Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2018, 09:33
praedecessor praedecessor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2018
Город: Novokuznetsk
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
praedecessor *
Псориаз, дерматит или что-то другое?

Добрый день! Прошу помочь с идентификацией проблемы, если это возможно (фото прилагаю). Ситуация следующая.

В свое время, лет 8 назад (сейчас мне 36 лет) я случайно провалился левой ногой в погреб и ударился голенью о ступеньку железной лестницы. Синяк был сильный. Спустя время прошел. Я долго не обращал внимания на место, где был синяк, но как-то раз, моясь в душе, увидел, что на его месте появилось темно-красное пятно, покрытое тонкой кожей (немного прозрачной или беловатой), либо синяк просто трансформировался в это пятно – точно не помню. Я подумал, что это просто синяк еще не прошел и не стал особо обращать внимания. В итоге, так и ходил с ним. Мазал гелями (Лиотон, Троксевазин, Гепариновая мазь и т.п.) – ничего не помогало. В то же время, кроме внешнего вида это пятно меня никак не беспокоило.

При этом, где-то лет 7 назад ниже этого пятна образовалось небольшое пятнышко (около 5 мм в диаметре), беловато-розового цвета с небольшим пузырьком в центре (как после ожога). И не помню, вроде чесалось, а вроде и нет, но я пузырек решил содрать. Один раз содрал – зажило, но спустя время он появился снова. То ли ногу поцарапал, то ли сам содрал его опять, и под ним образовалась ранка, шла кровь немного из нее. Мазью не получалось намазать, так как ранка мокла, поэтому присыпал ежедневно в течение 5 дней стрептоцидом – еле зажила. Пузырек больше не образовывался, но на месте пузырька остался на коже кружок беловатого цвета, и вокруг небольшое покраснение, сантиметр-полтора в диаметре. Но спустя некоторое время, это место начало разрастаться и стало красным (белая часть таки и осталась в центре на том месте, где был этот пузырек). Все это меня никак не беспокоило, кроме эстетического (косметического) дефекта: никак не чесалось, не шелушилось, не болело. На фото верхнее пятно – это пятно от синяка, а нижнее пятно – это пятно на месте пузырька.

Пошел к терапевту. Терапевт поставила предварительный диагноз «тромбангиит» и направила к сосудистому хирургу. УЗИ сосудов никаких отклонений не показало, и хирург отверг данный диагноз. Далее терапевт меня направила к кардиологу (ревматологу). Когда пришел к ревматологу, она мне дала очень подробную консультацию и сказала, что необходимо также сдать анализ на антитела к криоглобулину (чтобы отвергнуть васкулит), а также сходить к дерматологу, чтобы отвергнуть склеродермию.

В этот же день я сходил к дерматологу. Она посмотрела эти пятна (главным образом, ее интересовало почему-то верхнее пятно) и предположила, что это может быть проявлением псориаза, т. к. на месте синяков могут образоваться псориатические бляшки. Сейчас у меня на правой голени после небольшого синяка тоже осталось небольшое красное пятнышко, что и подтолкнуло меня в том числе идти в больницу. Плюс у меня гидроцеле, года 3, наверное (в январе пойду к урологу). И на правой мошонке где-то полгода назад началось шелушение. Иногда очень редко бывает зуд, особенно если мыть мылом, но после питательного крема проблема решается за несколько дней. Может из-за гидроцеле быть раздражение кожи от полового члена? А-то сейчас мошонка с правой стороны сильно увеличена и половой член фактически лежит на ней, упираясь в ее центр – могут выделения из него раздражать кожу мошонки? Иногда, когда соскабливаю высохшую кожу с мошонки, может пойти кровь (но не в виде росы – просто идет кровь).

