Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.01.2009, 18:58
ovc80 ovc80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ovc80 *
Неприятные ощущения от прикосновения к шее

Добрый день. Меня зовут Мария (28 лет, рост 174, вес 54).
В феврале 2008 года после перенесенного на работе стресса (плюс ко всему выпускные экзамены) у меня появились неприятные ощущения при прикосновении к области шеи (ее передняя часть и боковые). Не могла носить шарфы, водолазки, т.к. их прикосновения к шее провоцировали рвотный рефлекс (тошноты при этом не было, рвоты - тоже). При этом когда я находилась в помещении, при условии, что шее ничего не мешало, состояние было нормальным. Проблемы начинались на улице. В клинике прошла врачей: ЛОР, эндокринолог. Там были сделаны анализ крови на гормоны, УЗИ. Анализы не выявили аномалий. В итоге меня направили к психиатру, который прописал Амитриптилин, Грандаксин курсом 2 месяца... Сказал, что это психо-вегетативное расстройство. Стоит отметить, что после постановки диагноза я уволилась с работы.
По прошествии курса лечения улучшений не наметилось. Уже в апреле-мае рвотный рефлекс появлялся даже в случае, когда я находилась в помещении и шее ничего не мешало, в шее появлялись давящие ощущения (словно панцырь сжимает), которые приводили к рвотному рефлексу. Иногда ощущения могли держаться пару дней, иногда это продолжалось несколько минут, пару часов.
Я стала замечать, что во время приема пищи, питья, пережевывания конфеты рвотный рефлекс притупляется. С этого момента я постоянно держу при себе леденцы. Первое время неприятные ощущения пропадали, когда я принимала горизонтальное положение (на боку).
В июле-августе я обратилась в НИИ неврологии, где мне вновь провели обследования.
Заключение ЭЭГ:
"Умеренные диффузные изменения с заинтересованностью диэнцефальных структур. Усилена реакция на гипервентиляцию с признаками повышенной чувствительности мозга к гипоксии, снижения порога пароксизмальной готовности мозга. Пароксизмальная активность регистрируется билатерально с преобладанием в передних отделах".
УЗИ щитовидной железы показало "фокальные изменения паренхимы правой доли щитовидной железы".
Эндокринолог сделал заключение, что патологии щитовидной железы нет. Гормональные данные в периоде не выявили изменений.
Отоневролог сделала заключение, что это "психосоматическая природа страдания".
Последним был психоневролог. Его заключение не могу разобрать "Соматофор...", но он был согласен с отоневрологом.
Его назначения: Асентра (1т/1р), Мезапам (1/4т/2р), Фимлепсин (1/4т/2р), Нейромультивит (1др). Курс был рассчитан на 3 месяца.
Результат тот же, что и после первого курса лечения. Стало немного легче переносить неприятные ощущения в состоянии покоя (сидя дома), однако через месяц эти ощущения вернулись, на улице все осталось по-прежнему. Теперь и горизонтальное положение не спасает от приступов.
И теперь я думаю, а возможно ли вообще с этим справиться?
Психоневролог сказал, что это больше психическое...
Ответить с цитированием
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2009, 21:18
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Курсами такие состояния не лечат. Асентра (по 50?) можно увеличивать дозировку (тогда смотреть дозировку финлепсина и его необходимость). 3 мес, это очень мало, принимать около года. Мезепам длительно принимать не стоит. Нейромультивит не нужен.
Психотерапию не получали?
Как сон? Нет ли перепадов настроения?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2009, 01:13
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего Дз. был соматоформное расстройство вегетативной нервной системы.
Присоединяюсь к мнению увеличения дозы Асентры. Необходимость финлепсина и нейромультивина очень сомнительна.
Психоневролог сказал, что психическое. Соответственно, способ решения - психотерапия. Не задумывались о необходимости психотерапии?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2009, 08:27
ovc80 ovc80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ovc80 *
Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
Психотерапию не получали?
Как сон? Нет ли перепадов настроения?
Спасибо за ответ. Нет, к психотерапевту не обращалась, полагала, что снижение риска повторных стрессов поможет, но теперь думаю, что это необходимо (визит к психотерапевта).
Со сном проблем нет, хотя не всегда засыпаю в течение 10 минут, но бессонницей не мучаюсь.
Перепады настроения бывают. И раньше наблюдались.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2009, 08:28
ovc80 ovc80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ovc80 *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Скорее всего Дз. был соматоформное расстройство вегетативной нервной системы.
Присоединяюсь к мнению увеличения дозы Асентры. Необходимость финлепсина и нейромультивина очень сомнительна.
Психоневролог сказал, что психическое. Соответственно, способ решения - психотерапия. Не задумывались о необходимости психотерапии?
Спасибо, что откликнулись.
Да, по прошествии года задумываюсь...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2009, 08:54
ovc80 ovc80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ovc80 *
Вы можете посоветовать, к какому психотерапевту обратиться? В НИИ неврологии мне никого не порекомендовали... Может, Вы знаете хороший центр в Москве?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2009, 11:38
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ovc80 Посмотреть сообщение
Вы можете посоветовать, к какому психотерапевту обратиться? В НИИ неврологии мне никого не порекомендовали... Может, Вы знаете хороший центр в Москве?
Поиск "своего" психотерапевта - дело сугубо индивидуальное. Поэтому ориентироваться надо не на "центры", а на конкретных специалистов.
Лушче всего обращаться к тем, кого вам могут порекомендовать кто-то из ваших знакомых, кого вы знаете и чьим словам можете доверять.
Как вариант можете обратиться к консультирующим на РМС - через ЛС, по телефону или по почте.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2009, 01:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На нашем форуме консультируют пять (!) психотерапевтов (врачи и психологи) из Москвы. Посмотрите профайлы.
Пока ЛС Вам недоступны, можно связываться по телефону.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.