Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 22.12.2015, 00:46
natka82 natka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2014
Город: Черниговская обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
natka82 *
В прошлом году отвлечь не получалось, не реагировал. А в этом - оно длится секунды, очень быстро. Получается, что он открывает глаза и реагирует на меня, но я не уверена, или это я таким образом это "прерываю" или за это время он сам открывает глаза. И еще хотела написать - иногда перед тем, как начинаются эти прикрывания глаз, он издает звуки, типа гулит. Не всегда, может в четверти случаев. Так выглядит, как будто он чувствует, что что-то не так. Звуки разные, не странные, обычное детское гуление, но судя по тому, что практически каждый раз, как я их слышу, я сразу оглядываюсь на ребенка и вижу очередные "моргашки", то эти звуки не его обычное поведение. Надеюсь, что Вы поняли, что я хотела написать))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.12.2015, 00:49
natka82 natka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2014
Город: Черниговская обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
natka82 *
И еще несколько раз во время "серии прикрываний" (оно бывает единичным, бывает несколько за короткое время) он как-будто насильственно засмеялся
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.12.2015, 02:38
natka82 natka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2014
Город: Черниговская обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
natka82 *
Анна, вот я нашла видео с прошлого года [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , посмотрите, пожалуйста. Я потом удалю его. Надеюсь, что в ближайшее время сможем поймать моменты теперешних закрываний глазок. Они очень похоже выглядят, как на этом видео у девочек [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Оказывается, распечатки кривых с нашего видео-мониторинга мы так и не получили на руки(
Муж обещает сейчас доделать сканы других ээг, которые у нас есть.
Спасибо Вам большое за все!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.12.2015, 05:38
natka82 natka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2014
Город: Черниговская обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
natka82 *
Вот я нашла еще несколько страниц к той нашей первой ээг, которую Вы смотрели [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот наша вторая ээг (через 8 дней после первой) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот последняя ээг, с которой у нас есть кривые, делали ее 29.09.2014 г. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.12.2015, 21:10
AnnaMaleina AnnaMaleina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 132 раз(а) за 130 сообщений
AnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) видео и ЭЭГ от 2014 года посмотрела. насколько я поняла подобных "морганий" какое-то время не было, потом возобновились - но другого характера (сочетание с звуковыми и моторными феноменами)
2) возраст мальчика ~1 год 9 мес, вес?
3) сопутствующая патология?
4) речевое и моторное развитие (подробнее)
при подозрении на эпилептиформный характер эпизодов моргания - требуется видеоЭЭГ мониторинг, 4 часа. важным (желательным) условием является фиксация "моргания" во время обследования, поэтому постарайтесь подгадать время наиболее вероятное для возникновения моргания. при условии однократного выявления эпилептиформной активности на ЭЭГ, требуется наблюдение ее в динамике. У вас последнее обследование проведено больше года назад, делайте мониторинг быстрее
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.12.2015, 22:21
natka82 natka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2014
Город: Черниговская обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
natka82 *
1) Да, Вы в моем "много текста" все правильно поняли: месяцев 8 (+-) больше нас ничего не беспокоило. Были за все это время несколько единичных редких моментов только. В возрасте год и 8 возобновились, другого характера.
2) да, мальчику год и 9 будет через 9 дней; вес сейчас 11 кг 600 г.
3) патологий, надеюсь, нет. Врачам показываем, вроде все ок. Была дисплазия тазобедренных суставов. Окулист сказала, что что-то там слабенькое в глазках, поэтому телевизор мы не смотрим. Глазное дно было в норме. Но уже давно были.
Уже несколько месяцев увеличен лимфоузел на шее справа. Видно невооруженным взглядом. Анализы +- в норме. Педиатр сказала, что в таком возрасте это норма.
4) речевое развитие:
в месяцев 9 говорил слово "ма" (сокращенно "нету"), чуть позже начал говорить "папа" и "няня", слово "мама" намного позже)
На сегодняшний день наш словарный запас: "ма" ("нету"), "да", "нет", "би" (бабушка), "папа", "мама", "на" (это и "дай" и "возьми"), "джей" (это кот), "вава", "пиви" (привет), "зай-зай" (зайчик), "а?" ("что ты сказала?"). Плюс показывает, как говорят много животных (котики-собачки, курочка, уточка, индюк, медведь, обезьянка, корова, волк, мышка, птичка, лошадь, лягушка)
Групировать слова не пытается даже. Только если говорит "ма" (нету), я переспрашиваю, кого нет, и он отвечает "пи-пи" или "мяу"
Он очень любит людей, везде, где бывает, находит "жертву" - заигрывает, глазки строит, очень любит внимание и везде его добивается) Люди отвечают ему взаимностью, играют с ним.
Пару месяцев назад стал проявлять интерес к книжкам, показывает на картинки и спрашивает взглядом, что это. Любит, когда я читаю ему стихи (не только детские)) и пою песни. При этом настаивает на том, чтоб рассказывать или петь именно то, что ему в этот момент хочется. На что настроения нет - слушать не будет, нервничает, что я его "не слушаюсь"
Моторное развитие:
с 3 до 6 месяцев был в стременах, которые снимали только на купание. Первый раз перевернулся на живот с положения на боку почти в 5 месяцев, в момент когда сняли стремена.