Взяли для анализов образцы частиц сшелушенной кожи как с левой ноги, так и с мошонки. Результат будет 26 декабря. Хочу отметить, что на верхнем пятне (на левой ноге) есть три разодранных ранки – это работала дерматолог, делала соскоб, и я так понимаю, пыталась проверить симптом Ауспитца. В целом, меня это пятно за 8 лет ничем не беспокоило, кроме того, что если ногой случайно задеваю в этом месте, бывает, что кожица сдирается и ранка красной становится (от крови). А так – шелушения нет, крови нет. Просто в одном и том же виде сохраняется длительное время. В размерах не меняется – если и увеличилось, то максимум на полсантиметра, не более (но мне кажется, что осталось без изменений).

Следует отметить, что в последнее время (года 4, может 5 лет), зимой стала немного шелушиться кожа на ногах (на фото это видно) и с внешней стороны кистей (после питательных кремов нормализуется). В периоды перехода осени в зиму, и зимы в весну каждый год сохнет и облазит кожа рук (просто «слезает» и замещается новой).

В связи с выше изложенным у меня возникает вопрос: может ли это быть действительно псориазом? Можно ли его отвергнуть на 100% по тем фото и данным, которые я предоставил? Просто ни у кого из родственников его нет, сам им никогда не болел – ничего такого не было. Могут ли подобные пятна быть следствием некорректной работы печени или других органов? Если есть возможность определить наиболее вероятный диагноз по этим фото, то прошу высказать Ваше мнение.

Все фотографии доступны по ссылке: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Заранее благодарен.

С уважением,

Петр
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2018, 17:43
BIS BIS на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Петр!
Как-то совсем не псориаз. Вам был сделан соскоб на пат.грибы или взята биопсия? Что наносили на элементы, кроме вышеуказанных? Что назначил дерматолог?
Зуда нет совсем? Ваш ВИЧ статус?
Хронические заболевания? Принимаемые препараты?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2018, 18:44
praedecessor praedecessor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2018
Город: Novokuznetsk
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
praedecessor *
Благодарю за ответ, BIS! Собрали чешуйки только (с мошонки взяли, так как там есть они, и взяли с верхнего пятна - но там почти нет их, не шелушится оно). Биопсию не брали. Кроме тех, которые назвал, еще Долобене использовал, но так как не дало эффекта - перестал. В общем, препараты от синяков и гематом никакого эффекта не дают. Прием будет 26 декабря - там будут дальнейшие диагностические мероприятия, я так понимаю, и там уже назначат лечение или дополнительные анализы (результаты соскоба будут соответственно тоже 26-го готовы).

Я просто спрашиваю на форуме здесь к тому, что если вдруг дерматолог на псориазе остановится, то придется к другому идти, да и самому как-то неприятно ожидать до среды с таким предварительным диагнозом. На пятнах на ноге зуда вообще нет, никогда не бывает - эти пятна меня беспокоят только внешне и еще тем, что между ними начали появляться небольшие покраснения. Плюс сыграло роль, что на другой ноге после синяка тоже появилось небольшое покраснение. ВИЧ, гепатиты - все отрицательно, гепатитами и не болел. Никаких хронических заболеваний не было. Препараты никакие не принимал. На данный момент есть гепатоз и дистрофия поджелудочной железы (выявили на УЗИ, т. к. по биохимии АЛТ - 77.1, АСТ - 33) - также 26-го пойду к терапевту по этому поводу. Терапевт должна будет сказать результаты анализа на LE-клетки и ревматизм, плюс по назначению ревматолога должна будет мне выдать направления на УЗИ почек и надпочечников, а также анализ на АТ к описторхисам, токсакарам, лямблиям, аскаридам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2018, 20:08
BIS BIS на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Петр, в Вашем случае исключительно биопсия расставит все точки над И( не факт..., при наличии идеального патоморфолога)
Диагностически красный плоский лишай. Совсем не факт, что он. О псориазе речи нет
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2018, 03:10
praedecessor praedecessor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2018
Город: Novokuznetsk
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
praedecessor *
Благодарю Вас за оперативные ответы, BIS! Все понятно. Буду обследоваться. Конечно, аутоимунный характер предполагаемых заболеваний не радует (поэтому хотел исключить псориаз), но все же. Надеюсь, конечно, что "не факт" - возможно, все проще (и лучше) в моем случае будет. В любом случае, еще раз спасибо за помощь, и за то, что подтвердили мои предположения о маловероятном диагнозе псориаза (на душе спокойнее немного стало).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2018, 18:22
BIS BIS на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Петр. Сыпь Ваша не из простых- здесь и форма васкулита определенная в дифдиагноз. Ищите опытного дерматолога

