Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 03.02.2013, 17:58
Fejka Fejka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fejka *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Эндокринологам пока еще тут делать нечего. Верхненормальный ТТГ (вне планирования беременности) требует контроля через 2 месяца и ничего больше.
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Начинать надо Пег-интерферонами. В противном случае шансов на излечение очень не много.
Ваши остальные вопросы - не ко мне.
Спасибо огромное за Ваши консультации
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.02.2013, 16:03
Fejka Fejka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fejka *
Здравствуйте!
В рамках очного обследования на предмет длительного субфебрилитета сдавала анализы, результатами которых озадачена:
Ревмопробы
СРБ 2.0
Ревматоидный фактор 55.0 ед\мл

ОАК от 04.02.2013
Эритроциты 4.3 (3.9-4.7)
Гемоглобин 127 (120-140)
Цветной показатель 0.89(0.85-1.05)
Тромбоциты 221(180-320)
Лейкоциты 6.4 (4-9)
Нейтрофилы палоч.2(1-6)
Нейтрофилы сегмент.43(47-72)
Лимфоциты 43(19-37)
Моноциты 12(3-11)
Гематокрит 36.4

Стоит ли беспокоится из за высокого ревматоидного фактора и повышенных лимфоцитов и моноцитов?
Суставы не болят, если это имеет значение.
К сожалению, терапию против ГС пег-интерферонами смогу начать примерно в октябре, т.е. более, чем через пол года.
Может быть стоит сделать прививку против гепатита В, пока есть время до терапии? Есть ли смысл сделать еще раз фиброскан?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.02.2013, 23:24
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вакцинация против гепатита А и В показана всем пациентам с гепатитом С.
Имеет смысл проконсультироваться в областном гепатологическом центре.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.02.2013, 18:49
Fejka Fejka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fejka *
Здравствуйте, Юсиф Мусаевич!
Была сегодня у гепатолога.
Рекомендовано:
-Кровь на Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду
-Кровь на антитела к митохондриям
-Кровь на антитела к микросомам печени и почек
-Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, сТ3, сТ4, антитела к тиреоглобулину, антитела к тиреоперокседазе
-Кровь на ГГТП
-Кровь на антитела к описторхозу
Урсосан 2 капс.вечером постоянно пить.
От лечения отговаривает. Мотивирует тем, что фиброза нет(год назад не было), печеночные показатели не высокие, и вес у меня очень маленький, чтоб выдержать всю терапию.
К тому же нужно сначала разобраться с высоким Ревматоидным фактором. "Вылечить" его, а потом уже думать о терапии.
Прокомментируйте, пожалуйста, рекомендации относительно анализов и лечения.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.02.2013, 22:24
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С планом обследования я согласен. Тактические вопросы можно обсудить с результатами дообследования.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.03.2013, 20:50
Fejka Fejka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fejka *
Здравствуйте, Юсиф Мусаевич!
Получила результаты дообследования, а так же пересдала РФ. Все показатели теперь в норме. я озадачена..
Гамма-ГТ 28 Ед/л(0 - 32 Ед/л)
T3 свободный 4.6 пмоль/л(2.6 - 5.7 пмоль/л)
Т4 свободный 15.6 пмоль/л(9.0 - 22.0 пмоль/л)
ТТГ 1.39 мЕд/л (0.4 - 4.0 мЕд/л)
АТ-ТГ 1.0 Ед/мл (0.0 - 18.0 Ед/мл)
АТ-ТПО 0.2 Ед/мл (0 - 5.6 Ед/мл)
АЦЦП 1 Ед/мл(0 - 5 Ед/мл)
Ревматоидный фактор 20.0 МЕд/мл( 0.0 - 30.0 МЕд/мл)
АТ к митохондриям (АМА) 0.70 МЕд/мл (0 - 10 МЕд/мл)
АТ к микросомам печени и почки 4 Ед/мл(0 - 20 Ед/мл < 20 - отрицательно, >25- положительно, 20-25 - сомнительно)
В последний раз анализы сдавала в Инвитро. А там где повышен ТТГ и РФ была лаборатория при стационаре обычного госпиталя.
Такая разница в результатах-погрешность лаборатории?
До получения результатов удалось попасть на прием к известному в нашем городе гепатологу, к которому хотела изначально, но никак не удавалось.
Этот гепатолог так же отговаривает меня от лечения ГС в ближайшие пару лет.
Сделала так же свежий фиброскан. Результат Ф-0. Но врач, который делал, сказал, что значение пограничное. 5.7.
Подскажите, как на Ваш профессиональный взгляд, действительно стоит отложить лечение на пару лет?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.03.2013, 17:34
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете отдожить лечение при условии диспансерного наблюдения. Я не оперировал бы конкретными сроками. Но спешки с началом терапии в настоящее время нет.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.03.2013, 18:52
Fejka Fejka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fejka *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Вы можете отдожить лечение при условии диспансерного наблюдения. Я не оперировал бы конкретными сроками. Но спешки с началом терапии в настоящее время нет.
Спасибо!!! Для меня это отличная новость
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.03.2013, 22:22
Fejka Fejka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fejka *
Здравствуйте, Юсиф Мусаевич!
Подскажите, пожалуйста, можно ли\стоит ли принимать гормональные оральные контрацептивы при ГС? В инструкции указано, что с осторожностью при:
заболевания печени;
заболевания, впервые возникшие или усугубившиеся, во время беременности или на фоне предыдущего приема половых гормонов (например желтуха, холестаз, заболевания желчного пузыря, отосклероз с ухудшением слуха, порфирия, герпес беременных, хорея Сиденгама).
У меня во время беременности повысились трансминазы в 2-3 раза. Мне ставили диагноз:холестаз беременных.
Гинеколог рекомендует ОК, но по поводу моих "печеночных" дел советов не дает.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.03.2013, 23:01
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно. При этом, вы же все равно контролируете биохимические показатели и можете оценить влияние препарата.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.09.2014, 21:46
Fejka Fejka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fejka *
Здравствуйте, Юсиф Мусаевич!
Спустя 1.5 года снова сделала фиброскан. Результат Ф1. 6.5 КПа. (от 03.13 Ф0, 5.7КПа)
Анализы крови от 29.08.2014
Глюкоза (фторид) 4.5 ммоль/л
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 67.9 Ед/л
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 44.1 Ед/л
Гамма-ГТ 17 Ед/л
Фосфатаза щелочная 63 Ед/л
Билирубин общий 9.3 мкмоль/л
Билирубин прямой 3.6 мкмоль/л
Билирубин непрямой 5.7

