Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2013, 17:35
OlgaSam OlgaSam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 12
OlgaSam *
Прокомментируйте анализы и назначение клексана

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Меня зовут Ольга, 30 лет, рост 164, вес 52 до берем.
У меня первая беременность, запланированная, срок 16 недель 2 дня, протекает хорошо, давление в норме, токсикоза нет и не было, тонуса нет, по УЗИ размер плода соответствует сроку, вредных привычек нет, все анализы в норме кроме гемостаза.
Результаты анализов приложены к сообщению, поэтому ниже все показатели не перечисляю, но прокомментирую, чтобы было понятнее.

23.10.2012 - первый раз сдала гемостаз при планировании беременности, повышен Д-димер (3,38мкг/мл при норме менее 0,5) и РФМК (4,5мг/100мл при норме 0,0-4,0), в рез-те гинеколог направил к гемостазиологу.

26.02.2013 - пересдала Д-димер (гемостазиолог предположил ошибку в предыдущ. анализе), результат 148,0 нг/мл (при норме менее 443).

28.02.2013 - сдала анализы на мутации гемостаза.

DS: Скрытое субтромбофилическое состояние, носительство тромбогенных полиморфизмов в генах фолатного цикла (MTHFR/MTRR)+FXII.

Назначены:
фемибион, фолацин, магне б6, хофитол, утрожестан в цикле планирования;

гемапаксан (клексан) 0,4 1р/сутки 12 дней на 6-8 неделе, фолацин, фолибер, хофитол, наталбен-супра, утрожестан при наступлении беременности.

Все назначения выполнила, Клексан проколола на 6-8 неделе.

11.09.2013 - на 10 неделе сдала расширенный гемостаз и реологию эритроцитов). Заключение длинное, во вложении, кратко диагноз я не могу сформулировать, т.к. не понимаю.

Назначены: актовегин, магне б6, эссенциале форте

Все назначения выполнила

22.10.2013 - на 15-16 неделе сдала РКФМ, фибриноген, XII-зависимый фибринолиз. В заключении: все показатели повышены, хуже чем 11.09.2013 и назначают клексан 0,4 1 р/день 14-16 дней + продолжать эссенциале-форте.

На текущий момент я принимаю:
ессенциале форте 1т 3р в день,
фолацин 1т 1р в день,
магне б6 1т 3р в день,
наталбен супра 1т 1 р в день,
утрожестан 200 1 р в день

Подскажите, пожалуйста,
1. Какой все-таки у меня диагноз? Субтромбофилическое состояние это и есть наследственная тромбофилия или это что-то другое?
2. Нужно ли мне сейчас колоть клексан? Если действительно есть показания для этого, почему назначают короткий курс, а не на всю беременность?

На всякий случай: у близких родственников случаев тромбозов не было, у бабушки был инсульт недавно (не уверена, это тромбоз или нет), замерших беременностей или выкидышей по крайней мере у мамы точно не было.

Заранее огромное спасибо за Ваше внимание и уделенное мне время!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2013, 01:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2013, 19:45
OlgaSam OlgaSam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 12
OlgaSam *
Вадим Валерьевич, спасибо за быстрый ответ!
Объясните, пожалуйста, если многие показателей гемостаза могут значительно изменяться при нормальной беременности, а нормы для беременных, насколько я поняла, весьма расплывчаты и/или они установлены малым кол-вом исследований,
какие тогда показатели гемостаза можно и нужно контролировать во время беременности?
Что должно настораживать в рез-тах анализа?
Ведь зачем-то же мы сдаем гемостаз как минимум 3 раза за беременность..
Извините, если глупый вопрос, но тема не дает покоя.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2013, 20:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сдаете ненужные анализы, чтобы врачи консультаций были хоть чем-то заняты, да и "отклонения" у здоровых "лечить" всегда приятнее, чем спасать тяжело больных
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.