Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.07.2011, 08:58
Anfi2000 Anfi2000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2011
Город: X
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Anfi2000 *
Боли в грудной клетке при приеме КОК

Здравствуйте!
Возраст - 26, вес - 58, месячные с 14 лет, цикл 28 +/- 3 дня.
Месячные дней 6, из них 2-3 обильные. В первый день (в последнии 2 года) часто бывают очень сильные боли, тошнота, рвота, озноб.
Врач после осмотра (анализов,узи не делали) назначил микродозированные КОК (от болей и для предохранения). До этого противозачаточных не принимала.
Проблема: Вчера вечером (в первый день месячных) приняла первую таблетку, после этого все ночь была боль в левой стороне грудной клетки, под грудью, немного отдает в спину на том же уровне, боль покалывающая (и чувство тяжести), не резкая, не сильная, но я ее постоянно чувствовала даже сквозь сон. Раньше такого никогда не было. Насколько я поняла то что сказал врач при назначении, боли в груди означают что таблетки не подходят. Подскажите, пожалуйста, что сейчас делать? Не станет ли хуже если я буду продолжать пить таблетки (нормально ли такое для этапа привыкания) или лучше бросить и записаться к врачу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2011, 09:22
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препарат больше НЕ ПРИНИМАТЬ

СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ! Это может быть симптомом тромбоэмболии легочной артерии, крайне опасного осложнения.

П.С. Оно, конечно, такая боль может быть при различных других состояниях, но в этом разберутся врачи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2011, 12:44
Anfi2000 Anfi2000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2011
Город: X
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Anfi2000 *
Dr.IrMa, спасибо за быстрый ответ.
Таблетки больше принимать не буду.
Позвонила врачам. Терапевт сказал что это нормально и бывает при применении неподходящих КОК, надо поменять, и что вообще-то к нему идти незачем, а про боль, перестать принимать таблетки и "ждите сама пройдет" (тут где я живу, это к сожалению, основной принцип лечения).
Гинеколог сказал что значит таблетки не подошли и предложил попробовать другие.

Сейчас чувствую себя почти нормально, немного тяжесть в груди осталась и чуть-чуть неприятные ощущения в области сердца и спины.

P.S. Если я позже все-таки решусь попробовать другие таблетки, можно ли просто наобум взять и начать пить другие, как это советует мой гинеколог, или нужно все-таки добиться чтобы какие-то исследования перед этим провели? Боюсь, вдруг в следующий раз еще хуже будет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2011, 14:42
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо, терапевт и гинеколог слабо себе представляют, что такое тромбоэмболия. Я, к сожалению, видела, что ЭТО такое и как человек уходит... В том случае пациентку спасли.

Мое предложение - выясните до конца, что за причина боли в грудной клетке и почему она совпала с приемом КОК.
После не всегда означает вследствие.

Исследования стандартные - мазок с шейки на онкоцитологию, УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Кровь на свертываемость назначается по показаниям после беседы с Вами. Это не рутинное исследование при назначении КОК.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2011, 17:33
Anfi2000 Anfi2000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2011
Город: X
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Anfi2000 *
К сожалению, все гораздо печальнее, чем просто отсутствие знаний, даже если они и представляют себе что это такое, некоторых врачей не особенно волнует что случится с пациентом, и покуда ему еще не совсем плохо, можно проигнорировать и понадеяться на авось.
Извиняюсь за лирическое отступление от темы.
Постараюсь провести обследование, если не здесь, так когда в Москве буду.
Спасибо за ответ и за неравнодушие....
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.