Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2010, 23:13
Spirit2010 Spirit2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Spirit2010 *
Мания преследования у мамы и неадекватное поведения - что делать?

Уважаемые врачи, не знаю сможете ли помочь, но вдруг.
Моей маме 58 лет. Около 7 лет назад она лежала в психоневрологическом диспансере. Очень постараюсь найти заключения врача на тот момент, но пока не могу найти его на компьютере.
Смысл вот в чем. Деталей не помню, но в тот раз она сама легла в стационар. Ее мучила бессонница плюс она постоянно ругалась то со мной, то с моей сестрой, то с ее бывшем мужем (мой отец).
После стационара она вышла и была почти в норме. Чуть заторможенная после лекарств, тем более что после выписки пила азалептин.
Прошло несколько лет, бессоница вроде бы перестала беспокоить, мама постепенно снижала дозу азалептина и совсем перестала его принимать. Примерно с этого момента (2-3 года назад) и начались проблемы. Сначала все пошло по старой схеме, врагами по очереди был либо я, либо сестра, либо бывший муж, либо в разной комбинации.
Потом у нее начались проблемы со знакомыми людьми. Было какое-то недовольство ими, вспоминание старых обид и т.д. Но чем дальше тем было хуже. Последний год и с каждым месяцем все хуже началось вот что.
Мания преследования. Телефон прослушивают, деньги с сотового воруют, в квартиру в ее отсутствие ходят люди (она знает какие). Квартира на прослушке, в окна подглядывают из дома напротив.
В магазинах продают отправленные продукты, везде мафия и т.д.
Она считает что ее "заказали". Т.е. в городе есть богатые люди у которых игра "заказник". Выбирают себе жертву и начинают над ней издеваться. Долго описывать все что она говорит, вкратце картина вероятно ясна.
Она выкидывает вещи с балкона. Может ходить и сама с собой разговаривать. Часто садится на телефон и начинает обзванивать людей с матом и угрозами. Все окружающие уже воют от нее.
Сегодня звонил сосед и по его словам она чуть ли не в туалет ходит на около входной двери в квартиру.
Я живу в Москве, а она в небольшом городе, в 100 км от Москвы. Дома бываю примерно 1 раз в месяц. Приезжаю буквально на пару часов. Оплачивают счета за квартиру и оставлю деньги. Дольше не выдерживаю, мы начинаем ругаться с ней. Просто не возможно слушать что она говорит.
Моя сестра с отцов ездили к врачу. Им сказали, что с учета она давно снята, т.к. давно не была на приеме у врача. Не знаю как так получилось, но диагноз у нее какая-то депрессия, хотя точно помню что в выписке был другой диагноз. Т.е. принудительная госпитализация не возможна, даже по заявлению близких родственников. Только по решению суда.
В милиции на нее лежит с десяток заявлений от людей которых она терроризирует по телефону. Но в милиции разводят руками - недостаточно этого для каких-то мер.
Что делать я не знаю. Очень тяжело все это знать. Это мой самый родной и любимый человек, я долго сопротивлялся всем кто говорил что ее надо отправить в психушку. Но она уже явно опасна в том числе для себя. С тем что ей необходимо лечения и даже принудительная госпитализация уже смирился. Но как это сделать в такой ситуации? Что вообще можно сделать? Есть ли какой-то шанс что после стационара она вернется к хотя бы относительно нормальной жизни?
Была мысль попробовать забрать ее к себе в Москву. Но я то ладно, а вот жене терпеть это все наверное не самое правильное решение. Тем более сейчас мы ждем ребенка.
Буду благодарен за любые советы.
  #2  
Старый 25.05.2010, 01:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сами лично ходили в ПНД, беседовали с психиатром?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #3  
Старый 25.05.2010, 07:54
Spirit2010 Spirit2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Spirit2010 *
Я лично нет. Смысл если ходила сестра с отцом?
  #4  
Старый 25.05.2010, 11:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач психиатр осматривал Вашу маму?
Я хочу понять, почему не оказывается помощь человеку, которому она необходима.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #5  
Старый 25.05.2010, 12:04
Spirit2010 Spirit2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Spirit2010 *
Врач сказала примерно такое. Мама сама к ней не приедет, попасть в квартиру тоже не возможно и это действительно так. Она либо не откроет дверь в принципе, либо сразу же ее закроет как только увидит этого врача, т.к. это врач по нашему участку и она ее скорее всего помнит.
