Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2008, 16:48
DrSequoia DrSequoia вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
DrSequoia *
Посттравматический стресс / Невроз навязчивых состояний / Ипохондрический невроз

Добрый день!

Хотел бы проконсультироваться у Вас по следующему вопросу.

Я - парень, 25 лет.
11.09.2008 меня пыталась укусить полубездомная собака (обитающая на складах предприятия, где я работаю). Собака только прокусила штанину и чиркнула клыком по правой голени, без видимого нарушения кожного покрова.
По этой причине мне не стали делать вакцинацию от бешенства, а лишь указали наблюдать за собакой 14 дней и, в случае проявления у нее клинических признаков бешенства, обратится для осуществления вакцинации.
Сам факт укуса не оказал на меня сильного психологического воздействия, однако, когда я буквально через час подробно прочел в Интернете все, что смог найти касательно вируса бешенства (виды, клиническое проявление, инкубационный период и т.д.) у меня началось сильное беспокойство по этому поводу. Я стал ощущать различного рода дискомфорт в ноге (иногда в обеих ногах) в месте укуса, а так же в других местах. Особенно ярко выраженным было чувство воспаления на внутренней стороне коленного сгиба. Эти 2 недели я достаточно сильно нервничал каждый день.
После 14 дней наблюдения и обследования ветеринаром было выдано заключение, что собака здорова. Однако мое чувство беспокойства не прошло. Более того, в какой-то степени оно даже усилилось, т.к. я сам до конца не мог (и не могу) себя убедить в том, что ничем не заражен, поскольку практически постоянно (в т.ч. и в настоящее время) ощущаю различного рода боли в ногах (в основном в «укушенной» ноге, но все чаще в обеих).
При приступах волнения у меня стала неметь левая рука (позднее стало просто ощущаться тепло), сухость во рту и напряжение в горле (голос становится ниже), появлялось ощущение повышения температуры (на самом деле температура становилась 36,8-36,9, редко 37-37,1), так же ощущение давления в левой части груди. Иногда пересыхало во рту. Пару раз было расстройство желудка.
Чтобы как-то успокоиться, я стал принимать Персен, однако это принесло лишь частичное облегчение, онемение сменилось ощущением тепла, но чувство беспокойства все равно полностью не проходит.
С данными симптомами я обратился к неврологу, и врач поставила предварительный диагноз «Ситуационный невроз» и прописала пропить транквилизатор Гидазепам в течение 5 дней (по 2 табл. 0,02 г), а так же Нейровитан (по 2 табл. в теч. 2ух недель).
В момент приема Гидазепама, а так же несколько дней после я чувствовал себя вполне спокойно и, даже почти ничего не чувствовал в ноге, однако позднее беспокойство вернулось в еще более сильной форме.
Невролог изменила свой диагноз на «Невроз навязчивых состояний» и направила меня на консультацию к психотерапевту.

В данное время я по-прежнему испытываю различные боли в ногах, которые теперь переместились в основном в область бедер и ягодиц. Кроме того, практически с первой недели после происшествия я стал периодически испытывать холод на внутренней стороне ног.

Сегодня после консультации психотерапевт назначила мне курс лечения антидепрессантом Cipralex, а так же предложила пройти серию сеансов психотерапии.

Чувство волнения у меня не очень сильное, обычно усиливается к вечеру, в связи с чем сплю я не очень хорошо. Меня больше беспокоят ощущения в ногах, которые, как мне кажется, и провоцируют волнение (в чем-то даже подсознательно).
Сегодня с утра воления не было и температура была 36,6. Однако позднее волнение стало достаточно ощутимым и температура поднялась до 37. Я так же заметил желтоватый налет на языке (возможно это вызвано приемом Нейровитана).

Cipralex достаточно дорогое и сильнодействующее лекарство, обладающее рядом весьма неприятных побочных эффектов, которое к тому же необходимо принимать в течение длительного периода времени.
В связи с этим хочу узнать Ваше мнение, стоит ли начинать курс лечения этим препаратом (и вообще антидепрессантом как таковым) или, может, стоит начать с чего-то более мягкого?