Комментарии к сообщению:
Dr.Volgina одобрил(а): и форма васкулита
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2018, 13:11
praedecessor praedecessor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2018
Город: Novokuznetsk
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
praedecessor *
Добрый день, BIS! Спасибо еще раз за ответы! Пришли результаты анализов на криоглобулины. Результат - 29 (нормативное значение - от 0 до 80, как я понимаю). То есть версия с васкулитами исключается таким образом. Анализ на ревматизм - тоже все отрицательно, кроме антистрептогиалуронидазы - она просто вычеркнута, то есть анализ по ней не проводили. Но озадачил результат анализа на LE-клетки - написали следующее: "Найдены элементы I-ой фазы LE-феномена" - что это, никто сказать не может. Кроме того, я сам не могу ничего по этому вопросу найти в сети (что за фазы, и что за элементы), причем ни терапевт, ни дерматолог тоже не знают, что это значит. В итоге отправили меня на платную консультацию к доценту или профессору, то ли доктору, то ли кандидату мед. наук, ревматологу - сказали, что он у нас только может диагноз точный поставить. Я посмотрел на стоимость его консультации и пока решил так, посоветовавшись с дерматологом: сдам сначала сам платный анализ на антитела к ядерным антигенам (ANA) и если он ничего не покажет, то буду считать, что тест по LE-клеткам дал ошибочные результаты. Тем более, я не смог найти сам анализ на LE-клетки среди анализов платных лабораторий, так как он устарел и не дает достоверных результатов (на сайте клинической лаборатории объясняется, почему они не делают такой анализ, и что сегодня он заменяется более дешевыми и более достоверными анализами). Поэтому сделаю пока так.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.12.2018, 19:27
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
для уточнения диагноза консультация все-таки необходима.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.12.2018, 08:25
praedecessor praedecessor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2018
Город: Novokuznetsk
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
praedecessor *
Спасибо за ответ, Любовь Сергеевна! На данный момент дерматолог пока прописала мазь салициловую 2% два раза в день. Сказала, что посмотрим на результат в течение 14 дней. Плюс, жду результаты по ANA - если они будут отрицательными, то к ревматологу не пойду - буду работать только с дерматологом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2018, 07:39
BIS BIS на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Петр! Можно подробнее, что ищет терапевт ( не понятен набор LE клетки, криоглобулины, ANA- просто даже, даже если они будут отрицательными, это не исключает ничего. Васкулит вполне может быть при отрицательных ревмопробах.
Какой рабочий диагноз? Что исключают данными ревмопробами?
Совсем непонятно, что ожидают от салицилки? Что она должна сделать в Вашей ситуации? Разве, что на коже мошонки раздражение вызвать.
На мой взгляд, Вы не туда уходите в диагностическом поиске.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.12.2018, 09:41
praedecessor praedecessor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2018
Город: Novokuznetsk
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
praedecessor *
Доброе утро, BIS!
Дело в том, что здесь не только терапевт назначил анализы, но и ревматолог (кардиолог), к которой меня направлял терапевт. Я был на приеме у трех терапевтов уже. Первая терапевт сначала поставила диагноз "тромбангиит нижних конечностей" и отправила меня к сосудистому хирургу (УЗИ сосудов никакого тромбангиита не выявило). Эта же терапевт зачем-то отправила меня сдавать кровь на LE-клетки (+общий анализ крови, +анализ мочи, +биохимия крови). Этого терапевта временно перевели в другую поликлинику и поэтому на следующем приеме я пошел к другому терапевту (первый терапевт меня направила к конкретному терапевту, но к ней не было записи на тот момент, и пришлось идти к другой).
