Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 27.04.2007, 13:01
fikus fikus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2007
Город: Piter
Сообщений: 26
fikus *
Доброго дня, есть несколько вопросов, может быть, подскажете:
1. Отеки конечностей (ног и рук, кистей рук) продолжаются, то больше, то спадают немного. Что можно с этим сделать? Мама их иногда растирает. Может, что-то принимать противоотечное?
2. Дня три как понос, очень жидкий, каждый раз после еды, и сегодня ночью вставал три раза.
3. Степень одышки, кажется, не меняется. Когда ненадолго отец садится (поесть), то затем скорей старается лечь. Объясняет – отдышаться. Понемногу стал проявляться кашель (непродуктивный, и, наверное, это признак опять набирающейся жидкости?..).
Температура пока держится пониженная, на уровне 36,3.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.04.2007, 13:10
fikus fikus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2007
Город: Piter
Сообщений: 26
fikus *
Насчет дренажа... - мы думали уже об этом, и насколько мы понимаем, это в домашних условиях может будет проблематично? Кто за этим дренажем будет следить? Мама далеко в этом не разбирается..
А насчет одышки... Что же делать, пробовать морфин?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.04.2007, 13:59
fikus fikus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2007
Город: Piter
Сообщений: 26
fikus *
Марк Азриэльевич, прокомментируйте, пожалуйста, по возможности.
Выписали отцу реланиум, мама дала вчера, но не понравилась реакция – что-то у него сдвиги сознания появились после полтаблетки, не очень соображает. Так что приняли решение реланиум не продолжать.
Хрипы продолжаются – видимо, жидкость накопилась. На завтра вызвали хирурга на откачку.
Терпинкод принимал, а сейчас мама перепутала и нечаянно вместо терпинкода купила коделак. Якобы аналогичные. Можно их?

Сделали анализ крови:
Общий белок 52,1 г/л
Альбумин 60%
Глобулин 9
Глобулин 8
Глобулин 8
Глоб 18
Л/1 1,5 (извините, не все непонятно, пишу со слов по телефону)
Мочевина 9,3 мкм/л
Биллирубин 10,2 мкм/л
Глюкоза 4,15
Холестерин 3,2
Бетта липопрот 4,36 г/л
Триглецириды нет
Железо сыворотки 5,1
---
Hв 126
Le 30.9 · 10в9степени
РОЭ 24
Прокомментируйте, пожалуйста!

Лейкоциты - может, просто ошиблись, и не 30,9, а 3,9?...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.04.2007, 18:28
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, несколько дней отсутствовал.
1. На счет отеков попробуйте для начала верошпирон по 25мг 3 раза в сутки. Через 3 дня посмотрим, если не поможет, то сменим схему.
Ежедневный контроль выпитой и выделенной жидкости, измерение пульса и давления.
2. Как с жидким стулом?
3. Если все правильно дренировать, используя специальные наборы для пункции и дренирования плевральной полости) и объяснить, как ухаживать, то можно легко ухаживать на дому. У нас одинокие пациенты сами ухаживают за своими дренажами.
4. Если все мероприятия не помогут, то можно думать о морфине. Лучше, если морфин в виде таблеток mst-continus. Начинать нужно с дозировки по 10мг 2 раза в сутки по часам (10-22). Таблетки нельзя ломать, крошить, а только глотать целиком, запивая водой.
5. Реакции могут быть на любой препарат, правильно сделали, что отменили реланиум.
6. Коделак тоже можно.
7. По анализам низкий белок, т.ч. отеки могут быть связаны с этим.
Лейкоциты действительно высокие, может быть ошибка, хотя такое встречается при таких заболеваниях. Если получится переделать, то лучше с лейкоформулой.
8. Напишите о результатах пункции.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.05.2007, 21:22
fikus fikus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2007
Город: Piter
Сообщений: 26
fikus *
большое cпасибо. Пункцию пока не делали, скорей всего завтра. Если вообще по его состоянию возможно будет делать.
Я забыла написать, что его давление потихоньку снижается. В последние дни - 100 на 80. Пульс сегодня 102, вчера - 115. При таком давлении все-таки пить верошпирон? Или помимо этого еще что-то для повышения давления?
Жидкий стул прекратился.
Температура 35.8.
Постоянно лежит, и, видимо от страха кашля, даже боится подниматься.
Есть отказывается..
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.05.2007, 19:29
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Верошпирон убирать не надо.
2. Дозировку дексаметазона можно увеличить 8мг утром и 4мг в обед.

