Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 10.11.2010, 18:50
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Добрый вечер, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Выпускают состояние "до" внешние обстоятельства или Вы?
Опишите его поподробнее, про какие чувства Вы говорите...
Выпускаю я, когда внешние обстоятельства всячески способствуют этому. Т.е. в особо благоприятных ситуациях, когда происходит что-то вызывающее у меня положительные эмоции. Я даже не то, чтобы выпускаю - оно само "вылазит"
Чувства в состоянии "до" - уверенность в себе, жизнерадостность, получение удовольствия от обыденных вещей (как то же вождение, например), отсутствие страхов, что буду глупо/смешно выглядеть (в состоянии "за занавесом" я бы явно не полезла через ту лесенку).
Еще заметила, что в некоторой степени выпускает это состояние образ жизни, когда у меня весь день расписан, я постоянно чем-то занята и не сижу на месте. Не могу сказать, что в это время я постоянно нахожусь в состоянии "до", но это дает какой-то заряд, что ли... В общем, на меня положительно влияет быть таким зайчиком-энерджайзером

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Какое отношение у Вас сейчас к такому типу воспитания?
Отношение, на самом деле, двойственное. С одной стороны - я рада, что мне дали хорошее воспитание, а запреты были его частью, т.е. тоже имели некий смысл. И возможно, они на меня положительно повлияли. Но с другой стороны, мне кажется, что ребенку все-таки нужно давать больше свободы. А тут появляется еще и третья сторона Которая говорит о том, что свобода предполагает ответственность и самостоятельность, а если ребенок не обладает этими качествами, то о свободе и речи быть не может. Мама мне рассказывала, что я в детстве была очень несамостоятельна - до такой степени, что до 5 лет отказывалась сама есть ложкой Мне кажется, что это вымысел, но мало ли...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Внутри Вас сейчас много запретов?
У меня запреты переплетаются со страхами, которые мешают свободно общаться. Т.е. ничего запретного нет в том, чтобы, допустим, высказать свое мнение, но под действием "занавеса" это превращается в запрет. Ну и есть, так сказать, общепринятые запреты - типа "не сморкаться в занавески")) Но они мне никоим образом не мешают, т.к. нет желания их нарушить.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Страхи не глупые, страхи реальные и отравляющие Вам жизнь. Связывающие Вашу естественность и свободное проявление по "рукам и ногам".
Давайте мы их с Вами обсудим более детально. Вы их перечислите, и напишите с продолжением. Например, "А вдруг я задам вопрос,а мне не ответят" ....и что будет дальше с Вами. Ок?
"А вдруг я задам вопрос, а мне не ответят?"... и я мало того, что не получу информацию, о которой хотела узнать, но и почувствую себя некомфортно от того, что меня (специально или нет) проигнорировали.
"А вдруг я, сказав это, буду глупо выглядеть?"... и окружающие подумают, что я небольшого ума человек, либо посмеются надо мной, от чего я, в свою очередь, вновь испытаю дискомфорт.
"Боюсь, что надо мной посмеются"... если посмеются злобно, с издевкой, я растеряюсь, вспомню школьные времена, не найду, что ответить. К тому же внутри останется неприятный осадок, что во мне есть что-то, достойное высмеивания.
"Боюсь, что никто не поймет, если я хочу пошутить"... буду человеком, который сам шутит и сам смеется, что со стороны выглядит довольно-таки странно. Почувствую себя непонятой, как будто я "не отсюда" и мы говорим на разных языках.
"Боюсь первой заговорить с человеком, особенно, незнакомым"... ему может это не понравиться, он как-нибудь резко ответит, и мне будет обидно.
"Боюсь высказать свое мнение"... кому-то оно покажется глупым и несостоятельным, он может это подумать про себя или начать спорить, а я могу не отстоять свою позицию. Или просто люди могут несколько отстраниться, если мое мнение отлично от их.
"Боюсь показаться бестактной"... тогда мнение собеседника обо мне резко ухудшится, что не лучшим образом повлияет на наше с ним общение.
"Боюсь первой высказать свое расположение к человеку, сделать комплимент"... сама не знаю, почему) Возможно, потому что ему это может показаться неискренним, или потому что я не сильна в искусстве говорения комплиментов.
Задумалась и поняла, что в общем-то, на любое взаимодействие с людьми, будь то улыбка или прикосновение, у меня может найтись свое "боюсь..." Кошмар какой, ведь для большинства людей все эти действия не составляют никакого труда!!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Занавес прячет от страхов и конфликтов. Что страшного в том, что кто-то будет к Вам плохо относится. (Может быть какой-то есть реальный пример из жизни на эту тему?).
Как Вы обходитесь с конфликтами в жизни, если они возникают?
Ничего страшного, если я равнодушна к этому человеку. Вот, если я испытываю к нему какие-то чувства, тогда это уже плохо. Для меня, не для того человека. Конкретные примеры в голову не приходят - я уверена, что я и с "занавесом" нравлюсь далеко не всем, но до открытого противостояния дело не доходило.
Конфликт - это, на мой взгляд, лучше, чем тихая, затаенная злоба или лицемерие. Но только если конфликт конструктивный - т.е. если человек адекватен, может высказать свои претензии, обосновать, что и почему ему не нравится, а не уподобляется толпе гоблинов) Примеров конфликтов, опять же, вспомнить не могу... Скажу теоретически, что их нужно разрешать, стараться пойти на компромисс, если это возможно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что заставило задать этот вопрос?Вам кажется Вы мало пишете или много? Умеете ли Вы внутри себя лирику от действительно важного и волнующего?
*с еврейским акцентом* А почему вы-таки отвечаете вопросом на вопрос?)))
Писала прошлый пост, где про алкоголь без паспорта, и поняла, что к теме нашего общения это никак не относится) Хотела стереть, а потом вспомнила, что в соционике, например, очень важно именно, как человек мыслит, какие ассоциации ему приходят в голову и как он это выражает. Задумалась, в психотерапии так же или нет, вот и решила спросить Ну и вообще я могу говорить/писать очень долго, поэтому иногда, когда все существенное уже сказано, заставляю себя ставить точку, чтобы не углубляться в ненужные (как мне кажется) подробности. Но иногда кажется, что пишу все-таки многовато.
Я отделяю внутри себя лирику от важных проблем и дел, но бывает так, что все очень переплетается.. И потом, то, что является лирикой в одном случае - является важным и волнующим в другом.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 11.11.2010, 13:45
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Аня
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Чувства в состоянии "до" - уверенность в себе, жизнерадостность, получение удовольствия от обыденных вещей (как то же вождение, например), отсутствие страхов, что буду глупо/смешно выглядеть (в состоянии "за занавесом" я бы явно не полезла через ту лесенку).
Еще заметила, что в некоторой степени выпускает это состояние образ жизни, когда у меня весь день расписан, я постоянно чем-то занята и не сижу на месте. Не могу сказать, что в это время я постоянно нахожусь в состоянии "до", но это дает какой-то заряд, что ли... В общем, на меня положительно влияет быть таким зайчиком-энерджайзером
Видимо быстрый темп не дает включаться страхам и упасть "занавесу".