В 7 месяцев принял положение как животные - ручки и прямые ножки на полу, буквой "Л". Из этого же положения первый раз сел через пару дней. Из положения лежа не знаю, когда сел сам, но намного позже.
К 8 месяцам ползал уже уверено и правильно.
Первый раз сам встал в манеже, держась за кольца, почти в 9 месяцев (за пару дней) После этого начал этот навык активно отрабатывать. К году уже уверено и подолгу стоял и топал у опоры, но ходить за ручку отказывался. Ползал очень много и быстро. При каждой попытке поставить его в вертикальное положение, психовал и садился на попу. В год с небольшим согласился немножечко ходить за ручку. Но только под настроение. В год и 2,5 месяца сделал самостоятельные шаги, обрадовался, но потом на 2 недели снова передумал ходить и все наши попытки его заинтересовать и увлечь проваливались. В год и 3 пошел и уже ходил. За ручку не особо любил, хотел уже сам. Где-то через месяц ходил уже довольно нормально. Но падал часто)
Сейчас ходит, любит много ходить, но чаще - бегать. За ручку редко и неохотно. Прыгал недавно на батуте немножко и на диване пытается. Но не сильно заинтересован в этом.
Ест сам кашу. Сам есть хотел еще до года, но я тогда не особо давала, потому что ложки с тарелкой летели чаще всего у него на пол. Любит сам одеваться (штанишки надевает сам, только подтягивать помогаю; кофточки-футболочки пытается, но пока еще нужна помощь)
Игрушками типа сортера играет, вставляет детальки в подходящие дырочки. Но это "умение" не так давно появилось.
Давно включает сам компьютер, клацает мышкой, знает, куда вставить флешку (увидел раз или два, этого ему достаточно).
Я, наверное, увлеклась рассказом. Извините за лишнюю информацию.
Вообщем, я считаю, что он у меня очень умный, хитрый, активный. В плане речи считаю, что просто ленится. Пока не напрягалась по поводу задержки речевого развития. Может стоит уже?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.12.2015, 22:31
natka82 natka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2014
Город: Черниговская обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
natka82 *
Анна, огромное Вам спасибо, что так внимательно разобрались в нашей ситуации! Думала, может повременить до после Нового года с мониторингом и очной консультацией, живем сейчас далеко от Киева. Прочитала Ваши ответы и записалась на послезавтра на 4-х часовой мониторинг. На время после дневного сна, когда, по идее, моргашки должны быть.
Еще хотела спросить. Моя родная тетя (сестра папы) много лет на таблетках, у нее эпилепсия. Мама говорит, что у дедушки (отца моего папы) тоже, кажется, было. У моего ребенка может быть наследственная предрасположенность или это слишком "дальние" родственники?
И еще подскажите, пожалуйста - стоит ли в ближайшее время проверить глазное дно ребенка? или с этим можно немного повременить?
Еще раз большое Вам спасибо за Ваше внимание и уделенное время! Очень жаль, что мы живем так далеко от Вас.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.12.2015, 23:31
AnnaMaleina AnnaMaleina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 132 раз(а) за 130 сообщений
AnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
наследственный фактор важен в развитии эпилепсии у детей, поэтому в вашем случае надо быть особенно настороженными в плане наследственных форм. по наследству передается предрасположенность к эпилепсии, поэтому "дальность родственников" здесь не влияет: кто-то болеет в семье, а кто-то нет.
показаний к осмотру окулистом вы не описываете, достаточно планового осмотра не реже 1 раза в год, можно повременить
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.12.2015, 00:05
natka82 natka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2014
Город: Черниговская обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
natka82 *
Спасибо большое! Благодаря Вам, имею теперь четкий план действий по обследованию ребенка.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.12.2015, 00:06
AnnaMaleina AnnaMaleina вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 132 раз(а) за 130 сообщений
AnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaMaleina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
предварительно узнайте как правильно проводится видеоЭЭГ-мониторинг.
необходимым условием проведения мониторинга - это СОН, поэтому в идеале, если ребенок заснет во время мониторинга, а при пробуждении будут зафиксированы приступы. в этом возрасте дети могут негативно быть настроены на проведение обследования (снимать шапочку), беспокойно реагировать на новую обстановку. понятно, что предугадать всего невозможно, поэтому и дается 4 часа на все обследование.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.12.2015, 00:17
natka82 natka82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2014
Город: Черниговская обл.
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
natka82 *
Не знала, что сон нам нужен обязательно( Короткие ээг он у меня практически все время спал под грудью, 4-х часовой прошлый спал половину времени. Думала сейчас записывать только бодрствование. Спасибо, что на этом сакцентировали внимание! Буду тогда под запись ребенка перестраивать, постараюсь. Я вообще себе трудно представляю, как его сейчас хоть немного заставить посидеть спокойно; почитаю, запасусь игрухами и новыми стихами)
Еще раз большое-пребольшое Вам человеческое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.