Вторая терапевт посмотрела результаты анализа крови, анализа мочи и б/х (анализ на LE-клетки был не готов еще). В результате осмотра она меня зачем-то отправила к ревматологу, попросила сдать кровь на ревматизм и кал на общее исследование и на яйца гельминтов (аж зачем-то три раза), ну и поскольку АЛТ повышен, направила на УЗИ ОБП.
Я сходил к кардиологу, она мне дала направления еще на ряд анализов: сказала, что необходимо исключить васкулит (для этого сдать кровь на криоглобулины), а также исключить склеродермию, и сходить на прием к дерматологу. Я в этот же день пошел к дерматологу. Как я сказал, она пока склоняется в сторону псориаза или чего-то такого. Сдавал соскоб на грибы - грибов не найдено.
Как только были готовы результаты УЗИ ОБП, анализ кала, результаты по ревматизму, я пошел еще раз к терапевту - это уже третий по счету терапевт. Она все это смотрела-смотрела, и когда я сказал, что еще не все анализы смотрели, она пошла за результатами анализов на LE-клетки, ревматизм, кала. Ну и как только увидела, что на направлении на анализ на LE-клетки указано "Найдены элементы I-ой фазы LE-феномена", сильно озадачилась. То есть она не знала, как это понимать. В итоге она сходила к какому-то врачу (не знаю к кому) и принесла мне адрес и ФИО доктора платной клиники, сказав, что сейчас из-за оптимизации у них нет специалиста по аутоимунным заболеваниям, и поэтому надо идти именно к нему, так как он работает на кафедре ГИДУВа (института доусовершенствования врачей), а в платной клинике ведет прием один раз в неделю. Терапевт также сказала, что диагноз поставит именно он (по специальности он – ревматолог/кардиолог – на сайте указано).
Но, учитывая то, что мне до сих пор никто ничего не сказал конкретного, плюс мне даже толком не сказали, как правильно сдавать кровь на холестерин (за 12 часов не есть, жирное не есть, а я ел за 8 часов, и ел что-то такое, возможно, и жирное), из-за чего у меня холестерин был повышен в б/х, и я сдавал анализ крови повторно уже сам, прочитав, как его правильно сдают и получил нормальное значение холестерина - все это заставило меня сомневаться в результате анализа на LE-клетки.
Я переискал интернет, и нигде не нашел такой формулировки - "I-ая фаза LE-феномена" или просто "фазы LE-феномена" - искал я это для того, чтобы понять, что это значит. В итоге я решил просто пересдать еще раз в лаборатории платно анализ на LE-клетки. И тут обнаружилось, что сейчас такой анализ никто не делает (так как он устарел), и что вместо него делают другие, более усовершенствованные - это как раз:
1) антитела к ядерным антигенам (ANA) - для ранней диагностики и начала идентификации основных ревматических заболеваний (антинуклеарные антитела встречаются более чем у 90% больных СКВ, системной склеродермией, СЗСТ, синдромом Шегрена) и
2) расширенный вариант ANA (nRNP, Sm, SS-A (SS-A нативный и Ro-52), SS-B, Scl-70, Jo-1, CENP B, dsDNA, нуклеосомы, гистоны и рибосомальный белок Р).
Плюс я предположил, что если все-таки идти на прием к этому специалисту с кафедры, то он все равно попросит меня сделать такие анализы, поэтому я решил заранее подготовиться и начать с первого варианта (чтобы проверить результаты анализа на LE-клетки). Я показывал дерматологу результат анализа на LE-клетки, она тоже не знает, что это за фазы феномена, и при мне звонила в лабораторию, где делают такой тест: там ей ответили, что пишут просто "обнаружены" или "не обнаружены" эти самые клетки, и тоже не поняли, что это такое. Поэтому она одобрила мое желание сдать анализ крови на ANA.
Диагноза пока нет никакого. Криоглобулины в норме (что исключает васкулиты по словам ревматолога, у которой я был). У терапевтов диагноза нет. Дерматолог пока склоняется к версии с псориазом или чему-то "из этого". Я так понимаю, поэтому и назначила мне салициловую мазь на 14 дней, чтобы проверить хоть какие-то гипотезы, потому что я смотрю на них - они никто пока ничего не знают и сказать толком никто ничего не может. Пока что получается, что лечу себя я сам и Вы мне помогаете, за что Вам отдельное большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.12.2018, 17:49
