Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2002, 10:27
zima zima вне форума
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 7
zima *
вертебро-базилярная недостаточность?

Уважаемые специалисты,
хочу обратиться к Вам за помощью. У меня стал хуже видеть правый глаз. Периодически возникают покалывания в правых конечностях. Первый раз это было летом. Я ходила к офтольмологу. Мне делали исследование на проверку зрения (светящиеся огоньки). Было выпадение в одной области правого глаза. Посмотрели глазное дно. Никаких патологий не обнаружили. Через пару дней сделала повторно - 100%. Делала МРТ головного мозга (Диагно: в пределах физиологической нормы). Невропатолог поставил диагноз: вертебро-базилярная недостаточность. Прописали грандоксин и цинаризин. Постепенно все нормализовалось. Теперь, через пол года та же история. Правый глаз видит нечетко. Как будто размыты контуры. Посоветуйте что же делать. На что похожи эти симптомы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2002, 10:38
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем приближении на ВБН похоже

Пожалуйста, укажите свой возраст, в так же, что еще Вас беспокоит (может быть есть головокружения? головные боли? поверхностные боли в височной области или уплотнения там же???). Если делался общий анализ крови, интересно, какова СОЭ???
С уважением,
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2002, 11:15
zima zima вне форума
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 7
zima *
Спасибо за отклик.

Возраст мой 28 лет. Головокруженя бывают, но очень иногда и быстро проходя. Случаются легкие онемения в правой скуле и правой коленке. Анализ крови делали, но результаты сейчас не под рукой.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2002, 11:50
zima zima вне форума
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 7
zima *
Это еще раз Зима.
Невропатолог назначил курс мануальной терапии. Как Вы считаете, актуально это в данной ситации. Не навредит ли?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2002, 12:40
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дополнения

1) Про сам диагноз - на мой взгляд пока у Вас нет никакого диагноза. При подробном рассмотрении, диагноз ВБА не подходит, т.к. клиническими признаками его являются:
- двустороннее возникновение двигательного или чувствительного неврологического дефицита (в момент приступа)
- двоение предметов перед глазами
- гомонимная гемианопсия (NB!!! - двусторонняя)


Для постановки диагноза необходимо по крайней мере 2 из этих признаков. У Вас нет ни одного.

Учитывая, что зрение ухудшается только на 1 глаз, а данные МРТ не выявляют интракраниальной патологии - скорее всего проблема с самим глазом (сетчаткой) или его кровоснабжением. Необходим более тщательный осмотр у офтальмолога.

Смысла в мануальной терапии не вижу.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2002, 15:59
zima zima вне форума
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 7
zima *
Спасибо за ответ.
Я совсем не специалист в медицинских вопросах и если сказать примитивно, то я невропатолога поняла следующим образом: происходит сдавливание каким-то участком позвоничника одной из позвоночных артерий, ухудшается кровоснабжение мозга и один глаз начинает хуже видеть. Может ли быть такое в действительности? Может быть это все вообще на нервной почве? Потому что при стрессах явно ощущается сдавливающее чувство в правом виске. Или это уже последствия чего-то?
Еще раз спасибо за консультацию.

С Уважением, Зима
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2002, 16:17
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb Пояснения

Не вдаваясь в подробности, отвечу так - сдавление одной или обеих позвоночных артерий не может привести к нарушению зрения в ОДНОМ ГЛАЗЕ!!! - этого не может быть в принципе.

СТРАДАНИЕ ЗРЕНИЯ НА ОДИН ГЛАЗ - ЭТО ПРОБЛЕМА ЛИБО ГЛАЗНОГО НЕРВА (ДО ОБЛАСТИ ПЕРЕКРЕСТА) ЛИБО САМОЙ СЕТЧАТКИ И ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА. Других вариантов нет, такова анатомия и физиология органа зрения

Возможно, стоит повторить МРТ головного мозга с прицельным исследованием глазных нервов и области глазниц.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2002, 17:21
zima zima вне форума
Серфер
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 7
zima *
Спасибо за ответ. Попробую сделать эти исследования.
С Уважением,
Зима
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.