Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.07.2013, 10:02
Nataliyka Nataliyka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Белгород
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 5
Nataliyka *
Новообразования или рассеянный склероз?

Помогите разобраться с диагнозом.

Меня госпитализировали по СП с ОНМК в ночь с 14 на 15 июля 2013 года. Нарушение собственной речи, трудности с пониманием обращенной речи.
Предварительное заключение по КТ при госпитализации - объемное образование левой гемисферы, для уточнения диагноза рекомендовано МСКТ с контрастированием или МРТ головного мозга.
Утром сделано МСКТ с контрастированием. Заключение: объемные образования левой гемисферы (mts?). очаг глиозной перестройки в правом полушарии головного мозга. Рекомендовано МРТ.
ссылка на снимки МРТ в формате DICOM – [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (почти 100 мб, примерно 450 снимков, если много – скажите что выкинуть, я удалю и перезалью архив).
Заключение МРТ-шников прикрепляю к настоящему письму. Устно сказали – рассеянный склероз, про опухоли ни слова.
КТ, к сожалению, нет возможности отсканировать с приемлемым разрешением, поэтому прикладываю только заключения.
Немедленно сделаны ФГДС, рентген легких – все чисто, диагностирован только заброс желчи. Не курю, спиртное употребляю исключительно редко, вес – 45 кг при росте 155 см. 33 года. Вес относительно стабилен – гуляет около 1-2 кг в течение последних лет (за исключением беременностей)
У меня нашлись также относительно свежие (около полугода) данные колоноскопии (были проблемы с кишечником, запоры, сейчас прошли после изменения диеты), УЗИ матки (примерно годичной давности, сделаны вскоре после рождения второго ребенка) – все приобщили, там тоже новообразований нет. Молочные железы тоже в норме, в общем, первичную злую опухоль не нашли, если она вообще есть.
У меня наследственная экзостозная хондродисплазия – только более-менее крупных и средних экзостозов, о которых я знаю, около десяти с локализацией голень, плечо, колено, запястье, ключица. На позвоночнике нет. За последние годы экзостозы визуально не выросли, более того, есть субъективное ощущение, что один из них визуально за последний год уменьшился, причем достаточно сильно.
Я каждому врачу сообщала о наличии экзостозов, но у нас этот диагноз экзотика и никто, включая онколога, как мне показалось, значения этому не придал.
Состояние в настоящий момент нормальное, уже спустя два дня было таким, что к врачам бы точно не обратилась – речь восстановилась, не запинаюсь, врачи наблюдают некий неврологический дефицит – легкую атаксию, нистагм, но чувствую себя хорошо, беспокоят только головные боли, ощущение тяжести в задней части головы. Снимается обычным цитрамоном. Раньше были затруднения с набором текста на клавиатуре – как компьютерной, так и при смс, но потихоньку все восстановилось.

Анализ крови при поступлении – RBC 4.41, WBC – 9.0, MCV – 81.6, HGB – 125, HCT – 36.0, MCH – 28.4, RDW% - 14.1, MCHC – 347, RDWa – 62.8, LYM% - 22.6, PLT – 251, GRA% - 70.5, MPV – 7.4, MID% - 6.9, PCT – 0.18, LYM – 2.0, PDW – 11.3, GRAN – 6,3, LPCR – 11.3, MID – 0.7.
СОЭ – 5 мм.
Коагулограмма – АЧТВ – 38'', MHO – 1,00, ПТИ – 100%
ALT – 15,5, AST – 18.0.

Ранее (01.07.2013), по собственной инициативе были сделаны анализы крови, в том числе на онкомаркеры (делаю примерно раз в год-два). АФП – 2,58, РЭА – 2,26, СА.15-3 – 21,8, СА.125 – 13,4, СА.19-9 – 7,72. О том, что онкологи не рекомендуют сдавать онкомаркеры для первичной диагностики я узнала уже из FAQ в этом разделе.
Там же и тогда же сдавались холестерин – 4.66 при референтных значениях лаборатории 3.6-5.2, и глюкоза – 5.41 при референтных значения лаборатории 3.89-5.83.

Мнения врачей расходятся – неврологи и мрт-шники диагностируют рассеянный склероз как основной диагноз, но их смущают обнаруженные объемные образования числом три, дают понять, что очень опасаются метастаз в головной мозг. Нейрохирург, завотделением областной больницы, к которому отправился муж для неофициальной консультации со снимками МРТ, тоже склонился к варианту метастаз, онколог – по тем же снимкам МРТ - уверенно сказал, что метастаз не видит, их вероятность при такой общей клинической картине оценивает как крайне низкую. Сказать уверенно – кисты это или первичная опухоль - затруднился.

Соответственно, главный вопрос – на что похожи эти объемные образования – новообразования или крупные очаги рассеянного склероза.
Если это новообразования, то возможно ли их хирургическое лечение и что необходимо предпринять для уточнения диагноза в этой части.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MRI-1.jpg
Просмотров: 34
Размер:	378.2 Кб
ID:	50085  Нажмите на изображение для увеличения
Название: MRI-2.jpg
Просмотров: 25
Размер:	160.9 Кб
ID:	50086  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CT-1.jpg
Просмотров: 17
Размер:	198.4 Кб
ID:	50087  Нажмите на изображение для увеличения
Название: CT-2.jpg
Просмотров: 14
Размер:	193.2 Кб
ID:	50088  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.