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Отношение, на самом деле, двойственное. С одной стороны - я рада, что мне дали хорошее воспитание, а запреты были его частью, т.е. тоже имели некий смысл. И возможно, они на меня положительно повлияли. Но с другой стороны, мне кажется, что ребенку все-таки нужно давать больше свободы. А тут появляется еще и третья сторона Которая говорит о том, что свобода предполагает ответственность и самостоятельность, а если ребенок не обладает этими качествами, то о свободе и речи быть не может. Мама мне рассказывала, что я в детстве была очень несамостоятельна - до такой степени, что до 5 лет отказывалась сама есть ложкой Мне кажется, что это вымысел, но мало ли...
Ответственность и самостоятельность невозможно почувствовать без свободы.
В чем Вам не хватило свободы, и как это повлияло на отношение с родителями?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
"А вдруг я задам вопрос, а мне не ответят?"... и я мало того, что не получу информацию, о которой хотела узнать, но и почувствую себя некомфортно от того, что меня (специально или нет) проигнорировали.
"А вдруг я, сказав это, буду глупо выглядеть?"... и окружающие подумают, что я небольшого ума человек, либо посмеются надо мной, от чего я, в свою очередь, вновь испытаю дискомфорт.
"Боюсь, что надо мной посмеются"... если посмеются злобно, с издевкой, я растеряюсь, вспомню школьные времена, не найду, что ответить. К тому же внутри останется неприятный осадок, что во мне есть что-то, достойное высмеивания.
"Боюсь, что никто не поймет, если я хочу пошутить"... буду человеком, который сам шутит и сам смеется, что со стороны выглядит довольно-таки странно. Почувствую себя непонятой, как будто я "не отсюда" и мы говорим на разных языках.
"Боюсь первой заговорить с человеком, особенно, незнакомым"... ему может это не понравиться, он как-нибудь резко ответит, и мне будет обидно.
"Боюсь высказать свое мнение"... кому-то оно покажется глупым и несостоятельным, он может это подумать про себя или начать спорить, а я могу не отстоять свою позицию. Или просто люди могут несколько отстраниться, если мое мнение отлично от их.
"Боюсь показаться бестактной"... тогда мнение собеседника обо мне резко ухудшится, что не лучшим образом повлияет на наше с ним общение.
"Боюсь первой высказать свое расположение к человеку, сделать комплимент"... сама не знаю, почему) Возможно, потому что ему это может показаться неискренним, или потому что я не сильна в искусстве говорения комплиментов.
Задумалась и поняла, что в общем-то, на любое взаимодействие с людьми, будь то улыбка или прикосновение, у меня может найтись свое "боюсь..." Кошмар какой, ведь для большинства людей все эти действия не составляют никакого труда!!
Аня, про столкновение с каким переживанием Ваши страхи, давайте посмотрим и объедим пугающие переживания исходя из того, что Вы написали.
Да, страхи про момент взаимодействия с другими людьми. И Вы в этих страхах не уникальны.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Ничего страшного, если я равнодушна к этому человеку. Вот, если я испытываю к нему какие-то чувства, тогда это уже плохо. Для меня, не для того человека. Конкретные примеры в голову не приходят - я уверена, что я и с "занавесом" нравлюсь далеко не всем, но до открытого противостояния дело не доходило.
Конфликт - это, на мой взгляд, лучше, чем тихая, затаенная злоба или лицемерие. Но только если конфликт конструктивный - т.е. если человек адекватен, может высказать свои претензии, обосновать, что и почему ему не нравится, а не уподобляется толпе гоблинов) Примеров конфликтов, опять же, вспомнить не могу... Скажу теоретически, что их нужно разрешать, стараться пойти на компромисс, если это возможно.
Есть предположения, Аня чем вы не нравитесь другим (пока вы за занавесом)?
Я правильно понимаю, что Вы теоретически рассуждаете про конфликты, потому что на практике их не бывает?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
*с еврейским акцентом* А почему вы-таки отвечаете вопросом на вопрос?)))
Писала прошлый пост, где про алкоголь без паспорта, и поняла, что к теме нашего общения это никак не относится) Хотела стереть, а потом вспомнила, что в соционике, например, очень важно именно, как человек мыслит, какие ассоциации ему приходят в голову и как он это выражает. Задумалась, в психотерапии так же или нет, вот и решила спросить Ну и вообще я могу говорить/писать очень долго, поэтому иногда, когда все существенное уже сказано, заставляю себя ставить точку, чтобы не углубляться в ненужные (как мне кажется) подробности. Но иногда кажется, что пишу все-таки многовато.
Я отделяю внутри себя лирику от важных проблем и дел, но бывает так, что все очень переплетается.. И потом, то, что является лирикой в одном случае - является важным и волнующим в другом.
Я отвечаю вопросом на вопрос, потому что в этом смысле я опираюсь на Вас, на ваше чутье относительно важного-неважного.
Приводите примеры, которые бы были важны относительно того, что мы обсуждаем.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 11.11.2010, 15:14
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Добрый день, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ответственность и самостоятельность невозможно почувствовать без свободы.
В чем Вам не хватило свободы, и как это повлияло на отношение с родителями?
Интересно, тогда замкнутый круг получается - нет свободы, потому что нет ответственности и самостоятельности, а этого нет, т.к. нет свободы
Первое, что вспоминается - не хватало свободы в том, чтобы пойти куда-то одной или с подругами (без сопровождения взрослых). А мне очень хотелось куда-нибудь отправиться самостоятельно - хоть в ближайший магазин, и когда мне было даровано это право, я с удовольствием ходила за хлебом, что очень не любили мои ровесники))) Еще хотелось ездить на общественном транспорте Я лет до 10 крайне редко удостаивала его своим присутствием) Мне хотелось не ездить с родителями на машине, а в гордом одиночестве кататься в автобусах и трамваях. Когда стала чуть постарше, нельзя было еще ехать в гости к подруге, которая далеко жила, в будний день (вот это до сих пор не пойму - почему??).
Еще меня жутко бесило, что весь мой день строго регламентировался, причем даже не родителями, а (о, ужас!) бабушкой. Сначала так было, потому что она встречала меня из школы. Если все ребята, например, оставались после уроков в школьном дворе и играли в снежки, мне надлежало покорно идти домой вслед за бабушкой. Потом она перестала встречать, но у нее было мое расписание и телефоны всех моих одноклассников. И если я не приходила домой сразу после уроков, она начинала обзванивать весь класс и спрашивать, где я Если ей не отвечали, она отправлялась в школу и искала меня в окрестных дворах. А когда "блудная дочь" наконец-то являлась домой, ее ругали родители за то, что она заставила бабушку волноваться. Вы будете смеяться, но это продолжалось вплоть до окончания школы!!
На отношения с родителями в тот момент это влияло негативно - постоянно ссорились по этому поводу, я заявляла, что "я уже большая!!", а они говорили, что я маленькая и глупая. И сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что они были правы. Но все же несколько перегибали палку... А на отношение к родителям сейчас это не влияет, я очень их люблю и благодарна за все, что они мне дали.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, про столкновение с каким переживанием Ваши страхи, давайте посмотрим и объедим пугающие переживания исходя из того, что Вы написали.
Да, страхи про момент взаимодействия с другими людьми. И Вы в этих страхах не уникальны.
Не уверена, что правильно поняла вопрос.. Получились такие переживания:
- страх показаться хуже, чем есть, или такой, какая есть. Вроде как, стремление постоянно казаться лучше, чтобы меня видели только в хорошем свете.
- страх возвращения школьной ситуации - оказаться в центре высмеивания, быть непринятой коллективом.
