Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 04.09.2010, 19:00
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Забыла сказать, что фолликулярный резерв у меня в норме.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 04.09.2010, 20:45
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В длинном протоколе день начала стимуляции не имеет особого значения, если уровень эстрогенов снизился ниже порогового и эндометрий "обнулился". Как правило, это происходит к 3-му дню менструации. Если ваш доктор считает, что это уже произошло, значит все в порядке.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 05.09.2010, 08:41
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Спасибо, Маргарита бениаминовна!

Еще раз, извините за мою "въедливость":
Что сначит кокретно "обнулилися"? Это буквально сошел на нет?
И что Вы называете первым днем менструации? Извините, если это так важно в протоколе, то придется вдаваться в подробности.
Это первые алые "вкрапления" в цервикальной жидкости (когда даже еще не мажет), или только свободный выход жидкости? Простите, за такое вольную трактовку физиологии.
Я совсем запуталась с определением "начало менструации" и моей ситуацией - вчера у меня уже был первый вариант и сильное ПМС. Моя врач сказала, что можно стимулироваться даже с первыми скудными, но непременно алыми выделениями.

И попутный вопрос: как Вы считаете, можно ли колоть гонатропины рано утром? Планировала, в 21.00, но, наверное, лучше сдвинуть на несколько часов, раз такое дело.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 05.09.2010, 11:35
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это 1-4 мм. 1 день - это первый, когда идет кровь. Колитесь как планировали - в 21
Извините, уезжаю на неделю.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 05.09.2010, 17:52
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Спасибо, Маргарита Бениаминовна!

Надеюсь, что кто-то из Ваших коллег поможет мне разобраться!
Проблема в том, что весь день (он же первый в цикле) выделения были наискуднейшими, да и то к вечеру уже почти прекратились.
ТО ли это эндометрия почти из-за КОКов не наросло, и он тут же "обнулился", то ли аномалия со мной творится - живот просто
распирает от ПМС, но прокладка сухая.
Можно ли это назвать месячными????
Хочу спросить: такое бывает у пациенток после КОКов? Может ли эндометрий отойти к концу первых суток менструации, как у меня?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 05.09.2010, 22:41
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Я здесь почитала в интернете про ребаунд-эффект, который может наступить после 3х циклах на КОКАх, вроде бы яичники должны заработать с удвоенной силой после отмены.
Иногда может возникнуть наооборот эффект торможения работы яичников, даже после 3х циклов и в результате месячные почти пропадут. Это как раз то, что я получила? КОКи мне противопоказаны, получается? Насколько это страшно?
Или это еще лукрин-депо так повлиял?
Тем не менее, стартовую дозу гонатропина я вколола. "Растормошит" ли ЭКО мои яичники?
И еще один важный вопрос: в апреле я сидела на КОКах, потом был неудачный протокол в мае, потом 3 месяца на КОКах,сейчас снова у меня ЭКО - итого 6 месяцев гормонотерапии... будет ли у меня своя овуляция, если опять не повезет в ЭКО? Или на восстановление ее потребуется целый год?
До этого у меня с ней все было в порядке.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 06.09.2010, 09:14
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. gomar!

Из Вашего общения с Маргаритой Бениаминовной складывается впечатление, что у Вас нет лечащего врача.
Форум предназначен для решения тактических вопросов. Назначение препаратов, +/- день-другой, дозы, начало протокола и т.д. - э
то все вопросы необходимо обсуждать только с лечащим врачем. Не совсем понятно о чем Вы говорите с вашим враче, который ведет т.н. "транспортный протокол" если после этого общения у Вас возникает десяток вопросов. Даже при таком режиме протокола, на основные вопросы, Вы должны получать ответы от своего лечащего врача.

Модератор форума
Б. Каменецкий
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 06.09.2010, 09:43
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Cпасибо, Борис Александрович!

мой врач не дает по е-мейлам исчерпывающей информации,
только цифры и даты, и название лекарств, да анализов,
а по телефону не дозвониться - занят!
Отношусь с пониманием...
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 09.09.2010, 21:24
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Я здесь почитала в интернете про ребаунд-эффект, который может наступить после 3х циклах на КОКАх, вроде бы яичники должны заработать с удвоенной силой после отмены.
Иногда такой эффект действительно наблюдается, но далеко не всегда. Это способ лечения ановуляции. Торможения думаю вам бояться нечего.
Цитата:
КОКи мне противопоказаны, получается?
У вас не оснований для такого вывода.
Цитата:
стартовую дозу гонатропина я вколола. "Растормошит" ли ЭКО мои яичники?
Вполне возможно.
Цитата:
И еще один важный вопрос: в апреле я сидела на КОКах, потом был неудачный протокол в мае, потом 3 месяца на КОКах,сейчас снова у меня ЭКО - итого 6 месяцев гормонотерапии... будет ли у меня своя овуляция, если опять не повезет в ЭКО? Или на восстановление ее потребуется целый год?
Нет оснований для подобных страхов. Соглашусь с Борисом Александровичем - зачем нужен врач, с которым вы не можете обсудить свои проблемы и не понимаете, что вы делаете и что делается с вами?
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 10.09.2010, 15:35
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Очень рада ВАшему возвращению на форум, Маргарита Бениаминовна!

Врач из клиники отправил меня с моими вопросами к местному гинекологу (тоже специалисту по ЭКО). Местный сказал, что скудная менструация может быть следствием приема КОКов. После 4х дней стимуляции, фолликулы меньше 4х мм, эндометрий соответственно...Есть предположение, что это из-за КОКов все "тормозится"; приняли решение увеличивать дозу, что за 3 протокола никогда со мной не случалось.

