Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.02.2009, 00:07  
Vishenka_77 Vishenka_77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 5 Vishenka_77 *
Дифузно-очаговыеизменения в щитовидной железе с еёгиперплазией?

Добрый день!
Мне 31 год. Семь лет назад мне делали УЗИ щитовидной железы.
Врач сказала, что там маленький узелок. Больничный эндокринолог без сдачи каких либо гормонов прописала мне эутирокс, если не изменяет память 50мг, но могу ошибаться. (После приема преднизолона, на фоне узловатой эритемы на ногах пить гормоны я побоялась, у меня перед ними был панический страх, я поправилась тогда на 15кг.)
Врач мне ничего не объяснила, не отправила к участковому эндокринологу. А я по молодости сама до этого не догодалась.

Дальше я про щитовидку вообще забыла, она меня не беспокоила.
А вспомнила во время второй беременности. Восполились лимфоузлы на шее (под скулой), посоветовали проверить щитовидку.

Сделала УЗИ и сдала кровь на гормоны (которые назначил врач в платной клинеке)

Результаты УзИ за 11.08.2005г

Правая доля - 20,4 - 22,3 - 17 (или 47 не точно от руки написано)
Левая доля - 25,2 - 28,3 - 56
Перешеек 4,1
Контур ровный
Подвижность сохранена
Эхоструктура неоднородная, за счет наличия в левой доле железы округлого гипохогенного(?) образования с четкими ровными контурами, ноднородной внутр. структурой( участками низкой и средней эхогенности) размерами21,7 -24 -36мм.

Прмечание: отмечается умеренное дифузное усиление кровотока в зоне образования левой доли.

Заключение: УЗ-признаки дифйзно узлового зоба.

Гормоны за 27,08,05
АТ к тиреопероксидазе АТ-ТПО 15,97 (0,000-35,000)
Свободный тироксин сТ4/FT4/ 10,97 (12,000-22,000)
Тиреотропный гормон - ТТГ/TSH/ 1,14 (0,270-4,200)

На основании этих заключений врач назначила Эутирокс 25мг
Сказала что это необходимо для ребёнка, на мои вопросы что со мной, сказала всё потом,после родов.


29,10,2005,
Сдала повторно Свободный тироксин сТ4 = 12,11 (12,000-22,000)
Снизила постепенно эутирокс до нуля.

После родов Было не до себя. По этому вспомнила о себе лишь когда щитовидка стала давить горло. Стали мучить кошмары по ночам, постоянный страх. Волосы выпадают.

Пошла делать УЗИ 27,05,2008г.

Результат:
Акустический доступ: не затруднён
Расположение: без особенностей
Форма не правильная за счет левой доли
Правая доля 15*15*48 Объём 5,17см.куб.
Левая доля 40*40*60мм Объём 45,98см.куб.
Перешеек 6мм.
Контур слева неровный, четкий
Подвижность сохранена
Структура паренхимы норма
Паращитовидные железы не визуализируются.
Очаговые образования: практически вся левая доля занята конгломератом неоднородных образований с неровными контурами, с множеством кальциантов в них, общий размер до 50*33*42мм, при цДК2-3 итп кровотока.
ЦДК Сосудистый рисунок в ткани железы не изменен
Заключение: УЗИ признаки дифузно-очаговых изменений в щитовидной железе с узло образованием в левой доле.

В тот же день сдала Свободный тироксин 13,42 (12,22)

Консультация всё тогоже эндокринолога - Удаление.

В поликлинике по месту жительства терапевт отправил сдать анализы.
Результаты были потеряны, нашлись неделю на зад

28,05,2008
Антитела к тиреоппероксидазе 40,30ед/мл (0,00-12,00)
Антитела к тиреоглобулину 1000,0ед/мл (0,0-34,0)
ТТг 4,9800мкМЕ/мл (0,3500-4,1000)
Т4 свободный 11071 пмоль/л (9,01-19,10)


УЗИ за 17,10,2008
Акустический доступ не затруднён
Расположение без особенностей
Форма обычная
Правая доля 19*18*51 объём 8,35см.куб.
Левая доля 43*38*63мм. объём 49,31см.куб
Перешеек 5мм
Контур нровный
Подвижность сохранена
Структура паренхимы выраженно диффузно-очагово неоднородная
Эхогенность паренхимы понижена
Паращитовидные железы не визуализируются
Очагое образования практически всю левую долю занимает узел (или группа узлов) Сниженной эхогенности, неоднородной структуры, гиперваскулярный, со смещенным типом кровотока,37,26,39мм
ЦКД сосудистый рисунок в ткани железыне изменен
Примечания рекомендована консультация хирурга.
Заключение: УЗИ признаки диффузно очаговых изменений в щитовидной железе с её гиперплазией.