BIS BIS на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер! Вы зашли с конца, наобум назначаемые ревмопробы оказались в итоге никому не нужными. Ни на шаг никого к диагнозу они не приблизили. Понадерганы из всех областей.
Смею предположить, что они были платные?
Не буду оригинальна: ещё мнение дерматолога и ревматолога тоже.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.12.2018, 08:18
praedecessor praedecessor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2018
Город: Novokuznetsk
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
praedecessor *
Добрый день, BIS! Немного не понял Ваш пост. Я же не буду спорить с ними, какие анализы они мне назначают - меня пошлют подальше и предложат лечиться самому и все. Анализ на ревматизм - бесплатно делали. Платил только за анализ на криоглобулины и ANA. Последнюю строчку тоже не понял про мнение дерматолога и ревматолога. Что я делаю сейчас - я пытаюсь исключить аутоимунный характер природы этих самых пятен.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.12.2018, 13:19
BIS BIS на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,059
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,158 раз(а) за 1,139 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз пусть клинический в голове у дерматолога должен сформироваться. Далее идёт дообследование. Просто по назначаемым ревмопробам я не вижу клиническую мысль. Назначить, лишь бы назначить идёт...или какие есть реактивы по ОМС
Про платность я спросила лишь с целью узнать. Вы принципиально не платите за консультацию ревматолога? Тогда как анализы наобум Вы готовы сдавать платно.. извиняюсь, за вероятно неправильно выраженную мысль..
Хочу добавить, сдаваемые ревмопробы никак не исключат аутоиммунное заболевание, если это Ваша цель
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.12.2018, 07:13
praedecessor praedecessor вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2018
Город: Novokuznetsk
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 9
praedecessor *
Доброе утро, BIS! С дерматологом я и так буду дальше работать. Что касается ситуации с ревматологом (доктором мед. наук), то здесь не все так просто. Единственным поводом, который терапевт посчитала важным, чтобы отправить меня к этому ревматологу, послужил результат анализа на LE-клетки. Как я сказал выше, я не доверю этому анализу, поэтому решил его проверить - через общий анализ на антинуклеарные антитела (ANA) - сегодня этот анализ заменяет анализ на LE-клетки, который устарел. Далее: если результат по ANA отрицательный, то работаю с дерматологом (пока что). Если результат положительный, то делаю дополнительный расширенный анализ на антинуклеарные антитела, и вот только с этим результатом уже иду к этому самому ревматологу (доктору мед. наук). Мне не жалко денег на здоровье, но тратить я готов их рационально. Ибо если я приду к этому ревматологу на прием, он меня так и так отправит делать эти же самые анализы на ANA и их расширенный вариант, чтобы определить более-менее конкретный антиген. А смысла идти к нему без результатов такого анализа я просто не вижу - это получается первичный осмотр и отправка на эти анализы, которые я и так сам могу сделать без чьих-либо консультаций (зачем мне платить за консультацию с врачом, по сути по назначению этих анализов?). Поэтому я просто подхожу рационально и оптимизирую расходы - не более того. Ну и по хорошему, мне кажется, что если речь идет об аутоиммунных заболеваниях, то идти надо сначала к иммунологу, а не ревматологу (кардиологу). Почему меня направили к ревматологу, я не очень понимаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.