- страх испортить взаимоотношения с человеком/людьми.
- страх того, что меня обидят, оскорбят или проигнорируют.
- страх быть непонятой.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Есть предположения, Аня чем вы не нравитесь другим (пока вы за занавесом)?
Совершенно точно знаю, что не нравлюсь некоторым своим одногруппникам из-за того, что редко посещаю пары, но хорошо сдаю экзамены, а они сидят на всех лекциях и сдают так же или хуже. Это видно из некоторых их высказываний и одного разговора, который я совершенно случайно услышала. Меня это не расстраивает, т.к. каждый сам делает выбор, и если их выбор - посещать все пары, то зачем жаловаться и испытывать неприязнь к тем, кто этого не делает?
Еще могу не нравиться кому-то именно из-за "занавеса" - т.к. "в тихом омуте черти водятся". Честно говоря, раньше я сама испытывала резкое недоверие к замкнутым людям, а сейчас думаю, что у них, наверно, такие же проблемы, как у меня.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что Вы теоретически рассуждаете про конфликты, потому что на практике их не бывает?
Конфликты бывают, но только в семье. Потому что я предпочитаю сразу говорить, если меня что-то не устраивает, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. И родители у меня такие же. А если спросить моего бывшего МЧ, он бы, наверно, сказал, что я вообще самый конфликтный человек в мире. Потому что он как раз предпочитал всегда отмалчиваться и скрывать недовольство в себе, а я всякий раз пыталась "вытащить" это недовольство и решить спорный вопрос конструктивно, т.е. через конфликт.
Были конфликты с родителями в подростковом возрасте. Большинство из них - на тему моего нежелания ходить в школу и плохих оценок.
Наверно, отсутствие конфликтов в других ситуациях (учеба, работа) связано с тем, что люди меня видят, как такую безобидную девочку, которая вроде бы, всем довольна А на деле это не всегда так, и мое недовольство, наряду с многим другим, прячется за тем же "занавесом".

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я отвечаю вопросом на вопрос, потому что в этом смысле я опираюсь на Вас, на ваше чутье относительно важного-неважного.
Приводите примеры, которые бы были важны относительно того, что мы обсуждаем.
Мое чутье может меня подвести
Допустим, ситуация с контролем бабушки мне кажется важной, потому что это как-то очень ярко у меня "зацепилось". Детский страх перед лесенкой - тоже. Хотя на самом деле, эти примеры могут быть несущественными...
Еще у меня сейчас очень тяжело болен отец... Мне кажется это несущественным в контексте нашего общения, но очень существенным в жизни, т.к. это все же накладывает свой отпечаток на мое состояние. Я не упоминала об этом, поскольку это не имеет прямого отношения к "занавесу".
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 11.11.2010, 18:01
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Аня
Видно, что Ваши родители беспокоились о Вас и пытались оградить Вас от проблем и зла. Создать "тепличные условия", это им немного удалось, но не защитило Вас от того, что происходило в школе.
Вы привыкли к контролю близких, работа "занавеса" похожа на самоконтроль. Вы сами себя сейчас держите в жестких рамках, того, что Вам можно, а что нельзя.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Не уверена, что правильно поняла вопрос.. Получились такие переживания:
- страх показаться хуже, чем есть, или такой, какая есть. Вроде как, стремление постоянно казаться лучше, чтобы меня видели только в хорошем свете.
- страх возвращения школьной ситуации - оказаться в центре высмеивания, быть непринятой коллективом.
- страх испортить взаимоотношения с человеком/людьми.
- страх того, что меня обидят, оскорбят или проигнорируют.
- страх быть непонятой.
Хорошо, Вы собрали по категориям страхи
Теперь посмотрите Аня, какие при этом могут быть чувства. От каких чувств Вы прячетесь?
Похоже, что Вы спрятали себя за занавес, как родители в детстве, от всего пугающего. Столкновение с людьми чревато неизвестностью, невозможно всем понравится. Рано или поздно Вам придется столкнуться с чем-то неприятным.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Еще могу не нравиться кому-то именно из-за "занавеса" - т.к. "в тихом омуте черти водятся". Честно говоря, раньше я сама испытывала резкое недоверие к замкнутым людям, а сейчас думаю, что у них, наверно, такие же проблемы, как у меня.
Да, это верно.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Наверно, отсутствие конфликтов в других ситуациях (учеба, работа) связано с тем, что люди меня видят, как такую безобидную девочку, которая вроде бы, всем довольна А на деле это не всегда так, и мое недовольство, наряду с многим другим, прячется за тем же "занавесом".
Здесь проявляется спорная выгода от "занавеса". С одной стороны Вы не провоцируете на конфликты. С другой, все недовольство и недосказанность остаются вместе с Вами.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Мое чутье может меня подвести
Допустим, ситуация с контролем бабушки мне кажется важной, потому что это как-то очень ярко у меня "зацепилось". Детский страх перед лесенкой - тоже. Хотя на самом деле, эти примеры могут быть несущественными...
Аня, это тема для обсуждения, Вы как-будто сама себе не верите. Что будем с этим делать?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Еще у меня сейчас очень тяжело болен отец... Мне кажется это несущественным в контексте нашего общения, но очень существенным в жизни, т.к. это все же накладывает свой отпечаток на мое состояние. Я не упоминала об этом, поскольку это не имеет прямого отношения к "занавесу".
Что с отцом? Ведь Вас это волнует, значит это важно...
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 11.11.2010, 18:48
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Добрый вечер, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Видно, что Ваши родители беспокоились о Вас и пытались оградить Вас от проблем и зла. Создать "тепличные условия", это им немного удалось, но не защитило Вас от того, что происходило в школе.
Вы привыкли к контролю близких, работа "занавеса" похожа на самоконтроль. Вы сами себя сейчас держите в жестких рамках, того, что Вам можно, а что нельзя.
Да, у меня такие же ощущения от "занавеса" - жесткий самоконтроль, подкрепляемый различными страхами.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Хорошо, Вы собрали по категориям страхи
Теперь посмотрите Аня, какие при этом могут быть чувства. От каких чувств Вы прячетесь?
Чувства:
- обида
- внутренний дискомфорт (хотя его можно к любому из этих чувств привязать)
- расстройство от неосуществления моих надежд (например, я к человеку со всей душой, надеясь на такую же реакцию, а он меня оттолкнет)
- униженность
- растерянность (если не знаю, как отреагировать на ситуацию, в центре которой нахожусь)
- ощущение какой-то несостоятельности (если пытаюсь что-то донести, объяснить, а меня упорно не понимают, начинаю искать проблему в себе - значит, я не могу это передать)
А еще есть опасение, вроде "все, что вы скажете, будет использовано против вас". Если откроюсь человеку, буду многое рассказывать о себе, он может использовать это как-то против меня или рассказать кому-то еще, хотя я просила этого не делать. Кстати, в школе была такая ситуация - рассказывала девочкам, с которыми общалась, о своих увлечениях, а потом они же меня высмеивали из-за этого. А чувство по этому поводу - ощущение себя обманутой, разочарование в человеке/людях, которые так поступили.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Похоже, что Вы спрятали себя за занавес, как родители в детстве, от всего пугающего. Столкновение с людьми чревато неизвестностью, невозможно всем понравится. Рано или поздно Вам придется столкнуться с чем-то неприятным.