В связи с выше изложенным вопрос: Возможно альтернативное лечение или без операции не обойтись?
Когда я просила объяснить мне ситуацию эндокринолога, ни каких объяснений не последовало. Сказала просто - удалять.

Возможно если бы при первом моём обращении я получила бы исчерпывающии ответы, то не стала бы так затягивать.
Не так давно узнала о существовании Вашего сайта, Очень надеюсь на помощь. Чуда не жду, но хочется сохранить свои органы.
Если есть такая возможность, подскажите пожалуста.
По вожможности в доступной форме, Очень далека от мед. терминов.
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.02.2009, 14:07  
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924 Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Срочно сделайте пункционную биопсию вашего узлового образования (ТАБ), вообще-то ещё в мае надо было сделать.
После получения цитологического заключения можно будет говорить либо о срочной операции, либо о плановой и о наличии времени что-нибудь альтернативное обсуждать.

Поясняю - по УЗИ не видно из каких клеток ваши узлы состоят, нет ли признаков злокачественного образования. То что узлы растут и большой объём доли - показание к оперативному лечению, насколько полностью удалять железу и как после этого лечить - можно сказать только по результатам пункции.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.02.2009, 19:14  
Vishenka_77 Vishenka_77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 5 Vishenka_77 *
Я просила В мае сделать пункцию. Отказали. Сказали что область очень большая, надо сразу удалять. На все мои вопросы ответ один - поговорим после удаления...

А когда незнаешь что тебя ожидает, решится на операцию очень сложно.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.02.2009, 20:36  
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924 Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что мешает решиться на операцию? Чего боитесь?
Как я понимаю, во время операции должны сделать биопсию и посмотреть, из чего состоит узел и в зависимости от этого определить объём операции и необходимость радиойодтерапии после. Самое худшее, что вас ожидает - гипотиреоз и необходимость пить 1 таблетку тироксина ежеутренне, при нормально подобранной дозе ни качество жизни, ни её длительность послеоперационный гипотиреоз не лимитирует. Нельзя конечно скрывать, что могут быть осложнения при тиреоидэктомии порядка 1-3% случаев (повреждение гортанного нерва, паращитовидных желёз), но ждать неизвестно чего даже не зная состав узлов опаснее.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.02.2009, 20:41  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то при любом размере узлов странно направлять на операцию без цитологического диагноза. Пункция должна быть взята из нескольких мест. Если это коллоидный зоб с нормальным ТТГ - можно не торопиться с оперативным лечением. Если же это опухоль, то будет на что ориентироваться при выборе объема операции.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.02.2009, 21:08  
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924 Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да я тоже в этом уверена, но не знаю как там в Краснодаре с ТАБ и грамотными цитологическими заключениями.
Вишенка, вы где наблюдаетесь - в райнной поликлинике или где-нибудь поцентральнее?
Вот например по поиску нашла кафедра эндокринологии КГМУ: Краснодар, ул. 40 лет Победы, 14, Тел.: (861)252-18-31
Ответить с цитированием
  #7
Старый 07.02.2009, 19:43  
Vishenka_77 Vishenka_77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 5 Vishenka_77 *
Большое спасибо, что не оставили без внимания Мою просьбу.
Районной поликлиникой пренебрегала, думала что там не грамотные специалисты.
Но недавно убедилась, что и там есть очень хорошие специалисты.
На следующей недели обязательно схожу.

Но выплыл ещё один вопрос: если во время беременности я принимала эутирокс, означает ли это, что Моя дочь склонна к заболеваниям щитовидной железы? Как это контролировать? Т.е.Какие анализы нужно сдавать?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 07.02.2009, 19:51  
Vishenka_77 Vishenka_77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 5 Vishenka_77 *
Ещё хотела узнать. Можно ли мне пить какие нибудь витамины? Волосы ужасно сыпятся. И постоянная усталость.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 07.02.2009, 20:34  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
если во время беременности я принимала эутирокс, означает ли это, что Моя дочь склонна к заболеваниям щитовидной железы? Как это контролировать?
Нет. Не нужно ничего контролировать.

По поводу усталости и потери волос - желательно узнать причину. Общий анализ крови озвучьте, пожалуйста.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #10
Старый 07.02.2009, 22:27  
Vishenka_77 Vishenka_77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 5 Vishenka_77 *
Обязательно сдам на неделе, и напишу. За малявку большое спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.