Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2015, 11:54
VolNa1976 VolNa1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
VolNa1976 *
Анемия + d-dimer

Добрый день!
Сразу несколько вопросов касательно гематологии.

1. Анализы при снижении гемоглобина.
Гемоглобин был 112. Гинеколог назначил железо. Была на консультации гематолога (по причине завышенных показателей д-димера, ну и по этому вопросу тоже разбирались).
Проверяли железо, трансферрин, ферритин, ОЖСС. По результатам врач отменил препараты железа, сказал, что сейчас не надо, а вообще можно пить краткими курсами.
Но после болезни показатель гемоглобина снизился до 98. Гинеколог конечно же снова назначает железо.
Вопрос. Как проверить по какой именно причине снизился гемоглобин или это и так ясно не пойму? Что именно надо сдать - только железо или опять все по полной (ферритин и т.п.). Результаты, которые были, могу привести. И если я принимаю препараты железа, то как правильно сдавать кровь, нужно делать перерыв в приеме на какое-то время, чтобы показатели были достоверны?

2. Правильный прием препаратов для наилучшего усвоения
Гинеколог назначил сразу 2 препарата - мальтофер 2т/д и тотему 1 капсулу в день. Помимо этого я принимаю кальций по показаниям (как профилактику неприятных ощущений в лобке врач назначил), ну и магний, т.к. кальций и магний должны быть в определенном соотношении.
Вопрос - как правильно сочетать прием данных препаратов? Т.е. когда принимать магний, когда кальций и когда железо и как все же до еды, после. Данные везде рознятся. То пишут, что II вал. железо нужно между едой пить, а III вал. не зависит от приема пищи, а то читаю, что все равно лучше между приемами пищи... Ну и по времени суток тоже не ясно.

3. Показатели д-димера. Показатели повышены по отношению к референсным значениям по триместрам беременности. Гинеколог назначал уколы клексана. После консультации гематолог отменил уколы и сказал контролировать показатели. Сейчас показатели д-димер стал еще выше, превышает референсные минимум в 2 раза, а то и выше. Гинеколог опять назначил уколы. В статьях читаю, что уколы по результатам д-димера не назначаются Ну как же так, почему такие разные мнения? Я не могу не слушать гинеколога, но и просто так выбрасывать деньги на ветер и колоть себя не хочется. Как разобраться и как быть в таких случаях?
Гинеколог назначила 14 инъекций, далее сдать анализ повторно. Через какое время после того, как я сделаю последнюю инъекцию, нужно сдать анализ, чтобы результаты были достоверны?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2015, 18:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прочтите внимательно правила и дополните пропущенное http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=135787
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2015, 18:53
VolNa1976 VolNa1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
VolNa1976 *
38 лет, рост 164, 23-24 неделя беременности, вес до беременности 59-60кг, вес в данный момент 67кг.
По результатам анализов (результаты приведены) были назначены:
1. Ферро-фольгамма 1т. 2р/д
2. Уколы клексана 0,4
3. Консультация гематолога
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9109.JPG
Просмотров: 10
Размер:	121.8 Кб
ID:	77531  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9110.JPG
Просмотров: 8
Размер:	90.7 Кб
ID:	77532  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9111.JPG
Просмотров: 8
Размер:	76.3 Кб
ID:	77533  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2015, 19:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
норма гемоглобина во время беременности более 110, препарат железа МОЖЕТЕ принимать для профилактики анемии, а не ее лечения (ибо ее нет); коаг. показатели в кружочках в норме, на бланке референсы для НЕбеременных. Остальное http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2015, 19:04
VolNa1976 VolNa1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
VolNa1976 *
После констультации с гематологом были сданы дополнительные анализы (результаты прилагаю). Антифосфолипидный тоже сдавала, не выявлено.
По этим результатам уколы были отменены, так же как и прием железа.
Заключение гематолога прилагаю также.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9113.JPG
Просмотров: 5
Размер:	133.0 Кб
ID:	77535  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9114.JPG
Просмотров: 8
Размер:	97.5 Кб
ID:	77536  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9115.JPG
Просмотров: 5
Размер:	89.8 Кб
ID:	77537  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9116.JPG
Просмотров: 6
Размер:	71.6 Кб
ID:	77538  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9117.JPG
Просмотров: 7
Размер:	107.5 Кб
ID:	77539  

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2015, 19:05
VolNa1976 VolNa1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
VolNa1976 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
норма гемоглобина во время беременности более 110, препарат железа МОЖЕТЕ принимать для профилактики анемии, а не ее лечения (ибо ее нет); коаг. показатели в кружочках в норме, на бланке референсы для НЕбеременных. Остальное http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163
Это только начало. Я пока не все выложила.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2015, 19:18
VolNa1976 VolNa1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
VolNa1976 *
Далее я попала в больницу с гнойным гайморитом.
После больницы на консультации гинеколог по результатам анализов (прилагаю) снова вернул мне все назначения и даже больше:
1. Мальтофер 1т. 2р/д
2. Тотема 1 флакон в день
3. Уколы клексана 0,4 14 дней

А вопротсы я задала в первом своем сообщении.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9120.JPG
Просмотров: 11
Размер:	93.2 Кб
ID:	77544  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9121.JPG
Просмотров: 8
Размер:	162.0 Кб
ID:	77545  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.03.2015, 19:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне не хочется читать весь массив Ваших рассуждений в первом сообщении и выискивать там вопросы. Задайте 3 вопроса в одну линию не больше...
Гемоглобин менее 105 требует назначения 2-вал. железа, а не мальтофера, тотема+мальтофер - врачебная перегрузка Вас лекарствами - ЖДА неплохо отвечает на тардиферон или 2 т. ферретаба. Клексан не нужен
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.03.2015, 20:47
VolNa1976 VolNa1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
VolNa1976 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Мне не хочется читать весь массив Ваших рассуждений в первом сообщении и выискивать там вопросы. Задайте 3 вопроса в одну линию не больше...
Гемоглобин менее 105 требует назначения 2-вал. железа, а не мальтофера, тотема+мальтофер - врачебная перегрузка Вас лекарствами - ЖДА неплохо отвечает на тардиферон или 2 т. ферретаба. Клексан не нужен
Прошу прощения, на основании чего Вы ставите мне ЖДА, если железо в норме? Это вопрос не как сомнение в компетентности, а для моего понимания.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2015, 20:55
VolNa1976 VolNa1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
VolNa1976 *
Мои вопросы:

1. За какое время нужно отменить прием препаратов железа, чтобы очередные анализы на гемоглобин и железо были достоверны?

2. Как правильно принимать препараты железа (между приемами пищи, после, во время..., в какое время суток, можно ли в один прием всю дозу) и как совместить с приемом кальция и магния?

3. Д-димер и куагулограмма. Через какое время после окончания инъекций сдавать анализ?

4. Почему именно II валентное железо? Мне объясняли, что свободные радикалы не есть хорошо (особенно в моем случае) и побочек больше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.