НО у меня к ВАм другой принципиальный вопрос. Наткнулась я в интернете на сайт очень "раскрученнрй" ЭКО клиники (если надо, приведу источник). Меня откровенно ужаснула статья "Забеременнеть после контрацептивов". Цитирую"
" Очень многое зависит от длительности приема ОК, причем этот показатель очень индивидуален и может колебаться для разных женщин от нескольких месяцев до нескольких лет. Речь идет об определенном привыкании организма к поступлению гормонов извне и снижению выработки собственных гормонов. Такое явление иногда называют "эффектом ножек Буша": длительное поступление чужих продуктов в Россию, в конце концов, чуть не привело к вырождению отечественного птицеводства.
То же происходит и при применении ОК. У среднестатистической женщины после 3-6-месячного курса контрацептивов шансы на беременность после отмены не снижаются, а вот прием таблеток в течение 3-5 лет может обернуться угнетением работы репродуктивной системы и соответственно борьбой с бесплодием. Поэтому современные рекомендации по применению ОК предусматривают 3-месячный перерыв после каждого года применения. Часто женщины сами назначают себе препараты и не соблюдают правила прерывистого приема.
Множество женщин, тем не менее, до сих пор считают, что как только они прекращают длительное использование ОК, они должны немедленно забеременеть. На самом деле, если женщина не юная (после 22-23 лет) в течение нескольких лет непрерывно принимала гормональные противозачаточные препараты, то на восстановление ее репродуктивных функций может уйти больше одного года, а в возрасте после 30 - нужны уже один-два года.

После 2-3 циклов, не увенчивающихся беременностью, женщины начинают бить тревогу, но это и есть среднее время для восстановления обычного цикла с овуляцией, и у них имеется возможность постепенно восстановить былую способность к зачатию, не прибегая к стимуляции овуляции и методам вспомогательной репродукции.

В случае, если срок зачатия пришелся на возраст более 30 лет, срок пассивного ожидания может совпасть с естественным процессом сокращения числа яйцеклеток. Следующий 5 летний период, ближе к 35 годам, уже грозит большинству из них старением яйцеклеток. И такие женщины часто добровольно выбирают способ лечения ЭКО, который обеспечивает созревание нескольких клеток и перенос в полость матки уже готового к развитию зародыша. Выбор перед бездетной семьей стоит тяжелый: можно долго лечиться и не забеременеть самостоятельно или забеременеть быстро, но при помощи ЭКО. Конечно, выбор женщин вполне понятен.
В заключении можно сказать, милые женщины, после длительного приема контрацептивов есть риск подавления способности к зачатию, особенно это касается тех, кто перешагнул 30 летний рубеж. Выбор в таком случае есть: ждать положенный год и при отсутствии беременности обращаться за помощью к специалистам по бесплодию."

НА опыте многих женщин могу заявить, что когда гинеколог выписывает рецепт на покупку КОКов, он "обещает", что фертильность наступает немедленно. Тоже самое - в инструкциях к применению. Зачем же тогда
такие откровенно пугающие публикации?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 10.09.2010, 18:04
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Текст, который вы цитируете, явно писал не специалист (сейчас некоторые сайты-клиники заказывают статьи "писателям"). Могу сказать: длительный непрерывный прием КОКов (более 10 месяцев) в РЕДКИХ случаях может приводить к гиперторможению, когда менструальная функция не возобновляется без специальных усилий. Однако у подавляющего большинства овуляция восстанавливатеся очень быстро. Нет повода ужасаться и паниковать!
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 10.09.2010, 18:56
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Большое Вам спасибо за комментарии, Маргарита Бениаминовна!
Камень с души упал...
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 29.09.2010, 21:50
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Здраствуйте, уважаемые доктора!

Меня сняли с протокола....
на 10й день стимуляции было две ЯК 10 мм, эндометрий 4мм.
Одна врач говорит – это КОКи, другая, что не подошел мне лукрин депо, а третья говорит - стресс, потеря веса и пр. так сказалось.... Никто не знает, почему так произошло, очень редко такое наблюдается на практике….
Я же в трансе, так как стимуляцию отменили сразу же, а псевдо менструация пришла на 20ДЦ, и опять только «три капли». Все, что я смогла предпринять, это начала принимать циклодинон (с наступлением менструции). К доктору пойду только послезавтра, но, боюсь, она мне ничего существенного не скажет…что же мне сделать, чтоб выйти из этого «порочного круга» и восстановить овуляцию?
Поясню, что весной этого года все гормоны были в норме. За последний год брали в ЭКО 10 зрелых ЯК, потом 10ЯК, и потом 10ЯК. Эмбрионы получались бластоцисты.


Спасибо всем, кто отзовется!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 30.09.2010, 07:30
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте паузу на на 3-4 месяца. Затем никаких коков, лукринов - стнадратная стимуляция.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 30.09.2010, 11:09
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Сделайте паузу на на 3-4 месяца. Затем никаких коков, лукринов - стнадратная стимуляция.
Спасибо, Маргарита Бениаминовна!

Как Вы думаете это не синдром резистентных яичников?
Поскольку хочу пытаться забеременнеть как можно скорее и самостоятельно можно ли восстановить свой цикл принимая дюфастон и прогинову, на Ваш взгляд? Точнее, ускорило бы это восстановление?
Или раньше 3-4 циклов не получится? Можно ли вообще обойтись без гонатропинов, а делать все в естественном цикле?
Я хотела ездить на УЗИ, чтоб мониторить овуляцию, начиная с этого цикла (первый после ЭКО стимуляции). Или УЗИ сейчас с этой целью будет пустыми хлопотами?
Конечно, буду завтра "пытать" своего врача на этот счет...
Тем не менее, Вам заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.