А как с одышкой?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.05.2007, 13:25
fikus fikus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2007
Город: Piter
Сообщений: 26
fikus *
Марк Азриельевич, спасибо за все.
Спасибо Бетанели Тенгизу Шотовичу, зав.отделением пульмнологии, главногу пульмонологу г. Самары. За человечность и помощь в постановке диагноза. Спасибо Елизавете Глинке, президенту VALE Hospice Foundation, за человеческий ответ…
Отец умер.

Безумно трудно не судить. Но считаю неправильным покорно принимать унижение. От государственной системы, от ее работников, считающих тяжелых раковых больных «ненужными вещами», которым место на свалке. Не дай бог никому сталкиваться с работой «врачей» ВПО №2 ММУ ВП №9 г. Самары. Не дай бог никому наблюдаться у терапевта этой поликлиники Рябининой И.А., о которой слышала только резкие негативы от ее пациентов. К участку которой, к сожалению, был прикреплен мой отец. Я буду бороться за то, чтобы перевестись на другой участок. Хотя заведующая говорит мне, что без согласия терапевта это, якобы, невозможно. Юристы мне отвечают, что согласие другого врача не требуется.

Извините, но не могу сказать НИЧЕГО хорошего о Самарском онкологическом диспансере. Открылся он недавно, и оборудование новое. А люди гнилые. Говорю только о тех, с кем нам пришлось общаться. Здесь на форуме звучала фраза, что «структура его поликлиники такова /и возможности/, что очереди там по современным понятиям практически нет». Не соглашусь.
Делали платно бронхоскопию. Сделали, врач спрашивает: результаты хотите сейчас через два часа или через неделю? Если сейчас – с вас ЕЩЕ 500 руб. И быстрее выходите – ПРОСТО УЖЕ ЗЛО ОРАЛ – Вы мне очередь задерживаете.

Слышали разговор у регистратуры. Привезла женщина мать из области. Объясняет: нам назначили на другой день, но не смогли мы… Вот сегодня приехали… Ей ответ: ну оформляйте талончик. Прием через две недели. Или сегодня – платно. Та спрашивает – сколько? Когда слышит цифру за тысячу рублей, только качает головой…
Приедет ли она. Ответ у меня есть…
На приеме Зав.отделением химиотерапии Самарского онкологического диспансера я попросила заведующую разговаривать с отцом откровенно. Я знаю: для того, чтобы бороться, и вообще в любом деле, ему всегда нужна была точная информация. Заведующая пропела отцу сказки о том, чтобы шел домой и поправлялся, а затем уже к ней. Когда мы выходили, мне она произнесла недовольно, побыстрей нас выпроваживая: Что Вы такая наивная. Он у вас умирает».
Извините, но я считаю неправильным сокрытие информации от пациента. Тем более, когда мы просили – не о лечении – только лишь внятной информации по его здоровью.

Не помог нам и А.Н.О. «Самарский хоспис» (ул. Гагарина, д. 85-А). Пришли мы туда в первых числах апреля, нас записали в очередь. Сказали, очередь подойдет через 1-3 недели, и что нам позвонят. Не звонили.
Вчера – 3 мая - мама звонила им сама. Ей ответили: да, к вам уже скоро должны прийти. Но не онколог. Она на курсах, и еще две недели на курсах будет. Онколог у них в единственном числе…
---
Еще раз спасибо Марку Азриельевичу за посильную помощь.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 04.05.2007, 22:38
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cоболезную.... Не держите зла, если можете.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.