Согласна. Только не знаю, почему "занавес" этого не понимает

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здесь проявляется спорная выгода от "занавеса". С одной стороны Вы не провоцируете на конфликты. С другой, все недовольство и недосказанность остаются вместе с Вами.
Да, а потом я еще и недовольна собой, что в спорной ситуации я в очередной раз промолчала, не отстояла свою точку зрения, и получилось все не так, как мне бы хотелось. Хотя, если бы я вступила в конфликт, это не гарантировало бы того, что я вышла из него победителем, но как минимум нужно попытаться...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, это тема для обсуждения, Вы как-будто сама себе не верите. Что будем с этим делать?
Юлия, вы считаете, что это действительно серьезно? В большинстве ситуаций я твердо ощущаю свою позицию, знаю свое мнение и доверяю себе. Но по поводу некоторых вещей я испытываю сомнения, приходится советоваться с кем-то. Получается, что я перекладываю ответственность за принятие решения на другого человека. Естественно, мне это не нравится, и я стараюсь сама принимать решения, чтобы таких случаев стало как можно меньше.
Я вижу единственный выход - в ситуациях, где я сомневаюсь, не колебаться и принимать самостоятельное решение. Потом смотреть, окажется ли оно верным, к каким последствиям приведет, и в зависимости от этого корректировать свою дальнейшую линию поведения. Опять же учиться на ошибках. Где-то слышала, что умные люди учатся на чужих ошибках, а глупые - на своих. Так вот, если верить этому высказыванию, я глупая Но мне кажется, ничто так не учит человека, как его собственные ошибки.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что с отцом? Ведь Вас это волнует, значит это важно...
Рак, причем неоперабельный. Он все лето провел в больнице, химиотерапия обернулась очень серьезными последствиями... Не буду углубляться в подробности, но в августе его выписали, как сказали врачи, "умирать". Если честно, я даже не надеялась, что он сможет выйти из больницы, и была готова ко всему. Однако он сумел частично восстановиться, даже немного работает... Но заболевание все же дает о себе знать. К тому же он периодически устраивает истерики с криками типа "Хочу сдохнуть!! Мне надоело так жить!!" Мама тоже очень тяжело все это переживает...
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 13.11.2010, 11:21
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Аня
Поскольку, мне не очень ясно про Ваши чувства, я предполагаю какие ярлыки чувств могут стоять за Вашими словами.
Поправляйте меня, мои комментарии в Вашем тексте.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Чувства:
- обида
- внутренний дискомфорт (хотя его можно к любому из этих чувств привязать) стыд, неловкость, неуверенность?
- расстройство от неосуществления моих надежд (например, я к человеку со всей душой, надеясь на такую же реакцию, а он меня оттолкнет) отвержение?
- униженность
- растерянность (если не знаю, как отреагировать на ситуацию, в центре которой нахожусь)
- ощущение какой-то несостоятельности (если пытаюсь что-то донести, объяснить, а меня упорно не понимают, начинаю искать проблему в себе - значит, я не могу это передать)
Теперь давайте оставим (основные, наиболее Вам откликающиеся) три-четыре чувства, от которых Вы прячетесь за "занавесом".
Будет здорово, если еще и страхи обозначите, которые подкрепляют "занавес".
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
А еще есть опасение, вроде "все, что вы скажете, будет использовано против вас". Если откроюсь человеку, буду многое рассказывать о себе, он может использовать это как-то против меня или рассказать кому-то еще, хотя я просила этого не делать. Кстати, в школе была такая ситуация - рассказывала девочкам, с которыми общалась, о своих увлечениях, а потом они же меня высмеивали из-за этого. А чувство по этому поводу - ощущение себя обманутой, разочарование в человеке/людях, которые так поступили.
Здесь, в нашем общении это опасение есть?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Согласна. Только не знаю, почему "занавес" этого не понимает
А что он должен понять?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Да, а потом я еще и недовольна собой, что в спорной ситуации я в очередной раз промолчала, не отстояла свою точку зрения, и получилось все не так, как мне бы хотелось. Хотя, если бы я вступила в конфликт, это не гарантировало бы того, что я вышла из него победителем, но как минимум нужно попытаться...
Что могло бы помочь попытаться?
Вы не очень уверены в своем мнении во время конфликта, это останавливает?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Юлия, вы считаете, что это действительно серьезно? В большинстве ситуаций я твердо ощущаю свою позицию, знаю свое мнение и доверяю себе. Но по поводу некоторых вещей я испытываю сомнения, приходится советоваться с кем-то. Получается, что я перекладываю ответственность за принятие решения на другого человека. Естественно, мне это не нравится, и я стараюсь сама принимать решения, чтобы таких случаев стало как можно меньше.
Я вижу единственный выход - в ситуациях, где я сомневаюсь, не колебаться и принимать самостоятельное решение. Потом смотреть, окажется ли оно верным, к каким последствиям приведет, и в зависимости от этого корректировать свою дальнейшую линию поведения. Опять же учиться на ошибках. Где-то слышала, что умные люди учатся на чужих ошибках, а глупые - на своих. Так вот, если верить этому высказыванию, я глупая Но мне кажется, ничто так не учит человека, как его собственные ошибки.
Советоваться, по-поводу вопросов где ты некомпетентен-нормально. Ведь невозможно знать все.
Я не поняла, Аня в чем трудность. Вам трудно принимать решения? В чем состоит перекладывание ответственности?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Рак, причем неоперабельный. Он все лето провел в больнице, химиотерапия обернулась очень серьезными последствиями... Не буду углубляться в подробности, но в августе его выписали, как сказали врачи, "умирать". Если честно, я даже не надеялась, что он сможет выйти из больницы, и была готова ко всему. Однако он сумел частично восстановиться, даже немного работает... Но заболевание все же дает о себе знать. К тому же он периодически устраивает истерики с криками типа "Хочу сдохнуть!! Мне надоело так жить!!" Мама тоже очень тяжело все это переживает...
Очень сочувствую, Аня. Неоперабельный из-за типа рака или из-за стадии? Это было внезапное известие, о болезни отца?
Как Вы в этом выживаете? Близким онкологически больных тоже очень трудно.
Вы в этом кусочке говорите и про папу и про маму, а про себя ни строчки, почему?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 13.11.2010, 12:47
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Доброе утро, Аня
Поскольку, мне не очень ясно про Ваши чувства, я предполагаю какие ярлыки чувств могут стоять за Вашими словами.
Поправляйте меня, мои комментарии в Вашем тексте.
- внутренний дискомфорт (хотя его можно к любому из этих чувств привязать) стыд, неловкость, неуверенность?
- расстройство от неосуществления моих надежд (например, я к человеку со всей душой, надеясь на такую же реакцию, а он меня оттолкнет) отвержение?
Неловкость и неуверенность - да, стыд - нет.
Отвержение - да, лучше так назвать.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Теперь давайте оставим (основные, наиболее Вам откликающиеся) три-четыре чувства, от которых Вы прячетесь за "занавесом".
Будет здорово, если еще и страхи обозначите, которые подкрепляют "занавес".
- отвержение
- униженность
- ощущение несостоятельности
- неловкость, неуверенность
А страхи я писала в одном из прошлых постов, вот они:
- страх показаться хуже, чем есть, или такой, какая есть. Вроде как, стремление постоянно казаться лучше, чтобы меня видели только в хорошем свете.
