Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2008, 15:51
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Мазок из цервикального канала в 29 недель беременности

Здравствуйте,

У меня 29 недель беременности. На следующей неделе в ж/к должны дать больничный лист. Поскольку я веду беременность в платном центре, врачи в ж/к сказали обязательно сдать мазок на флору + на цитологию (из цервикального канала) + сделать осмотр на кресле и принести им в 30 недель, иначе больничный они мне не дадут.
Сегодня у меня взяли мазок. Было очень больно. Как я поняла это было из-за вмешательства в цервикальный канал.
Скажите, пожалуйста, не опасно ли вмешиваться в цервикальный канал на моем сроке беременности, ведь если я правильно поняла, чтобы взять мазок, его приоткрывают (хотя он должнен быть сомкнут)

И еще. ...Врач, бравший мазок, сказала, что мне было больно судя по всему из-за очень маленькой эрозии в цервикальном канале (про нее мне никто раньше не говорил, хотя я сдавала мазок 2 месяца назад).
Скажите, из-за чего могла появиться эрозия в цервикальном канале за эти 2 месяца и нужно ли что-то с ней делать перед родами?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2008, 16:18
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно приказу 50 МЗ РФ, по которому работают все женские консультации, в обязательное обследование беременных входит микроскопическое исследование (мазки) отделяемого из влагалища 2 раза - при первом посещении и в 30 недель. Никакое вмешательство и "открывание" цервикального канала при этом не проводится.
Цитата:
Врач, бравший мазок, сказала, что мне было больно судя по всему из-за очень маленькой эрозии в цервикальном канале (про нее мне никто раньше не говорил, хотя я сдавала мазок 2 месяца назад).
Никакой болезненности из-за "эрозии" быть не может. Кстати, принимаемые за "эрозию" изменения на шейке матки во время беременности могут быть и абсолютной нормой.
Цитата:
Скажите, из-за чего могла появиться эрозия в цервикальном канале за эти 2 месяца и нужно ли что-то с ней делать перед родами?
Это может быть нормальная реакция эпителия в связи с гормональными изменениями при беременности. Делать с этим ничего не надо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2008, 16:24
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо огромное Вам за быстрый ответ.

Цитата:
Сообщение от Dokukina_SV Посмотреть сообщение
Согласно приказу 50 МЗ РФ, по которому работают все женские консультации, в обязательное обследование беременных входит микроскопическое исследование (мазки) отделяемого из влагалища 2 раза - при первом посещении и в 30 недель.
Скажите, пожалуйста, правильно ли я Вас поняла, - мазок на цитологию
тоже берется из влагалища, а не из цервикального канала?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2008, 17:37
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мазок на онкоцитологию берётся с шейки матки, техника его взятия такова, что захватываются несколько участков шейки, в том числе и из цервикального канала. Это исследование не входит в обязательный стандарт обследования беременных, тем более на сроке 30 недель.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2008, 00:09
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dokukina_SV Посмотреть сообщение
Мазок на онкоцитологию берётся с шейки матки, техника его взятия такова, что захватываются несколько участков шейки, в том числе и из цервикального канала. Это исследование не входит в обязательный стандарт обследования беременных, тем более на сроке 30 недель.
А меня в женской консультации заставили сдавать мазок на онкоцитологию. ...И теперь я волнуюсь. Получается что же мне все-таки "приоткрывали" канал? А что теперь с ним? Он сомкнут?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2008, 00:53
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OK56 Посмотреть сообщение
А меня в женской консультации заставили сдавать мазок на онкоцитологию. ...И теперь я волнуюсь. Получается что же мне все-таки "приоткрывали" канал? А что теперь с ним? Он сомкнут?
Ничего страшного не случилось. Ваш цервикальный канал такой же как и был, для того что бы его приоткрыть нужно гораздо больше усилий. И взятие мазка совершенно точно не принесло вам вреда.
Кроме того,не переживайте.Просто это действительно не приятная процедура, а во время беременности приток крови в малый таз, в т.ч. и к шейке матки гораздо больше чем вне беременности, поэтому шейка матки довольно часто кровит и после мазка появляются кровянистые выделения- это тоже норма
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2008, 17:07
OK56 OK56 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 4
OK56 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо огромное за информацию. А то я вся изволновалась прям.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.