ТТГ (Тиротропин) 2.030

Гемоглобин 131 г/л
Эритроциты 4.68 x10*12/л
Гематокрит 39.7 %
Средний объем эритроцитов (MCV) 85
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)28.0 пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 330 г/л
Цветовой показатель 0.84
Тромбоциты 327 x10*9/л (180 - 320)
Лейкоциты 7.27 x10*9/л
Незрелые гранулоциты 0.03 10*9/л
Незрелые гранулоциты % 0.4 %
Нейтрофилы сегментоядерные 3.41 x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные % 47 %
Эозинофилы 0.09 x10*9/л
Эозинофилы %1.2 %
Базофилы 0.04 x10*9/л
Базофилы % 0.6 %
Моноциты0.84x10*9/л (0.09 - 0.60)
Моноциты % 11.6 % (3 - 11)
Лимфоциты 2.89 x10*9/л
Лимфоциты %39.8 % (19 - 37)
СОЭ (по Вестергрену) 9 мм/час

IL28B
IL28B:rs8099917 T/T
IL28B:rs12979860 C/C

Не знаю, имеет ли это отношение к будущему лечению или результатам анализов или еще к чему, но дополню из анамнеза:
20.05.2014 была чистка по поводу замершей беременности.
07.07.2014 была повторная чистка, перфорация матки, лапароскопическое ушивание матки. Оба раза под общим наркозом.
Так же сейчас нахожусь на учете в онкодиспансере с диагнозом пузырный занос. Специфического лечения назначено не было, т.к. ХГЧ самостоятельно пришел в норму. Наблюдение в течении года до 05.2015г.

1) Понимаю, что лечение необходимо начинать. Как срочно вы порекомендуете это сделать? Сейчас постоянно появляются новые препараты, хотелось бы в итоге получить оптимальное по соотношению УВО/побочки/цена лечение и при этом не перейти на следующую стадию фиброза.
2) Какая схема лечения наиболее оптимальна, учитывая, что начать смогу не раньше, чем месяца через 3-4. Это скорее всего софосбувир? в комбинации с чем?
3) Может быть какие то анализы еще стоит сделать, чтоб уточнить на сколько срочно пора лечиться?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.09.2014, 16:29
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Срочности с началом терпии по-прежнему нет. Выбор схемы терпии зависит от доступности препаратов. Сколько я знаю, софосбувир пока не зарегистрирован в РФ.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.11.2014, 21:22
Fejka Fejka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fejka *
Здравствуйте, Юсиф Мусаевич!
Мы с мужем хотим второго ребенка. В январе гинекологи мне разрешат планирование беременности. Я в растерянности, т.к. не знаю как лучше поступить. Сначала планировать беременность, и если получится забеременеть в короткий срок, то лечиться после рождения ребенка (т.е. не раньше начала 2016 года). Или подождать дженерики софосбувира из Индии (не раньше лета-осени 2015 года, как я понимаю), найти способ купить их, пройти лечение, и только потом планировать беременность. Что бы вы посоветовали в данной ситуации. (состояние моего здоровья на данный момент описано мной чуточку выше).
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.11.2014, 19:48
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложный вы мне вопрос задаете. Я не знаю, доступен ли вам совриад на сегодняшний день. При лечении тремя препаратами длительность терапии 24 недели, и вероятность выздоровления в вашем конкретном случае (IL28B:rs12979860 C/C) максимально высокая.
Если доступен, то однозначно лечить сейчас. Если не доступен, то опять же при лечении двумя препаратами вероятность выздоровления 75-80%, но за 48 недель.
Формально - беременеть можно. Практически - решать вам.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.04.2015, 21:59
Fejka Fejka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fejka *
Здравствуйте, Юсиф Мусаевич!
Беременность 11-12 недель. Анализы печеночные не радуют.
Биохимия от 07.04.2015
Билирубин 7.3
АЛТ 139
аст 80
Глюкоза 3,9
Мочевина/креатинин 3,0/61
Общий белок 76
ОАК от 07.04.2015

Гематокрит 33.3 %
Гемоглобин 11.3 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл
Эритроциты 3.85 млн/мкл 3.80 - 5.10 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 86.5 фл 81.0 - 100.0 фл
RDW (шир. распред. эритр) 14.3 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.4 пг 27.0 - 34.0 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.9 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл
Тромбоциты 262 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 8.89 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Подскажите, как быть? Нужно ли пить урсосан, как назначали в первую беременность? Что делать, еще только начало беременности, а показатели алт и аст уже очень высокие((
Гинеколог еще не видела результатов, но думаю, что будут рекомендовать стационар. А там только кровь разжижали литрами физраствора и урсосан давали в первую беременность.
Как часто надо сдавать аст и алт? В каком случае бить тревогу?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.