- страх возвращения школьной ситуации - оказаться в центре высмеивания, быть непринятой коллективом.
- страх испортить взаимоотношения с человеком/людьми.
- страх того, что меня обидят, оскорбят или проигнорируют.
- страх быть непонятой.
В принципе, они все относятся к этим чувствам.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здесь, в нашем общении это опасение есть?
Здесь его нет, я доверяю вам, как профессионалу. Хотя иногда, когда пишу ответы, возникает опасение "А вдруг кто-нибудь, кто знает меня по жизни, зайдет и прочитает это?" Но я сразу прогоняю эти мысли - кому надо это выискивать и читать?)) Да даже, если и прочитают, ничего страшного и криминального я о себе не пишу

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А что он должен понять?
Что какая-то неприятная ситуация, будь то конфликт или отказ мне в чем-либо - это не конец света. Такова жизнь, и в этом нет ничего пугающего. Поэтому от подобных вещей не стоит прятаться за "занавесом".

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что могло бы помочь попытаться?
Вы не очень уверены в своем мнении во время конфликта, это останавливает?
Бывает, что не до конца уверена в своем мнении (например, я думаю, что должно быть так, а не иначе, но точными фактами не располагаю). Но чаще бывает, что я уверена в своем мнении, а останавливает то, что боюсь (вот опять "боюсь", да что ж такое-то?? ) отстаивать его до конца. Не знаю, почему. Например, недавно была ситуация (не конфликт, но мне кажется, сюда это подходит): преподаватель в институте высказал мнение, диаметрально противоположное моему. У меня было сформированное мнение по этому вопросу, хорошие аргументы, но я не осмелилась возразить. И не потому, что это запрещено - у нас такое бывает, что студенты спорят с преподавателями. Побоялась, что растеряюсь и несвязно изложу свою позицию, что это будет выглядеть неубедительно, что большинство встанет на сторону преподавателя... В общем, "занавес" работает в полной мере А я сама думаю, что могла бы получиться интересная дискуссия, в чем-то полезная для меня, и даже жалею немного, что опять промолчала. В конфликтных ситуациях примерно так же.
Помочь попытаться могла бы острая необходимость, если без этого никак. Но попытка была бы робкой и неуверенной, с ощущением того, что я это делаю "из-под палки". Хотя первые шаги сложны во всем, возможно, с этого и стоит начинать...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Советоваться, по-поводу вопросов где ты некомпетентен-нормально. Ведь невозможно знать все.
Я не поняла, Аня в чем трудность. Вам трудно принимать решения? В чем состоит перекладывание ответственности?
Мне трудно принимать решения, в отношении которых я некомпетентна. А еще решения, касающиеся не только меня, но и всей семьи, или касающиеся меня, но где задействован семейный бюджет. Не раз мое принятие решений в этой области оборачивалось недовольством родителей и конфликтом с ними. Поэтому в таких ситуациях я предпочитаю переложить ответственность либо на компетентного человека, либо (в случаях с семьей) на родителей. Тогда моя совесть будет чиста, т.к. я делала лишь то, что мне сказали, а не решала сама, как поступать.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Очень сочувствую, Аня. Неоперабельный из-за типа рака или из-за стадии? Это было внезапное известие, о болезни отца?
Неоперабельный из-за типа рака - опухоль находится в таком месте, что затрагивает множество органов брюшной полости и какую-то очень важную вену. Мы узнали о его болезни 2 года назад, но тогда это был еще полип, который постепенно переродился в злокачественную опухоль. Я, когда узнала, очень долго плакала и уже морально готовилась к самому худшему. Но с ходом времени страх ослабевал, тем более, болезнь до этого лета никак не напоминала о себе...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как Вы в этом выживаете? Близким онкологически больных тоже очень трудно.
Вы в этом кусочке говорите и про папу и про маму, а про себя ни строчки, почему?
Про себя не говорю, т.к. стараюсь поддерживать родителей, сохранять здравый смысл. Вот сегодня опять пыталась урегулировать очередную ссору Ну и потом я как-то легче это переживаю, что ли... На все истерики мама реагирует слезами и у нее болит сердце, а я отношусь к этому, как к выплеску эмоций, простым словам - я считаю, пусть лучше кричит, чем держит это в себе. Хотя мне тоже неприятно слышать саркастичные фразы, типа "Вы только и ждете, когда я помру!". Не знаю, как у него язык поворачивается так говорить, после того, как мама по 8 часов сидела у его постели в больнице и столько для него делала... Но я делаю скидку на папин непростой характер и влияние болезни. А мама - нет, ей это очень больно выслушивать.
Вот так и выживаем...
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 14.11.2010, 20:59
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Аня
Оставьте пожалуйста три-четыре чувства и страха (те, которые наиболее актуальны на данный момент), из того списка, который получился ранее.
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Что какая-то неприятная ситуация, будь то конфликт или отказ мне в чем-либо - это не конец света. Такова жизнь, и в этом нет ничего пугающего. Поэтому от подобных вещей не стоит прятаться за "занавесом".
Себе это попробуйте сказать и поделитесь, какие будут у Вас чувства.

Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Бывает, что не до конца уверена в своем мнении (например, я думаю, что должно быть так, а не иначе, но точными фактами не располагаю). Но чаще бывает, что я уверена в своем мнении, а останавливает то, что боюсь (вот опять "боюсь", да что ж такое-то?? ) отстаивать его до конца. Не знаю, почему. Например, недавно была ситуация (не конфликт, но мне кажется, сюда это подходит): преподаватель в институте высказал мнение, диаметрально противоположное моему. У меня было сформированное мнение по этому вопросу, хорошие аргументы, но я не осмелилась возразить.
Аня, я приведу такую аналогию, которая пришли на ум. Когда маленький ребенок учится ходить он не думает, как больно он ударится, если упадет. Им руководит интерес, что-то достать, изучить новое, потрогать.
Он смелый по определению, родители приучают его боятся опасного, иначе он сам причинит себе боль. Ваша природная смелость "задавлена" страхами. Где Ваш интерес и азарт, он есть?
Что будет, если Вы Аня отстоите свое мнение до конца?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
И не потому, что это запрещено - у нас такое бывает, что студенты спорят с преподавателями. Побоялась, что растеряюсь и несвязно изложу свою позицию, что это будет выглядеть неубедительно, что большинство встанет на сторону преподавателя... В общем, "занавес" работает в полной мере А я сама думаю, что могла бы получиться интересная дискуссия, в чем-то полезная для меня, и даже жалею немного, что опять промолчала. В конфликтных ситуациях примерно так же.
Вы уже знаете все заранее, как растеряетесь, как большая часть студентов встанет на сторону преподавателя. Не скучно так жить, зная все наперед?
Вы не оставляете себе места в фантазиях для сюрприза? Вдруг все получится совсем иначе...

Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Помочь попытаться могла бы острая необходимость, если без этого никак. Но попытка была бы робкой и неуверенной, с ощущением того, что я это делаю "из-под палки". Хотя первые шаги сложны во всем, возможно, с этого и стоит начинать...
А она есть, эта острая необходимость?
