Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 29.03.2014, 13:38
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Спасибо большое !!

Так и попробуем !!
С соской днем у нас закреплено так что посыпается кладем ее на стол а ее уносит гномик пока и прячет и положить ей под подушку когда она пойдет спать днем бывает вспоминает но отвлекается и я говорю что гномик уже наверно начал раз носить соски и скоро и Маше принесет . Когда идет спать бежит проверять под подушкой. Но когда болеет конечно гномик жалеет ее и не уносит днем
Спасибо , в общем сейчас закрепим засыпание потом постепенно это .. Засыпает два дня сама в кроватке. Правда иногда все равно просит меня наклонится и потрогать грудь - потрогает немного и спит . Это нормально ?))) или просит руку дать .
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.03.2014, 14:37
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
Все у вас нормально! Удачи!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.04.2014, 22:21
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Здравствуйте ! Еще возник такой вопрос с укладвванием в кровати , днем засыпает без проблем минут за 15-20. Вечером начинается баловство почему то , она прямо с улыбкой в кровать бежит, хоть я ей и говорю что надо спать и тд т сказку рассказываю и пою но она вскакивает начинает прыгать высовывать руки ноги, кидаться носками , кидаться зайкой и тд. Засыпали мы эти дни в итоге по часу, ну может один раз за 40 мин. Вопрос: сегодня она вновь начала баловаться , вскакивать , я не укладываю на подушку при этом и говорю надо засыпать , все спят и тд.. Она опять . Тогда я ее рукой при держала и вскочить не дала - она как бы вырывалась секунды три и заплакала , но тут же успокоилась когда я вновь начала петь и уснула ... Вот вопрос можно ли так делать ? То есть вроде против ее воли придержала в кровати ?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.04.2014, 16:24
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
Время, необходимое для засыпания, составляет 40 минут - это минимум. Человек не может закрыть глаза и сразу уснуть (если, конечно, он сильно устал, то может и уснет, и то, может, наоборот). Малышу тоже надо время, чтобы переключиться на сон: умывание, чтение сказки, колыбельные, можно погладить, чтобы расслабился и успокоился - это и есть ритуал отхода ко сну, который нужно постоянно соблюдать. Очень мало детей, которые сразу укладываются спать как только им сказали родители. Чтобы ребенок уснул, нужно, чтобы он потратил энергию - хорошо погулял, побегал, потом спокойные игры перед самым сном и отход ко сну. Описанное Вами поведение дочки вполне соответствует нормальному засыпанию.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.04.2014, 14:17
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Понятно) значит пусть делает что хочет в кроватке?
а если она вскакивает и прыгает?)) можно уложить на подушку?

гуляем мы вроде много - 2 раза по 1,5 часа утром и вечером) много играем)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.04.2014, 16:45
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
Нет, конечно, не надо как бы позволять делать "что хочет" в кроватке, но мягко, уговаривая, объясняя, что нужно ложиться спать, потому что уже темно... и т.д., все уже спят: зайчики, мишки и т.д., а спят все в кроватках лежа, не прыгают, не вскакивают. Когда мы ходили гулять, там, на прогулке, можно прыгать, бегать, а когда ложатся спать, то головка на подушке лежит, ручки, ножки - тоже отдыхают, лежат спокойно.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.04.2014, 22:00
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Цитата:
Сообщение от Juliavs Посмотреть сообщение
Нет, конечно, не надо как бы позволять делать "что хочет" в кроватке, но мягко, уговаривая, объясняя, что нужно ложиться спать, потому что уже темно... и т.д., все уже спят: зайчики, мишки и т.д., а спят все в кроватках лежа, не прыгают, не вскакивают. Когда мы ходили гулять, там, на прогулке, можно прыгать, бегать, а когда ложатся спать, то головка на подушке лежит, ручки, ножки - тоже отдыхают, лежат спокойно.
а поняла))
просто каждый раз объяснять и тихонько укладывать.
А вот еще одно ей трудно улежать - когда я читаю - минуты 3 лежит и вскакивает - так ей хочется картинку посмотреть, я ей говорю что буду читать а она должна тихонько лежать - но не действует) тогда чтение заканчивается...((
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.04.2014, 16:44
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
Конечно, малышу трудно понять как это - "лежи и слушай". У них наглядно-действенное мышление: нужно все смотреть и трогать, и в этом процессе происходит изучение всех предметов окружающего мира: домашних, уличных и т.д. Только через манипулирование с предметами они узнают о их свойствах (горячий, холодный, липкий, теплый и т.д.).
В случае, если Вы хотите закрепить чтение перед сном, то сначала нужно прочитать книгу с малышом на коленях (а это и тактильный контакт с мамой, дополнительное успокоение), все картинки посмотреть, и только потом уже переходить на кровать и уговаривать дочку засыпать.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.04.2014, 14:31
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
а-а-а-) Поняла! Спасибо вам большое за советы) То есть сначала тихонько почитать, вместе на коленках, а потом уже в кроватку положить и песенку петь))
Попробуем!!!!!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.05.2014, 07:32
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Здравствуйте ! С укладыванием мы разобралась . Все получается . Не знаю как начать отучение от соски . Я ей все время говорю что соска для малышей и тд но не действует . Еще неделю назад лежали в больнице - там она была с соской круглосуточно - и теперь похоже любит ее с новой силой . Как начать отучение? Просто забрать не мой метод .

