Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2022, 21:47
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Ишемический инсульт, каротидная эндартерэктомия

Здравствуйте!
М 68 лет 182 см 80 кг

22.11.22 моему отцу стало плохо в машине, произошло дтп (врезался в стоящую на обочине машину). Я заметила, что он тяжело ходит и речь была немного замедлена. Вызвала скорую, врач скорой проверил отца и сказал, что инсульта нет. Тогда я подумала, что это шок после первой аварии за 31 год водительского стажа.
23.11.22 отец пошел на работу, в 10 утра у него отнялась правая рука и пропала речь. Он сам дошёл до дома в таком состоянии (2 км), я нашла его на улице в сознании рядом с домом. В больнице его сразу забрали в реанимацию, утром я узнала, что был прооперирован в 21.00 - каротидная эндартерэктомия (закупорка левой сонной артерии на 75 процентов). До операции и на следующее утро сознание было ясное.
Через день переведен в палату, сразу мог ходить, стал говорить понемногу. Лежал в больнице 21 день, проходил реабилитацию, был выписан 12.12.22.
В данный момент он ходит, иногда спотыкается на правую ногу, но ходит практически как до болезни, правая рука полностью восстановлена. Речь немного замедлена, иногда требуется время, чтобы вспомнить слово.
Вот выписка из реанимации:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Лечение на сегодняшний день:

Конкор 2,5 мг
Диован 160 мг (верхнее давление в больнице было и 160, и 170. Ему вешали монитор, но на мониторе выше 140 я не видела. Сегодня, например, 130-140/79. Пульс 63. Давление у него было и раньше, таблетки от давления то пил, то не пил. В основном пил.
Плавикс 75 мг
Тромбо Асс 100 мг
Нормодипин 10 мг
Липримар 40 мг

Я очень беспокоюсь за отца. Я пропустила начало инсульта, потеряли много времени. Теперь я не хочу допустить ошибку в лечении, что-то не сделать вовремя или сделать неправильно. Помогите, пожалуйста.

Вот мои вопросы:
1. На ваш взгляд что можно убрать или добавить в лечение?
2. Я знаю, что нужна очень хорошая реабилитация. Папа не хочет ложится на второй этап реабилитации. Считает, что ему там нечего делать. Он занимается на велотренажёре дома (конечно, несколько минут), ходит гулять, читает много вслух, пишет (ему сложно писать, но уже гораздо лучше). Правая рука и нога на его взгляд полностью восстановились. Я не знаю, насколько реабилитация в больнице лучше (в больнице Алмазова на Пархоменко), чем практически полноценная жизнь дома. Лучше ложиться на второй этап? С одной стороны там всякие вирусы могут быть, а с другой упражнения, которые сам он дома не делает.
3. У отца есть жалобы: скапливается слюна, особенно ночью, и она какая-то вязкая и сладкая. Невролог в больнице не смогла найти причину этому.
4. Теперь ночью он ходит в туалет. Иногда 2 раза. Раньше такого не было. Может ли это быть побочным эффектом от лекарств?
5. В выписке написан конкурирующий диагноз: нефроангиосклероз, ХБПс3а. Анализы по почкам плохие, но в больнице этим вопросом не занимались. О том, что у него проблемы с почками отец не знал. Разве что у него подагра, но проявляется как реакция на что-то и проходит. Скажите, пожалуйста, может ли быть, что причина его давления и, наверное, инсульта в болезни почек, а не в холестерине? Подскажите, пожалуйста, какие анализы и исследование необходимо сделать в связи с нефроангиосклерозом и ХБП?
6. Читать может долго, 2 часа, а вот писать очень сложно - устает. Иногда не может написать страницу в тетради до конца. Говорит, что глаза устали, какое-то затуманивание в глазах. Что с этим делать? Окулист в больнице почему-то его не смотрел.
7. Мне сказали, что инсульт произошел из-за атеросклероза. Но при выписке из больницы (я выложу позже) у него низкий холестерин:
Общий 3.79
Триглицериды 1.79
ЛПВП 0.88
ЛПНП 2.09
Всё равно ему нужно пить статины?

Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2022, 21:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужно посмотреть в выписке, когда ему стали давать липримар и когда сделали липиды, липримар-аторвастатин 40 мг на треть снижает обший и на 50% ЛПНП
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2022, 22:14
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Скажите, пожалуйста, а лечение назначено правильное? В Америке и в Европе такие же лекарства назначают в таком случае?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2022, 22:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничего плохого в назначениях не вижу; нужно ли что-то екстра - подскажут коллеги
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2022, 18:28
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Здравствуйте!
Вы не подскажете грамотного невролога в Санкт-Петербурге? Как отца выписали из больницы, мы оказались сами по себе. Только врач из поликлиники, который назначает мексидол. Страшно от таких назначений. Я вижу, что отец хорошо восстановился, рука и нога полностью восстановлены, он ходит, говорит, на реабилитацию в больницу не хочет - не понимает, что он там будет делать. Нужен врач, который мог бы оценить его состояние, снимки посмотреть, дать рекомендации как не допустить повторения. Может быть, есть такие в Санкт-Петербурге?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2022, 01:10
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рамиш Шогенов.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2022, 21:12
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Здравствуйте!
После инсульта и каротидная эндартерэктомии прошел месяц. Из антиагрегатной терапии отец получал аспирин и Плавикс. В выписке из больнице написано, что через две недели после выписки (то есть сейчас) прекратить принимать Плавикс, оставить только аспирин. Невролог тоже считает, что Плавикс больше принимать не нужно. В интернете я нашла презентацию лекции по реабилитации после инсульта, где написано, что для пациентов с ИИ в течение последних 30 дней вследствие стеноза 70-90 процентов (у отца был 90 процентный стеноз) целесообразно принимать Клопидогрель и аспирин в течение 90 дней (вроде даже ссылка на American Heart Association ). Отец на данный момент полностью восстановился (есть небольшие заминки в речи при волнении), я боюсь отменять Клопидогрель.
1. На ваш взгляд нужно ли принимать Клопидогрель 90 дней или оставить один аспирин?
2. В ближайшие дни назначен клинический анализ крови и СРБ (он был повышен во время инсульта, после операции, потом снизился, но в норму не вписывался). Может быть, нужно сдать ещё какие-то анализы, которые важны для принятия решения - пить Клопидогрель или нет? Всё-таки был инсульт, сложная операция, а всего два анализа назначили.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.01.2023, 18:03
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Здравствуйте!
У отца носовое кровотечение, второй раз за сутки. Он продолжает принимать Плавикс и аспирин. Давление нормальное. Вчера выпил немного вина и шапманского. Могло ли это спровоцировать кровотечение? Подскажите, пожалуйста, кроме клинического анализа и коагулограммы нужно ли что-то сдавать? Врач будет только 9 января.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.01.2023, 17:25
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Здравствуйте!
Отцу отменили Плавикс, так как сегодня он ударился лбом (несильно), и кровь сильно пошла. Отменил хирург, который делал каротидную эндартерэктомию. На форуме я читаю, что всё-таки лучше пить аспирин +Плавикс. Врач анализы не назначил. Я хочу, чтобы отец всё-таки сдал анализы перед отменой. Подскажите, пожалуйста, ОАК и коагулограммы будет достаточно?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.01.2023, 21:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ни оак ни коагулограмма не нужны, нужно принимать сочетание как то рекомендуют руководства, иначе ре-тромбоз
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.01.2023, 22:12
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
А как же кровотечения? То из носа кровь идёт, то от незначительного ушиба. Причем идёт не обычно, а сильно и долго. Из носа шла полчаса, мы хотели уже скорую вызывать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.01.2023, 05:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
избавьте родного человека от падений и ударов на незн. время, впрочем, если вас ретромбоз и фатал. исход не страшит, тогда делайте что хотите
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.01.2023, 11:01
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Goduneka Посмотреть сообщение
В интернете я нашла презентацию лекции по реабилитации после инсульта, где написано, что для пациентов с ИИ в течение последних 30 дней вследствие стеноза 70-90 процентов (у отца был 90 процентный стеноз) целесообразно принимать Клопидогрель и аспирин в течение 90 дней (вроде даже ссылка на American Heart Association ).
А можете прислать ссылку?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.01.2023, 15:04
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
К сожалению, не получается прислать ссылку, она какая-то огромная. В Гугле я набираю: Шмонин Вторичная профилактика как часть реабилитационного процесса (кафедра неврологии 1го Меда СПб)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.01.2023, 16:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
двойная нужна при наличии факторов риска - оценивает очный врач - если их нет, можно просто аспирин или клопидогрел
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.