Что будет, если не начнете смелеть сейчас, когда Вам 21?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Про себя не говорю, т.к. стараюсь поддерживать родителей, сохранять здравый смысл. Вот сегодня опять пыталась урегулировать очередную ссору Ну и потом я как-то легче это переживаю, что ли... На все истерики мама реагирует слезами и у нее болит сердце, а я отношусь к этому, как к выплеску эмоций, простым словам - я считаю, пусть лучше кричит, чем держит это в себе. Хотя мне тоже неприятно слышать саркастичные фразы, типа "Вы только и ждете, когда я помру!". Не знаю, как у него язык поворачивается так говорить, после того, как мама по 8 часов сидела у его постели в больнице и столько для него делала... Но я делаю скидку на папин непростой характер и влияние болезни. А мама - нет, ей это очень больно выслушивать.
Вот так и выживаем...
А их нужно мирить, они сами не разберутся. Выглядит так, что мама нуждается в поддержке больше, хотя болеет отец.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 15.11.2010, 07:15
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Оставьте пожалуйста три-четыре чувства и страха (те, которые наиболее актуальны на данный момент), из того списка, который получился ранее.
Чувства:
- отвержение
- униженность
- ощущение несостоятельности
- неловкость, неуверенность
Страхи:
- страх показаться хуже, чем есть, или такой, какая есть. Вроде как, стремление постоянно казаться лучше, чтобы меня видели только в хорошем свете.
- страх испортить взаимоотношения с человеком/людьми.
- страх того, что меня обидят, оскорбят или проигнорируют.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Себе это попробуйте сказать и поделитесь, какие будут у Вас чувства.
Я себе это уже говорила и не раз. Чувство такое, что я это знаю и понимаю, но почему-то на практике происходит так, как будто я этого не знаю.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, я приведу такую аналогию, которая пришли на ум. Когда маленький ребенок учится ходить он не думает, как больно он ударится, если упадет. Им руководит интерес, что-то достать, изучить новое, потрогать.
Он смелый по определению, родители приучают его боятся опасного, иначе он сам причинит себе боль. Ваша природная смелость "задавлена" страхами. Где Ваш интерес и азарт, он есть?
Интерес и азарт за "занавесом" Это значит, что он есть, но в нужный момент куда-то испаряется и остается лишь страх. Приведу пример. У нас в институте сейчас идет практика, которую я решила проходить не на своей работе, а на другом предприятии (т.к. у себя я ничего нового не узнаю и не научусь). Мною двигал как раз интерес и желание извлечь из практики пользу, а не просто отсидеться на своем месте и сделать это "для галочки". Мне действительно было интересно поработать в этой организации (крупной и серьезной, кстати), узнать, как там что устроено, и все такое. Но когда настал день, когда я должна была впервые туда отправиться, появился страх И я шла туда уже не с первоначальным интересом, а с ощущением того, что я это делаю просто потому, что надо.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что будет, если Вы Аня отстоите свое мнение до конца?
Я буду рада этому, буду довольна собой. Да и сам процесс спора может быть очень интересным.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вы уже знаете все заранее, как растеряетесь, как большая часть студентов встанет на сторону преподавателя. Не скучно так жить, зная все наперед?
Вы не оставляете себе места в фантазиях для сюрприза? Вдруг все получится совсем иначе...
Юлия, вы привели пример про ребенка, который учится ходить, и я вспомнила похожую ситуацию из своего детства - мама ее мне часто рассказывает с лейтмотивом "а) нужно предусматривать исход ситуации заранее; б) нужно слушаться старших". Когда я была маленькая, мне очень хотелось перелезть через забор у нас во дворе, но все мои попытки это сделать строго пресекались родителями. Однажды я все же полезла (здесь мама обычно говорит, что я ей так надоела с этим своим желанием, что она разрешила), и... зацепилась штанами за забор и повисла на нем вниз головой. Маме пришлось меня оттуда снимать, а штаны были безнадежно испорчены. С тех пор меня и учили предвидеть все наперед.
Конечно, скучно... Мне кажется это "предвидение" одной из задач "занавеса" - вроде как, ничего не делать, т.к. получится обязательно плохо. Я сама задумывалась, почему бы не действовать "здесь и сейчас", не думая о возможных последствиях, но надо мной снова нависал страх "а вдруг не получится", "а вдруг....."?
Место для сюрприза - иногда есть, иногда нет. Обычно оно есть, когда исход ситуации зависит, в большей степени, не от меня, а от кого-то другого. А когда он зависит от меня (как в моем примере с преподавателем), я уже знаю наперед, как бы я повела себя, поэтому места для сюрприза не оставляю.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А она есть, эта острая необходимость?
Есть, так сказать, глобальная необходимость - "надо меняться!!". Но в принципе, меня никто с ней не припирает к стенке, и если я жила с "занавесом" столько лет, можно предположить, что смогу жить с ним и дальше. Поэтому она не острая. Здесь я сама подталкиваю себя к изменениям.
А острая бывает в некоторые моменты. Вот, пару дней назад она возникла, и я специально проследила за своей реакцией на происходящее. Папе срочно потребовалось лекарство, получить которое можно только по рецепту. Поскольку у него сейчас воспалились суставы, и ему трудно ходить, за рецептом поехала я (острая необходимость - вот она, никто, кроме меня, не мог этого сделать!). Я предполагала, что рецепт вряд ли выпишут без пациента, но все же оставила место для сюрприза (!) и поехала в больницу. Первый отказ - в регистратуре, не дают карточку незнакомому человеку. Моя реакция - начинаю краснеть, слышу слезливые нотки в своем голосе. Но почему??? Я же не делаю ничего противозаконного, и я это понимаю, почему я так реагирую - вот что мне непонятно! Второй отказ - уже в кабинете. И я снова почти что плачу Хотя разумом понимаю, что это не та реакция, которая должна быть. Нужно привести еще несколько аргументов, и если позиция доктора окажется непреклонной, узнать о том, как действовать в такой ситуации, и спокойно уйти. Я это все держала в мыслях, сидя в кабинете, но мои эмоции были, как у обиженного ребенка...
Вывод из этого случая я сделала такой - нужно как-то избавляться от подобной реакции и действовать, согласно велениям разума. Но как от нее избавиться?..

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что будет, если не начнете смелеть сейчас, когда Вам 21?
Ничего хорошего явно не будет. Проживу всю жизнь, как чеховский "человек в футляре", защищенный от всего и вся, с основной мыслью "как бы чего не вышло!" Но такой стиль жизни меня не привлекает.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А их нужно мирить, они сами не разберутся. Выглядит так, что мама нуждается в поддержке больше, хотя болеет отец.
Отца поддерживает мама, а я стараюсь поддерживать маму. Я не знаю, что у него творится в душе, предполагаю, что его агрессия - это какая-то защитная реакция или своеобразное выражение эмоций. А мама считает, что он на самом деле никого не любит, и ее в том числе, поэтому ей тяжело и нужна поддержка.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 16.11.2010, 11:07
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аня
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Страхи:
- страх показаться хуже, чем есть, или такой, какая есть. Вроде как, стремление постоянно казаться лучше, чтобы меня видели только в хорошем свете.
Страх показать себя?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
- страх испортить взаимоотношения с человеком/людьми.
- страх того, что меня обидят, оскорбят или проигнорируют.
Эти страхи про незнакомых людей?Про кого идет речь?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Я себе это уже говорила и не раз. Чувство такое, что я это знаю и понимаю, но почему-то на практике происходит так, как будто я этого не знаю.
Что это за чувство?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
"а) нужно предусматривать исход ситуации заранее; б) нужно слушаться старших".
