Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.12.2021, 22:37
Solution Solution вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2021
Город: Rus
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Solution *
Многолетняя проблема с продуктивностью

Что беспокоит

Основное - прокрастинация - трудно начать и продолжать делать дела. Трудно встать из кровати, приступить к делам, всё это растягивается часа на 4. Понимаю, какие дела важны (например: найти работу, обратиться к врачу), но редко берусь за них: долго настраиваюсь, чаще выбираю из дел что-то лёгкое или приятное или интересное. Проблемы только с делами, в которых есть что-то большое и трудное, удаётся позаниматься ими часа 3-4 в день, хочется избежать связанного с ними напряжения, отвлечься, расслабиться: компьютерные игры, развлекательное чтение, видео, взрослое видео, чай, еда.

В меньшей степени
  • голова хуже соображает - медленнее и нет обычной ясности
  • ниже продуктивность, трудные задачи могут занимать в 2-3 раза больше времени, чем раньше
  • мысли об обидах из прошлого, внутренние конфликты. умом их уже разобрал, но сердцем пока не принял, много раз в день прокручиваю.
  • просыпаюсь раньше времени, примерно после 6-7 часов сна
  • иногда ситуации видятся в негативном свете (но в нечастом приподнятом настроении осознаю, что есть и хорошая сторона у всего)
  • внутреннее напряжение
По шкалам депрессии и тревоги результаты около нижнего порога лёгкой депрессии и тревоги. ТТГ в норме, железодефицита нет.


История

40 лет, работал программистом, потом руководителем. Не работаю последние 3 года (пытался заниматься перепродажей товаров в интернете, получалось плохо, в итоге бросил). Проблемы развивались постепенно из-за моих личных особенностей (трудоголик, перфекционист) и нездорового эмоционального фона (давление и конфликты на работе и дома, ответственная работа, переработки). После расставания с любимым человеком (дважды) и особенно после увольнения были резкие обострения: апатия, туман в голове, быстро уставал, низкая продуктивность, поглотители времени, агрессия, тревога, плохой сон, негативный настрой, синдром раздражённого кишечника, перебирал женщин, пил много кофе. 3 года назад обращался к психиатру, был диагноз «тревожно-депрессивное расстройство», лечили в основном тревогу и плохой сон (триттико 50-75 мг в день, он меня сильно седировал и мы прекратили, другой антидепрессант не подбирали; также недолго был сибазон). Я улучшений от лечения не заметил, а врач заметил и убедил меня, что оставшиеся проблемы (а они мало изменились с тех пор) - это следствие неустроенности моей жизни, само постепенно наладится, после этого я больше не лечился.


Хотел бы получить варианты диагноза и рекомендации по лечению.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2021, 14:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Диагнозы: депрессия и/или СДВ(Г) взрослых.

Лечить: Антидепрессант и/или страттера. Обязательно нужна разговорная психотерапия.

Если Вы напишете Ваше место жительства, возможно, я смогу рекомендовать Вам специалистов.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2022, 21:34
Solution Solution вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2021
Город: Rus
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Solution *
Здравствуйте, Сергей Иванович!

Спасибо за ваш ответ и за предложение специалиста, при необходимости обязательно к вам обращусь. А пока я уже сходил к доктору, доверяю ему, хоть и не всё у нас сходу получилось.

Мы беседовали больше часа. Диагноз поставлен не был. На прямой вопрос доктор в итоге ответил «я не знаю». При этом в основном беседа была как раз о моих жалобах и возможных диагнозах. Что мы обсудили:
  • Тревожное расстройство - мой доктор считает, что это главная составляющая моей проблемы, на тревогу указывают многие симптомы, все или почти все симптомы можно объяснить тревожным расстройством. Из тревожных расстройств похоже только на ГТР, но для постановки этого диагноза симптомов недостаточно.
  • Депрессивный эпизод - не был найден и не был исключён. И по МКБ, и по DSM должно быть 1) сниженное настроение ИЛИ 2) отчётливое снижение интересов и удовольствия, у меня нет ни одного из них. Без этих признаков непонятно, на каком основании следует считать мои неспецифичные симптомы (утомляемость, ранние пробуждения итд) именно симптомами депрессии.
  • СДВГ - по симптомам похоже, не подходит по двум критериям: 1) мои проблемы возникли во взрослом возрасте, а в детстве я был усидчивым, собранным, любил учиться, ничего похожего на СДВГ у меня не было; 2) СДВГ не ставится, если можно объяснить имеющиеся симптомы другими расстройствами, например, депрессией и тревогой. А у меня как раз симптомы нарастали из-за морального давления и сильно обострялись после увольнения и расставания с любимым человеком.
  • Неврастения - доктор считает маловероятной, причин этого я не понял, обсудили бегло.

Я с аргументацией и выводами доктора в целом согласен, мне не нравится только отсутствие диагноза.



Хотел бы задать вам вопросы:
  1. Может ли СДВГ появиться впервые во взрослом возрасте?
  2. Симптомы могут быть проявлениями разных расстройств, но нет достаточных признаков ни для одного из них. Как выбирается диагноз в этом случае?
  3. Тревогу и депрессию можно лечить одними лекарствами (СИОЗС/Н + противотревожное, параллельно психотерапия). Правильно ли я понимаю, что для назначения лечения уточнять диагноз не требуется? Нужно ли вообще копаться в нюансах клинической картины, чтобы поставить правильный диагноз?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2022, 12:36
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечаю на вопросы.

1. Бывает. Если состояние соответствует критериям СДВГ, то необязательно требуется критерий "было в детском возрасте"

2. Интуиция врача.

3. Да. Можно назначить СИОЗСН + транквилизатор + психотерапия

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.