой вопрос, поэтому, прошу прощения, если информация окажется избыточной
Буду благодарна, если поможете мне разобраться в вопросах привязанности. Тема для меня тревожная, 1.5 года, как сейчас понимаю, находилась в послеродовой депрессии + проблемы с гормонами и холерический темперамент, что зачастую приводило к вспышкам агрессии с моей стороны, могла злиться из-за пустяка или наоборот реветь, были неоправданно сильные эмоциональные реакции на все практически. Когда в голове стало все приходить в относительную норму (тревожность и самобичевание по этому поводу остались), стала задумываться, как мое поведение повлияло и повлияло ли на сына.
Димке 2.2 года, развитый, усидчивый, спокойный ребенок. Хорошо разговаривает, отличная память, много всего знает. Развивался с рождения прекрасно: ставили опережение моторного развития (очень рано пополз, сел и встал).
Что именно тревожит (на основании прочитанных исследований по теме, в т.ч. М. Эйнсворт): отпускает меня деть совершенно спокойно, так было практически всегда, за исключением возрастных периодов (свои/чужие люди в 7 мес. и аналогичные), так же спокойно относится к уходу папы и бабушки, которую ооочень любит. Встреча же всех нас происходит по одной схеме - либо Димка начинает дурковать и носиться радостно с какой-нибудь первой попавшейся игрушкой, либо картинно прижимается к тому, с кем в данный момент сидел, и просит уйти пришедшего, либо радуется, но очень редко при этом подбегает и обнимается, например.
Является ли данное поведение свидетельством нарушения привязанности?
Еще немного о наших отношениях: утешаться всегда идет ко мне, спать укладываться тоже со мной, какие-то стрессовые или нелюбимые моменты тоже предпочитает переживать со мной. В семье благоприятная обстановка, ссоримся крайне редко, но можем говорить на повышенных тонах в силу темперамента. Большую часть времени мы с сыном вдвоем, папа работает, но когда он дома, то все внимание Димону. Запретов по сути нет, потому что он ничего такого запретного и не пытается делать, максимум прошу подождать возле дороги или не ездить по канализационным люкам, напряженные моменты бывают по теме еды - он хочет только сладкое, мы же настаиваем, что это десерт. Пожалуй, бурные слезы только насчет этого и бывают, в основном всегда обо всем можем договориться и все объяснить. Редко, но можем и убедить.

Не знаю, относятся ли эти обстоятельства к тревожащей меня теме - ребенок сосет палец. Был на ИВ, соску не брал. И в младенчестве, и сейчас сосет практически только на засыпание (+к этому ритуальное жмяканье подушки), днем, в стрессовых ситуациях, палец в рот не тянет почти никогда, редко - от скуки, когда занята я. Но руки все время что-то трогают или крутят, если не занят; либо жует замок на прогулке, например, если куртка позволяет.
Очень неоднозначно относится к детям: не сказала бы, что боится, скорее предпочитает не связываться, сторонится. Крайне избирателен, в основном убегает от активных, шумных детей, но это не закономерность. Сам зовет на площадку, насильно не "социализирую", с некоторыми может спокойно сидеть играть рядышком, от большинства убегает, зажимается, если заметит хоть малейшее движение в его сторону (или ему покажется). Игрушки отбирать и отстаивать не умеет (активно учу это делать), посему крайне расстраивается от реакции детей, когда они выхватывают резко и орут вдобавок. Сын предпочитает попросить поменяться, если нет, то расстроиться, но истерить не будет.

Есть ли у нас объективные проблемы, или это сугубо мои тревоги? Над чем работать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2018, 12:36
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Работать со своей тревожностью. Лучше - идти на психотерапию.