С чем из этого Вы сейчас согласны, и какие чувства возникают на каждую из фраз?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Первый отказ - в регистратуре, не дают карточку незнакомому человеку. Моя реакция - начинаю краснеть, слышу слезливые нотки в своем голосе. Но почему??? Я же не делаю ничего противозаконного, и я это понимаю, почему я так реагирую - вот что мне непонятно! Второй отказ - уже в кабинете. И я снова почти что плачу Хотя разумом понимаю, что это не та реакция, которая должна быть. Нужно привести еще несколько аргументов, и если позиция доктора окажется непреклонной, узнать о том, как действовать в такой ситуации, и спокойно уйти. Я это все держала в мыслях, сидя в кабинете, но мои эмоции были, как у обиженного ребенка...
Вывод из этого случая я сделала такой - нужно как-то избавляться от подобной реакции и действовать, согласно велениям разума. Но как от нее избавиться?..
Что? для Вас так болезненно в отказе, Аня? Вы впадаете в какое-то состояние, обозначьте его.
Что же велит на самом деле разум?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Отца поддерживает мама, а я стараюсь поддерживать маму. Я не знаю, что у него творится в душе, предполагаю, что его агрессия - это какая-то защитная реакция или своеобразное выражение эмоций. А мама считает, что он на самом деле никого не любит, и ее в том числе, поэтому ей тяжело и нужна поддержка.
Наверняка отцу страшно и горько жить с такой болезнью. Он неизлечим.
Вы чего хотите в этой ситуации с родителями, Аня? Вы словно заставляете себя поддерживать маму, как будто так "надо"?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 16.11.2010, 12:09
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Добрый день, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Страх показать себя?
Да. Я подумала и поняла, что с этим страхом я не показываю как плохие, так и хорошие свои стороны, поэтому "показать себя" хорошо сюда подходит.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Эти страхи про незнакомых людей?Про кого идет речь?
И про незнакомых, и про знакомых. Про людей, которые со мной находятся в недостаточно близких отношениях, и отношения или такими и должны оставаться, или мне хотелось бы сделать их ближе.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что это за чувство?
Чувство понимания и в то же время недоумения, удивления от того, что я как будто этого не понимаю, хотя мне кажется, что понимаю. Вот так все сложно

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
С чем из этого Вы сейчас согласны, и какие чувства возникают на каждую из фраз?
"а) нужно предусматривать исход ситуации заранее" - отчасти согласна, но не для всех ситуаций. Если постоянно раздумывать над исходом, можно все время так и оставаться на стадии обдумывания (где я, судя по всему, чаще всего и нахожусь), т.к. последствия могут оказаться неблагоприятными. Чувство есть такое, что я слишком всерьез восприняла для себя эту фразу и пытаюсь предусмотреть всегда все заранее, даже тогда, когда не нужно.
"б) нужно слушаться старших" - правомерно только до определенного возраста, когда человек сам не обладает достаточными знаниями и умениями, чтобы принимать решения самостоятельно. Чувство такое, что на меня по-прежнему иногда пытаются этим надавить, а я сопротивляюсь. Но если у меня возникают какие-то трудности или я делаю неправильный выбор, возникает мысль: "Наверно, надо было все-таки послушаться".

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что? для Вас так болезненно в отказе, Аня? Вы впадаете в какое-то состояние, обозначьте его.
Что же велит на самом деле разум?
Вот я и пытаюсь понять, что меня так пугает и расстраивает в отказе... Ну, если только, неполучение желаемого, отвержение какое-то - но это, в принципе, и есть отказ. А что именно в нем болезненно и заставляет так реагировать - не знаю
Состояние - обида, какое-то бессилие, возможно, еще униженность. Это состояние так быстро возникает и такое неприятное, что я его даже не могу проанализировать в тот момент - главная задача - сдержать слезы, чтобы не опозориться окончательно.
Разум велит реагировать на отказ спокойно, с достоинством, не расстраиваться так сильно, и в любом случае не демонстрировать свое расстройство. Не впадать в это обиженное состояние после первых признаков отказа, а продолжать приводить аргументы, причем тоже уверенно и спокойно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Наверняка отцу страшно и горько жить с такой болезнью. Он неизлечим.
Вы чего хотите в этой ситуации с родителями, Аня? Вы словно заставляете себя поддерживать маму, как будто так "надо"?
Хочу, чтобы стабилизировалась обстановка в семье, не было постоянных ссор и конфликтов. Чтобы родители были толерантнее друг к другу, не устраивали скандалы из-за мелочей.
Моя поддержка идет от чистого сердца, совсем не оттого, что так надо. Мама для меня самый близкий человек, и мне действительно хочется ее поддержать. Но есть чувство, что я не могу поддерживать ее в полной мере, не могу сделать все, что необходимо...
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 19.11.2010, 14:34
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Аня
Что случится, если Вы проживете свои страхи и...
испортите взаимоотношения с человеком/людьми.
Вас кто-то обидит, оскорбит или проигнорирует.
Покажете себя такой, какая Вы на самом деле есть???
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
И про незнакомых, и про знакомых. Про людей, которые со мной находятся в недостаточно близких отношениях, и отношения или такими и должны оставаться, или мне хотелось бы сделать их ближе.
Такое чувство, что здесь страх выступает как граница, не дающая подпускать ближе, тех кого подпускать бы не хотелось. Это опять к Вашим способам защиты, Аня, защиты своей территории, где "чужаку" места нет. Или к другой ситуации, когда Вы готовы "подпустить ближе". Как Вы можете регулировать этот процесс в своей жизни, еще кроме страхом?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Чувство понимания и в то же время недоумения, удивления от того, что я как будто этого не понимаю, хотя мне кажется, что понимаю. Вот так все сложно
Существует две Ани, одна понимает, другая нет?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
"а) нужно предусматривать исход ситуации заранее" - отчасти согласна, но не для всех ситуаций.
"б) нужно слушаться старших" - правомерно только до определенного возраста, когда человек сам не обладает достаточными знаниями и умениями, чтобы принимать решения самостоятельно.
а)Так для каких ситуаций эта родительская мудрость подходит, а для каких нет?
б)Про какой возраст речь, Вы его уже достигли?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Вот я и пытаюсь понять, что меня так пугает и расстраивает в отказе... Ну, если только, неполучение желаемого, отвержение какое-то - но это, в принципе, и есть отказ. А что именно в нем болезненно и заставляет так реагировать - не знаю
Состояние - обида, какое-то бессилие, возможно, еще униженность. Это состояние так быстро возникает и такое неприятное, что я его даже не могу проанализировать в тот момент - главная задача - сдержать слезы, чтобы не опозориться окончательно.
Разум велит реагировать на отказ спокойно, с достоинством, не расстраиваться так сильно, и в любом случае не демонстрировать свое расстройство. Не впадать в это обиженное состояние после первых признаков отказа, а продолжать приводить аргументы, причем тоже уверенно и спокойно.
Словно отвергают Вас саму, когда Вы просите и слышите отказ...
Вы плохая, никчемная, неудачница.... (Приблизительно так звучит внутри?). Отказывающий не отвергает Вас всю полностью, а только отклоняет Вашу просьбу. Что-то внутри Вас заставляет, проживать униженность и позор. Вы словно сразу становитесь 15-летней и впадаете в тот старый школьный опыт. Смотрите на себя глазами...кого?других врачей, пациентов поликлиники?
