Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2012, 17:17
NadezhdaKor NadezhdaKor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NadezhdaKor *
Низкий гемоглобин. ЖДА?

Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа крови.
Пол женский, 28 лет, 20 недель беременности.
В настоящий момент принимаю Элевит пренаталь, который содержит 60 мг Fe, а также еще дополнительно фолиевую и Йодомарин по таблетке.

Гемоглобин 108,
Железо сыворот. 16.09 мкмоль/л (референс 7.20 - 25.90 мкмоль/л)
ЛЖСС 54 мкмоль/л (референс 20 - 62 мкмоль/л)
Ферритин 42 мкг/л (референс 10 - 120 мкг/л)

Стоит ли мне при таких показателях препараты железа попить?

И еще, дополнительно сдала ТТГ. Результат 2.17 мЕд/л (референс 0.4 - 4.0 мЕд/л). Это нормальный показатель? Наверное стоит вопрос про ТТГ в теме эндокринологии или в теме по беременности выложить, но может вдруг кто-то заглянет из специалистов..

Спасибо большое.
С уважением, Надежда.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2012, 17:34
NadezhdaKor NadezhdaKor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NadezhdaKor *
Пока, к сожалению, не ответили, но вот нашла в других темах, что при ферритине более 40 говорить о недостатке железа вроде бы нельзя. Получается, что причина низкого гемоглобина может быть не в железе. Если это так, то порекомендуйте, пожалуйста, какие еще анализы сдать, чтобы выявить причину моего низкого гемоглобина.
Время идет, моя врач из ЖК ранее назначили мне железосодержащие препараты (только по низкому гемоглобину, ЛЖСС и ферритин я тогда еще не сдавала)., я волнуюсь - пить ли мне их или уже перебор пойдет.. Тем более на фоне приема Элевита, в котором тоже есть железо.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2012, 23:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гемоглобин 105-110 норма для второго триместра, ТТГ тоже, продолжайте прием Элевит пренаталь
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2012, 06:01
NadezhdaKor NadezhdaKor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NadezhdaKor *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
гемоглобин 105-110 норма для второго триместра, ТТГ тоже, продолжайте прием Элевит пренаталь
Вадим Валерьевич, спасибо за ответ!
У меня иногда появляется слабость, быстро утомляюсь, до беременности было также (но уровень гемоглобина до беременности я не знаю). Эти симптомы значит возникают по иной причине? Вообще как-то можно попытаться повысить гемоглобин, возможно будет улучшение, или причину нужно искать в чем-то другом и не экспериментировать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.