И второй вопрос не по теме, у нас есть хорошие друзья , часть приезжают к нам в гости с ночевкой. Там мальчик ровесник дочери - 2 года. Перед сном мы купаем их в одной ванне - они очень любят это , бегут вместе играют сидят там. Но меня стали посещать сомнения - можно ли купать разно полых детей в одной ванне? И наверно это не гигиенично ( после инфекционной больницы боюсь всего ) спасибо за ответ !
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 07.05.2014, 07:55
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

После того как малыш недавно в больнице не нужно никаких кардинальных изменений - отучение от соски и т.д. Неделя для ребенка - это очень малый срок, пусть пройдет хотя бы месяц. Соска - это для ребенка уже известный способ успокоиться, что взамен можно предложить? Усвоение какого-нового опыта маленькими детьми проходит очень длительно, поэтому пока воздержитесь от резких перемен.
Совместное купание здоровых разнополых детей в возрасте 2-3 лет (при условии того, что Вы не будете акцентировать внимание на половых органах) детьми воспринимается только как ИГРА. Взрослые, конечно, могут предложить различные варианты, в силу опыта и т.д. С точки зрения гигиены, природой так устроены половые органы детей (и мальчиков и девочек), что они "закрыты" от проникновения каких-то внешних бактерий. Но, если начнется активное "раскрытие" родителями, которые, из благих намерений, хотят более чисто все там вымыть, то путь всем бактериям открыт.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 07.05.2014, 14:51
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Цитата:
Сообщение от Juliavs Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

После того как малыш недавно в больнице не нужно никаких кардинальных изменений - отучение от соски и т.д. Неделя для ребенка - это очень малый срок, пусть пройдет хотя бы месяц. Соска - это для ребенка уже известный способ успокоиться, что взамен можно предложить? Усвоение какого-нового опыта маленькими детьми проходит очень длительно, поэтому пока воздержитесь от резких перемен.
Совместное купание здоровых разнополых детей в возрасте 2-3 лет (при условии того, что Вы не будете акцентировать внимание на половых органах) детьми воспринимается только как ИГРА. Взрослые, конечно, могут предложить различные варианты, в силу опыта и т.д. С точки зрения гигиены, природой так устроены половые органы детей (и мальчиков и девочек), что они "закрыты" от проникновения каких-то внешних бактерий. Но, если начнется активное "раскрытие" родителями, которые, из благих намерений, хотят более чисто все там вымыть, то путь всем бактериям открыт.
спасибо большое,соску оставим, купать продолжим раз уж им так нравится вместе возиться в воде)
про органы мы не акцентируем, дочка спросила первый раз что это там такое, я сказала что мальчики писают оттуда и все - больше ей это не интересно стало.

Знаете еще меня беспокоит вот такой момент, когда дочка сильно расстроена (например не хочет домой идти), а я например хочу взять ее на руки, он может начать кричать, драться,говорит уйди... не знаю как на это реагировать.
Вообще она может подойти ударить меня или папу или бабушку рукой или предметом в руке, я руку перехватываю, говорю нельзя, она все равно так делает, тогда переключаю ее на что нибудь и все в порядке. Но она может потом опять начать, при этом потом говорит аяяй себе и идет просить прощения и говорит что не будет больше. Это нормально? как отучить драться? Муж злится, однажды она дала ему телефоном по голове, это больно очень, он говорит надо дать ей по попе -и якобы поймет - но я такие методы не приемлю и ему не разрешаю. Правильно ли это? На улице детей или еще кого то она не бьет только нас дома.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.05.2014, 16:38
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