По описанию сына не вижу в нем патологии/невроза.
Вероятно, сын похож по темпераменту не на вас может на отца или других близких родственников.
И еще одна вероятность: кризис 2-х лет еще далек. Может быть попозже он станет более активно сопротивляться и отстаивать, станет более капризным. Сейчас пока спокойный период.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2018, 19:20
Inoteg Inoteg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
Inoteg *
Добрый вечер! Благодарю за ответ. Да, насчет себя я так и предполагала...
А вот что делать с привязанностью и в ней ли дело - не знаю. Буквально сегодня была ситуация: ушла на работу на весь день, сын был с бабушкой. О моей работе он знает, более того, бывает на ней периодически, помогает, играет там, о моем уходе предупреждаю заранее - никаких тревог сей факт не вызывает. Провожает с шутками, смехом. Мама, я тебя встречу, буду обнимать-целовать, скучать. Ага. Щаз-з. Встречают они меня с бабушкой на улице, на мои распростертые объятия ребенок делает вид, что меня просто нет, от обнимашек уворачивается и начинает гундеть, что велик покатит баба и т.д. Приходим домой, начинает замахиваться на меня, как будто бьет, швыряет игрушки и всем своим видом демонстрирует обиду (?) Разговорить и выяснить, в чем дело - не получается. В итоге нашел для себя повод и разревелся.
Я в растерянности и не понимаю причин такого поведения. Как реагировать, что делать? От тактильного контакта он уклоняется, заботу о себе демонстративно перепоручает бабушке. Правда, голову мыть и спать уложить на ночь - незыблемо мне. Это нормальное поведение или все же повод для волнения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2018, 22:55
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Встречают они меня с бабушкой на улице, на мои распростертые объятия ребенок делает вид, что меня просто нет, от обнимашек уворачивается и начинает гундеть, что велик покатит баба и т.д. Приходим домой, начинает замахиваться на меня, как будто бьет, швыряет игрушки и всем своим видом демонстрирует обиду (?) Разговорить и выяснить, в чем дело - не получается. В итоге нашел для себя повод и разревелся.
Похоже, что он злится на то, что вас не было, а он, вероятно, скучал, вас ему не хватало.
Интересно, спрашивает ли он что-то у бабушки про то, когда вы вернетесь или что-то подобное. И как бабушка обходится с тем, что он долго без мамы.
Цитата:
Разговорить и выяснить, в чем дело - не получается.
Он скорее всего не сможет объяснить. Скажите ему утвердительно что-то вроде: ты по мне скучал и сейчас злишься на меня, что меня так долго не было, что я ушла надолго.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2018, 12:01
Inoteg Inoteg вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
Inoteg *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Интересно, спрашивает ли он что-то у бабушки про то, когда вы вернетесь или что-то подобное. И как бабушка обходится с тем, что он долго без мамы.
Нет, не спрашивает. Он может вспомнить и просто констатировать, что мама на работе, вечером придет или мы пойдем ее встречать.
Я звоню в течение дня, говорю, чем занята, что скучаю. Не совсем поняла, что значит, как обходится бабушка? Ничего плохого не говорит - это точно, если речь об этом; рассказывает ему, что сейчас они обед приготовят и меня вечером покормят, например.
Если у ребенка такая реакция на мои уходы, то речь о садике и моем более частом посещении работы пока не должна идти, я правильно понимаю? Просто мне бы не хотелось жертвовать нашими с сыном отношениями. Как вести себя при такой его реакции? Совсем никуда не уходить какое-то длительное время?

П.С.: его предполагаемые чувства я проговариваю ему всегда. Соглашается, что обиделся. Недавно сказал, что "обиделся потому, что мама должна быть дома".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.08.2018, 11:19
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не совсем поняла, что значит, как обходится бабушка?
Вот так вы описываете - "рассказывает ему, что сейчас они обед приготовят и меня вечером покормят, например.", то есть она поддерживает связь с вами у ребенка через вплетание вашего имени в дневные дела.
Цитата:
Если у ребенка такая реакция на мои уходы, то речь о садике и моем более частом посещении работы пока не должна идти, я правильно понимаю? Просто мне бы не хотелось жертвовать нашими с сыном отношениями.
Да, думаю так.
Цитата:
Как вести себя при такой его реакции?
Воспринимайте его обиду не лично, а как его отреагирование на отсутствие. Это его способ сказать, что он скучал, что хочет к маме.
Читайте Ньюфельда или тех, кто его пересказывает. Там подробно разбирается реакция на фрустрацию.

Цитата:
Совсем никуда не уходить какое-то длительное время?
Уточните вопрос, пожалуйста. Не уходить надолго = на весь день?
или = в течение, например, полугода еще не работать?

Цитата:
Да, насчет себя я так и предполагала...
Пошли на психотерапию?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.