На меры принудительного порядка врачи идти не хотят, что в принципе можно понять. Со слов врача: "мне не нужны проблемы с законом". Милиция говорит что заявления накапливаются, но пока их мало чтобы что-то предпринять. Т.е. и врачи и милиция говорят примерно такое: будет буйное поведение с явной угрозой для чье-либо жизни, тогда и будем действовать. Как упредить необратимую ситуацию не понятно, получается что сделать что-то можно когда не дай Бог случится какая-то беда.
Маме реально нужна помощь. Ситуация превращается в снежный ком который только увеличивается. Но что делать не ясно. В моем присутствии она как будто приходит немного в норму. Т.е. когда приходил участковый в моей присутствии, то назвать ее поведение не адекватным сложно. Но когда я один на один с ней, она рассказывает про постоянное преследование, про то что я меняю замок, а продавец в магазине сразу же отдает копию ключа тем кто ее заказал и поэтому к ней в квартиру кто-то ходит. Однажды она сказала что к ней в квартиру проникли через окно, подогнав пожарную машину (5 этаж). При этом она сама с собой разговаривает.
Т.е. она в случае необходимости, в присутствии чужих людей, как-то маскируется чтоли...
Но при этом по рассказам одного соседа, которому я вполне доверяю, она творит просто ужасные вещи. Немного про них я писал в первом сообщении.
  #6  
Старый 25.05.2010, 12:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно ли я понимаю, что мама живет одна и вполне справляется с текущими делами ?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #7  
Старый 25.05.2010, 13:26
Spirit2010 Spirit2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Spirit2010 *
Мама живет одна. Я приезжаю примерно раз в месяц, оплачиваю квартиру и даю ей денег. В квартире уже несколько лет одно стекло с дыркой, второе треснуло и ее это мало волнует. В одной из комнат нет света и ее это мало волнует. Смеситель в ванне работает очень плохо и ее это мало волнует. Под мало волнует я вот что понимаю. Я ей говорил, что готов оплатить ремонт всего что необходимо, но ей надо позвонить в ЖЭК и вызывать мастеров, чтобы они оценили фронт работ и стоимость. Ничего этого сделано не было.
Холодильник пустой (с деньгами проблем нет), а ее вес около 45 кг.
Я не знаю, можно это назвать тем, что она справляется с текущими делами.
  #8  
Старый 25.05.2010, 13:32
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я пытаюсь выяснить насколько Ваша мама дееспособна. Есть путь оформления опеки над ней через суд, признав ее недееспособной. Для этого необходимо подача в суд искового заявления, затем суд назначит психиатрическую экспертизу. Если суд признает ее недееспособной, тогда назначается опекун, который решает вопрос о госпитализации и лечении.
Вес 45 кг при каком росте? Если она не ест в силу своего заболевания, то это прямая угроза ее жизни.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #9  
Старый 25.05.2010, 13:51
Spirit2010 Spirit2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Spirit2010 *
Да уж, вопрос из вопросов, хотя направление Вы подсказали. Об этом не думал.
Мы ее к себе в гости зовем иногда и в принципе моя супруга даже не подозревает что с мамой что-то не так. Я ей всех деталей никогда не говорил, чтобы она не переживала и она знает лишь что с мамой какие-то проблемы, типа депрессии и что она ругается со мной, сестрой и бывшим мужем + соседи.
Ну т.е. моя жена знает что проблемы есть, но что это психиатрия даже не догадывается. Она у нас в гостях же не рассказывает про все эти слежки и т.п. истории. Хотя последний раз она у нас была около 6 месяцев назад и тогда ее состояние было лучше.
Извините, что так сумбурно пишу. Просто мама как хамелеон. Она с одной стороны творит безумные поступки, не поддающиеся никакой логике, а с другой стороны вполне может вести себя так, что у незнакомого человека даже мысли не возникнет на тему психиатрии.
Рост у нее около 165 см. Она вообще то всегда худая была (50-52) кг, но проблема в том, что когда она начинает свои телефонные или иные войны, то она ходит в магазин только за сигаретами. Т.е. питается она видимо совсем мало и скудно. Ее голова занята другим и питание на каком-то минимуме, чтобы были силы дальше воевать.
Но когда начинаю с ней говорить про питание, то она говорит что продукты везде просроченные продают, это типа не Москва. У нас тут все просроченное и отправлено, поэтому холодильник пустой.
  #10  
Старый 26.05.2010, 00:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть истощение - то это может быть формальным поводом для недобровольной госпитализации мамы в психиатрический стационар.