Все, что Вы описываете - это нормальная ситуация, когда Ваша дочка только начинает вступать в социальные взаимоотношения с окружающими людьми (папа, бабушка, мама и т.д.), далее круг расширяется (дети на улице, и т.д.), и от того как Вы (и окружающие люди) будете своим примером показывать те или иные способы реагирования, будет зависеть ее дальнейшее поведение. Другими словами, если на агрессию ребенка отвечать агрессией (шлепком по попе), то для ребенка - это ответ как нужно себя вести в такой ситуации. И он продолжает Вас ударять и взрослые в свою очередь - по попе. Круг замыкается. Нужно постоянно показывать и говорить, что бить нельзя и показывать - какая должна быть поведенческая реакция. Взрослый - это образец для подражания для малыша. Вы должны набраться терпения и постоянно, систематически объяснять, что бить нельзя, маме (папе) больно и т.д. Агрессия детей - это их проверка взрослых: "А как он себя поведет?". Поэтому взрослый должен быть максимально доброжелательным (если он потом к себе хочет подобного отношения от детей). Воспитание детей происходит постоянно, дети видят и слышат как общаются между собой взрослые (родители, с бабушками, на улице, в магазине и т.д.) и таким образом, происходит формирование культуры поведения, нравственности, уважения к старшим и т.д.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.05.2014, 14:17
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Цитата:
Сообщение от Juliavs Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Все, что Вы описываете - это нормальная ситуация, когда Ваша дочка только начинает вступать в социальные взаимоотношения с окружающими людьми (папа, бабушка, мама и т.д.), далее круг расширяется (дети на улице, и т.д.), и от того как Вы (и окружающие люди) будете своим примером показывать те или иные способы реагирования, будет зависеть ее дальнейшее поведение. Другими словами, если на агрессию ребенка отвечать агрессией (шлепком по попе), то для ребенка - это ответ как нужно себя вести в такой ситуации. И он продолжает Вас ударять и взрослые в свою очередь - по попе. Круг замыкается. Нужно постоянно показывать и говорить, что бить нельзя и показывать - какая должна быть поведенческая реакция. Взрослый - это образец для подражания для малыша. Вы должны набраться терпения и постоянно, систематически объяснять, что бить нельзя, маме (папе) больно и т.д. Агрессия детей - это их проверка взрослых: "А как он себя поведет?". Поэтому взрослый должен быть максимально доброжелательным (если он потом к себе хочет подобного отношения от детей). Воспитание детей происходит постоянно, дети видят и слышат как общаются между собой взрослые (родители, с бабушками, на улице, в магазине и т.д.) и таким образом, происходит формирование культуры поведения, нравственности, уважения к старшим и т.д.
Поняла спасибо большое!

Сегодня кстати впервые она ударила рукой по голове свою подружку на улице (они обе сидели на одной качели) хотя они только что обнимались - я ее руку перехватила, с качелей сняла и сказала что драться нельзя а обниматься целоваться можно. Она сходила обняла. Так я понимаю правильно?
Но бывают ситуации, когда я вроде тихо и спокойно говорю что так нельзя, а надо вот так - она все равно продолжает драться. Все равно повторять и повторять? Я начинаю злиться, мне трудно уже спокойно говорить ей, и я могу сказать что то - ну раз ты дерешься мама с тобой играть не будет - и уйду на кухню. Она заплачет, я сразу чувствую свою вину - и мы миримся обнимаемся... Корю себя что наверно не правильно себя веду, но когда онв 25 раз бьет меня мне иногда трудно сдержаться.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.05.2014, 15:19
Juliavs Juliavs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Ангарск
Сообщений: 85
Поблагодарили 27 раз(а) за 21 сообщений
Juliavs этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, вы правы! В ситуации с девочкой вы все правильно сделали - показали как нужно общаться, что другое общение (драку) в обществе порицают и не приемлют. Действительно, нужно повторять и повторять - до тех пор пока не будет усвоено ребенком правило поведения, хотя, конечно, сдерживаться бывает очень трудно. Можно также рассказывать сказки про мишку, который ссорился с другими зверями и они не хотели с ним играть, а потом он стал добрым - все с ним стали дружить, вместе играть, читать книжки, лепить и т.д.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.