Заранее спасибо и прошу прощения за столь емкое изложение. Просто мне показалось, что нюансы очень важны в данном вопросе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2008, 18:30
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С точки зрения экономического аспекта - в любом случае варианты лечения могут быть только следующие - либо (1) АД, либо (2) "лечение разговорами", либо (3) сочетание первоого и второго.
Причём ни первое, ни второе в варианте "разового приёма" не работает.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2008, 19:11
DrSequoia DrSequoia вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
DrSequoia *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
С точки зрения экономического аспекта - в любом случае варианты лечения могут быть только следующие - либо (1) АД, либо (2) "лечение разговорами", либо (3) сочетание первоого и второго.
Причём ни первое, ни второе в варианте "разового приёма" не работает.
Благодарю за ответ.
Я хотел лишь уточнить, стоит ли сразу переходить к лечению АД в сочетании с психотерапией. Курс лечения конечно будет длительным, врач меня сразу предупредила, что пить АД придется не менее 4 месяцев + так же рекомендовала (но не настоятельно) пройти 10+/- (ориентировочно, в зависимости от того, как "пойдет") сеансов психотерапии.

Просто я думал, что возможно мои дела еще не так "запущены" и не стоит сразу прибегать к помощи сильнодействующих препаратов. Меня немного пугает, что при приеме Ципралекса в первое время состояние может даже ухудшиться, т.е. волнение станет еще сильнее ("крыть" эти проявления врач рекомендовала тем же Гидазепамом), я уже молчу про другие побочные явления вроде тошноты, запоров, бессоницы и даже импотенции.

Хочу уточнить, изначально причина моего волнения/страха идет из-за болевых ощущений в ногах. Именно их проявление не дает мне убедить себя, что я ничем не заражен и наоборот, все больше погружает меня в нервное состояние.
Ведь, даже когда волнение отступает, ноющая боль в ногах остается.
Не знаю, может ли это (боли) вообще быть вызвано нервами/психикой?..

В общем, просто хочу узнать Ваше мнение на этот счет (я прекрасно понимаю, что данные здесь рекомендации нельзя воспринимать как прямое руководство к действию), а так же, считаете ли Вы, что мне пора прибегнуть к помощи АД (+ психотерапия) или может стоит проконсультироваться у другого врача (очно) в моем городе, может все не так однозначно?

Просто мои сомнения вызваны так же тем, что врач не особо тщательно распрашивала меня о моем состоянии и симптомах, а как-то достаточно быстро выдала свой "вердикт" (уйдя немного в сторону замечу, что она здесь лицо, возможно, материально-заинтересованное, т.к. дала мне телефон мед. представителя у которого этот Cipralex можно купить дешевле, чем в аптеках (я пока не проверял), кроме того, сеансы психотерапии она ведет на частной платной основе).
Даже с неврологом я общался дольше, а мне казалось, что в таких вопросах именно нюансы играют ключевую роль...

Буду так же благодарен за Ваше мнение по-поводу препарата Cipralex как такового (если Вы имели с ним дело). Может есть более "удачные" варианты, пусть даже более дорогие?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2008, 19:44
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получить очно "второе (независимое) мнение" - всегда очень хорошая идея.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.11.2008, 22:52
DrSequoia DrSequoia вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
DrSequoia *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Получить очно "второе (независимое) мнение" - всегда очень хорошая идея.
Так и попробую сделать, если удастся.

Ответтье, пожалуйста, на последний, но тем не менее ключевой для меня вопрос: могут ли испытываемые мною ощущения в ногах (ноющие боли, холод) быть вызваны нервами/психикой? Или быть может я изначально иду по неверному пути?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.11.2008, 22:58
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrSequoia Посмотреть сообщение
Так и попробую сделать, если удастся.

Ответтье, пожалуйста, на последний, но тем не менее ключевой для меня вопрос: могут ли испытываемые мною ощущения в ногах (ноющие боли, холод) быть вызваны нервами/психикой? Или быть может я изначально иду по неверному пути?

Спасибо.
Да, могли.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.11.2008, 23:11
DrSequoia DrSequoia вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
DrSequoia *
Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
Да, могли.
Благодарю.
Надеюсь, что не только могли, но и могут, поскольку я продолжаю испытывать эти ощущения и они, похоже, даже усиливаются.

Раз уж Вы решили присоединиться к данной дискуссии, скажите, может у Вас есть еще какие-либо комментарии по теме (с учетом изложенного мною выше).

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.11.2008, 23:22
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, оно так и есть, уточнение - дело очного осмотра.
Уточнение одно, возможно стоит добавить транквилизатор коротким курсом и прислушиваться к вашему врачу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.