__________________
divisenko.ru
  #11  
Старый 27.05.2010, 09:59
Spirit2010 Spirit2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Spirit2010 *
Ситуация совсем запутанная. У мамы конечно проблемы есть, даже исходя из того что я лично слышал от нее. Но похоже что одна соседка с похожими проблемами и она поставила себе мысль маму "добить". Она тоже живет одна, возраст больше чем у мамы и видимо она так развлекается.
Одна из соседок с которой всю жизнь были хорошие отношения и которая и сейчас к маме нормально относится, хотя ей тоже доставалась, сказала сестре что лужа под дверью почти точно проделки той соседки. Маме дверь яйцами закидывали, в замок забивали спичку, это почти не реально, чтобы сама мама сделала.
И вот эта странная соседка развела активную деятельность. Ходит по соседям и подбивает написать на маму заявление и сама бомбит врачей и милицию заявлениями. Типа мама ночью стирает и мешает ей спать. А у мамы бессонница и она давно перешла преимущественно на ночной образ жизни.
Так что там дурдом не выходя из подъезда. Маме под соусом ее болезни уже приписывают все подряд, удобно как крайнюю использовать.
Вчера врач звонил сестре и сказал что маму готовы взять на лечение, но надо чтобы был я, участковый и врачи. Но вроде надо чтобы я ее уговорил лечь в больницу. Или можно при таком раскладе недобровольно положить на лечение. Но если я заявлюсь домой с милицией и врачами, то мама мне этого никогда не простит не забудет, не говоря о том, что я сам себе эту ситуацию не представляю. Мама хоть и больна, но она самый близкий человек.
Сегодня врач перезванила сестре и сказала, что ее даже амбулаторно готовы лечить. Она может прийти к маме вместе со мной. Но опять же, от мамы должно быть согласие. Вот как это согласие получить - не понятно.
В прошлый раз когда она сама легла в стационар, у нее вес был 39 кг и просто уже не было сил. Но главное, что тогда была тяжелая финансовая ситуация. Мама не работала и пенсии не было, я еще учился и подрабатывал и доход был совсем маленький. Т.е. по сути выживали. Вот она и легла, т.к. ей сказали что дадут группу инвалидности. И так и было. Она пролежала примерно по месяцу два раза, с перерывом месяца в три. Ей дали группу, вроде бы 3 или 2. Т.е. тогда у нее был мотив - деньги.
Сейчас ситуация иная. Она не шикует, но я стараюсь обеспечить нормальное финансовое состояние. Поэтому как теперь маму уговорить начать лечиться, хотя бы в каком-то варианте, не понятно.
Извините за такой сумбурный рассказ. Но голова уже много лет забита этой ситуацией и выхода пока нормального нет.
  #12  
Старый 27.05.2010, 16:41
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надеюсь, Вы понимаете, что специалисты форума еще более ограничены в информации. Мы видим только монитор и читаем информацию от Вас.
Вы теперь кажется пытаетесь себя убедить, что с мамой все в порядке и ей не нужна медицинская помощь?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #13  
Старый 27.05.2010, 22:20
Spirit2010 Spirit2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Spirit2010 *
Нет, убедить себя не пытаюсь. Маме нужна мед. помощь. Мания преследования то есть. Просто черт голову сломит, что правда, а что нет в словах соседей.
Да и пишу я так много, просто потому что это годами внутри меня варится, т.к. никому об этом не скажешь. Даже жене не хочу говорить это, чтобы не переживала ни за меня, ни за маму.
Теперь к сути вопроса. Может доктора знают, как можно попытаться уговорить маму, прибегнуть к помощи врачей, тем более что они уже сами готовы это сделать?
Все эти принудительные методы дадут о себе знать, да и возможность по сути такой нет. Ведь как-то первый раз она сама до этого дошла. Может есть какие-то "хитрости"?
  #14  
Старый 31.05.2010, 00:10
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я лично не знаю, как можно Вас научить уговаривать маму.
Есть ли такие доктора, которые смогут Вас этому научить - не знаю, очень сомневаюсь.

Идея недобровольной госпитализации - один из вариантов. Решать Вам.
__________________
divisenko.ru
  #15  
Старый 31.05.2010, 07:44
Spirit2010 Spirit2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Spirit2010 *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Идея недобровольной госпитализации - один из вариантов. Решать Вам.
Нет такого варианта. Если только мне лично не заламывать маме руки и привозить в ПНД. И то ее никто там не примет, примут скорее меня.
Врачи отказываются от недобровольной госпитализации. Вроде как нет законных оснований.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.