В этом состоянии трудно оставаться разумной, спокойной и уверенной.
Хочется начать жалеть себя?
Цитата:
Сообщение от s_t Посмотреть сообщение
Хочу, чтобы стабилизировалась обстановка в семье, не было постоянных ссор и конфликтов. Чтобы родители были толерантнее друг к другу, не устраивали скандалы из-за мелочей.
Моя поддержка идет от чистого сердца, совсем не оттого, что так надо. Мама для меня самый близкий человек, и мне действительно хочется ее поддержать. Но есть чувство, что я не могу поддерживать ее в полной мере, не могу сделать все, что необходимо...
Аня, как изменились бы отношения родителей, если бы Вы перестали их мирить? Ка бы они жили?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 19.11.2010, 15:27
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Добрый день, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что случится, если Вы проживете свои страхи и...
испортите взаимоотношения с человеком/людьми.
Вас кто-то обидит, оскорбит или проигнорирует.
Покажете себя такой, какая Вы на самом деле есть???
Если испорчу взаимоотношения, расстроюсь из-за этого, особенно, если этот человек/люди для меня важны и интересны. Буду обвинять в этом себя, появятся мысли, вроде "Что я за человек такой - вечно все порчу?!".
Если меня кто-то обидит, оскорбит или проигнорирует, мне будет очень неприятно. Возможно, даже будет такая же реакция, как в ситуации с больницей - вплоть до слез. Кроме того, в тот момент я растеряюсь и не буду знать, как отреагировать, а через несколько минут придумаю десятки достойных ответов и буду, опять же, обвинять себя в том, что сразу так не сказала.
Если покажу себя такой, какая есть - здесь точную реакцию людей на это не могу предугадать, но есть вероятность, что она окажется отрицательной. Точнее, она уже оказывалась - в той же школе, например, слушали мои любимые песни у меня на телефоне и с презрением заявляли: "И тебе это нравится?? " У меня после этого оставался нехороший осадок, что "я не такая, как они, и это плохо". Сейчас на подобные замечания реагирую спокойно, но какую-то "нетаковость" все же стараюсь не демонстрировать. Ну и еще кому-то могут не понравиться некоторые стороны моего характера.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Такое чувство, что здесь страх выступает как граница, не дающая подпускать ближе, тех кого подпускать бы не хотелось. Это опять к Вашим способам защиты, Аня, защиты своей территории, где "чужаку" места нет. Или к другой ситуации, когда Вы готовы "подпустить ближе". Как Вы можете регулировать этот процесс в своей жизни, еще кроме страхом?
Если не хочется кого-то подпускать ближе, могу с ним как раз и сохранять нейтральное, формальное общение. Но не из-за страха, а только потому что мне не хочется более близкого общения. Проблема в том, что из-за страха я как будто бы никого не хочу подпускать ближе, но это не так. Хотя уверена, что у людей именно такое впечатление и создается, т.к. никаких посягательств на "свою территорию" я не замечаю. Как "неуловимый ковбой", который неуловимый, потому что нафиг никому не нужен Точнее, поначалу человек пытается как-то сблизиться, а у меня снова эти чертовы страхи, и ему кажется, что я так себя веду из-за того, что не хочу с ним общаться.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Существует две Ани, одна понимает, другая нет?
Вроде того Но та, которая понимает, кажется мне более реальной, т.к. от нее все остальное - мои мысли, чувства и т.д. А от той, которая не понимает - только страхи и "занавес". Ужас, у меня еще и раздвоение личности?))

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
а)Так для каких ситуаций эта родительская мудрость подходит, а для каких нет?
б)Про какой возраст речь, Вы его уже достигли?
а) Для разных бытовых ситуаций, типа "если я в мороз пойду без шапки, скорее всего, я заболею". Здесь, как правило, исход ситуации предсказуем, а в мире человеческих отношений все сложнее.
б) Возраст этот у каждого свой - кто-то и в 12 лет уже ведет себя, как взрослая личность... Что касается меня, я считаю, что достигла, родители - что нет

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Словно отвергают Вас саму, когда Вы просите и слышите отказ...
Вы плохая, никчемная, неудачница.... (Приблизительно так звучит внутри?).
Да, примерно такие ощущения.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Отказывающий не отвергает Вас всю полностью, а только отклоняет Вашу просьбу. Что-то внутри Вас заставляет, проживать униженность и позор. Вы словно сразу становитесь 15-летней и впадаете в тот старый школьный опыт. Смотрите на себя глазами...кого?других врачей, пациентов поликлиники?
Смотрю со стороны только в момент отказа и после него. В кабинете - глазами врачей, которые, наверно, подумали что я какая-то инфантильная дурочка, если так реагирую. А еще в тот раз был момент, что меня не пустили в кабинет, т.к. я не сдала верхнюю одежду в раздевалку. Когда шла сдавать, смотрела на себя глазами пациентов, сидящих в коридоре - не знаю, что именно они думали, но явно ничего хорошего. Типа "нечего тут с одеждой ходить, мы сдали, и ты сдавай!" А разум в это время говорит, что на самом деле, никому нет до меня дела и никто так не думает, а если и думает, то меня это никоим образом тревожить не должно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
В этом состоянии трудно оставаться разумной, спокойной и уверенной.
Хочется начать жалеть себя?
Жалость к себе возникает - это точно. Ощущаю себя маленькой девочкой, которой хочется, чтобы ее пожалел кто-то большой и сильный. Странно, но в школьное время такого ощущения не было - была обида, боль, злость, а именно жалости не было, насколько я помню...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, как изменились бы отношения родителей, если бы Вы перестали их мирить? Ка бы они жили?
Возможно, никак бы не изменились. Но я не могу равнодушно на это реагировать, тем более, что каждый из них поглощен своими эмоциями, а доля здравого смысла в таких ситуациях очень нужна (сужу по себе). И я, как третья сторона, стараюсь ее обеспечить. Иногда это действительно помогает урегулировать конфликт.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 20.11.2010, 13:59
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аня.
Сориентируете меня, пожалуйста, чтов предыдущем Вашем посте было для Вас важным?
Посты у нас растут, а ясности (для меня) становится все меньше. У меня ощущение, что мы все больше рассуждаем и все дальше от жизни как таковой.
Что Вы сама чувствуете по этому поводу, что думаете про терапию?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 20.11.2010, 14:46
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Для меня по-прежнему остается наиболее важной тема "занавеса", т.е. (из предыдущего поста):
- страхи ("Если испорчу взаимоотношения...", "Если меня кто-то обидит, оскорбит или проигнорирует..." и "Если покажу себя такой, какая есть...");
- момент с неподпусканием к себе людей ("Проблема в том, что из-за страха я как будто бы никого не хочу подпускать ближе, но это не так. ... поначалу человек пытается как-то сблизиться, а у меня снова эти чертовы страхи, и ему кажется, что я так себя веду из-за того, что не хочу с ним общаться").
- чувства в момент отказа.

До вашего последнего сообщения у меня было ощущение, что все идет нормально. Я никогда не работала с психологами, поэтому у меня нет представления о том, как именно должна происходить терапия... Следовательно, мне казалось, что все ок. Сейчас чувствую некоторую растерянность - ведь, если становится все меньше ясности, то как же мы пойдем дальше? Что я должна сделать, чтобы исправить ситуацию?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.