Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 31.07.2008, 09:27  
Ivbir Ivbir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 64 Ivbir *
Доза эутирокса при наступлении беременности

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Я уже 4 года принимаю тироксин (l-тироксин). Назначен был по результатам анализов (АИТ + субклинический гипотериоз+планирование беременности). Мой рост - 170, вес - 50 кг. Доза была 50, потом 75, потом 100 мкг. Но ТТГ практически всегда был около 3, не снижался при увеличение дозы, при этом Т4 св. (сдавала до приема таблетки) постепенно рос.

На дозе 100 мкг l-тироксина (16.06.08):
Т4св. - 22.5 (норма 9-22)
ТТГ - 2.57 (норма 0.4-4)

Я решила сменить l-тироксин 100 на эутирокс 100. В результате через 2 недели (11.07.08):
Т4св. - 27.9
ТТГ - 0.3

Я стала принимать эутирокс 75. Через 2 недели (30.07.08):
Т4св. - 19
ТТГ - 1.22

Сегодня выяснилось, что я беременна (предыдущая беременность закончилась выкидышем).... Что мне теперь делать с дозой эутирокса? Увеличить прямо сейчас? Пить снова 100 мкг или пока оставить 75 мкг и контролировать ТТГ?
Буду ждать вашего ответа. Заранее спасибо!

С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 31.07.2008, 09:33  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, если бы доза была подобрана (в идеале ТТГ перед зачатием - 0,4-2,0), то советовать было бы просто - увеличить дозу на 50 мкг.

Но мы не знаем истинного положения вещей, потому что определение ТТГ проводят через 6-8 недель после приема тироксина (эутирокса) в постоянной дозировке. Скакать с одной дозы на другую через 2 недель - не совсем правильное решение.

Вывод: Вы прибавляете 25 или 50 мкг (т.е. начинаете принимать 100-125 мкг - и тот, и другой вариант правомочен), и сдаете свТ4 через 2 недели (до приема таблетки). Цель - свТ4 на верхней границе нормы.
ТТГ нужен будет в сроке 8-10 недель.

Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 31.07.2008, 16:19  
Ivbir Ivbir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 64 Ivbir *
Анна, спасибо большое за ответ! С завтрашнего дня буду принимать по 100 мкг.
А вообще, потребность в тироксине увеличивается прямо с первых недель беременности? Т.е. может быть так, что до беременности 100 мкг было много, а сейчас уже нормально? Насколько опасен при беременности лекарственный тиретоксикоз (вдруг на 100 мкг Т4 опять будет выше нормы)?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 31.07.2008, 19:22  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, потребность в тироксине увеличивается практически сразу, и тироксин особенно важен в первом триместре беременности. Поэтому дозу увеличиваем сразу после того, как узнали радостную новость. Тиреотоксикоза у Вас нет и не было, ТТГ - более точный показатель. СвТ4 на верхней границе нормы или чуть выше нее - норма в первом триместре. К ней и стремимся.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 31.07.2008, 19:53  
Ivbir Ivbir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 64 Ivbir *
Все понятно. Спасибо огромное!!!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.08.2008, 19:46  
Ivbir Ivbir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 64 Ivbir *
Здравствуйте, уважаемые врачи, еще раз! Опять нужна ваша помощь.

Сегодня сдала ТТГ и Т4св. после увеличения дозы в связи с наступлением беременности. Вот результаты:
ТТГ - 4,5
Т4св. - 20,5
На данный момент пью 100 мкг тироксина, до этого пила 75 мкг.

За последние 2 месяца дозы тироксина были следующее:
4 недели пила эутирокс 100, 2 недели эутирокс 75, 2 недели эутирокс 100 и вот после 2х недельного увеличения дозы получила написанные выше результаты. Что мне теперь делать? На сколько увеличить? И могло ли такое увеличение ТТГ отразиться на моей беременности (сейчас 5 недель). Я очень переживаю, тк прошлая беременность была неразвивающейся....
Заранее спасибо, Ирина.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.08.2008, 19:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никакого основания переживать- доза тироксина увеличивается за беременность нередко значительно - дитю много надо , а ТТГ ( в третий раз !!! ) отвечает за преиод в ДВА месяца
Св Т4 на верхней границе - что прекрасно ( если в день сдачи анализа вы сначала сдали кровь, а затем выпили тироксин), чем выше св Т4 , тем умнее дите, а доза теперь 125 мкг , и контроль только св Т4 через 2 недели и ТТГ через два мес -то есть уже в следующем триметстре
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.08.2008, 20:01  
Ivbir Ivbir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 64 Ivbir *
Галина Афанасьевна, спасибо Вам большое!!!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 09.09.2008, 12:10  
Ivbir Ivbir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 64 Ivbir *
Здравствуйте уважаемые доктора!
Изначально я создавала эту тему, но кто-то решил вклиниться, хотя это запрещено форумом. Извините, но мне бы хотелось продолжить вопросы по изначально созданной теме.
Галина Афанасьевна, я увеличила дозу до 125, как Вы и написали. На 100 мкг эутирокса результаты анализов приведены выше. После увеличения дозы прошло почти 4 недели. Вот результаты анализов:
8.09.08:
ТТГ - 0,45 (0,4 - 4)
Т4Св. - 25,6 (9-22)
Т.к. я знаю, что ТТГ отражает результат за 2 мес., то пишу, что принимала последние 2 мес.:
3 недели - 75
2 недели - 100
3,5 недели - 125.
Что мне теперь делать? Опять снизить до 100 мкг? Чем чревата передозировка эутирокса для малыша?
Очень буду ждать Вашего ответа, т.к. очень переживаю.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 09.09.2008, 12:12  
Ivbir Ivbir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 64 Ivbir *
Извините, забыла написать, срок беременности сейчас 9 недель.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 09.09.2008, 12:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем выше св Т4 мамы, тем выше интекллект ребенка и 10 % всех здоровых имеют св Т4 выше нормы для небеременных, ТТГ вообще нормален
Вы приняли таблетку тироксина ДО или после сдачи крови на св Т4 ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 09.09.2008, 14:02  
Ivbir Ivbir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 64 Ivbir *
Галина Афанасьевна, спасибо за быстрый ответ. Таблетку я приняла после сдачи анализа.
ТТГ нормальный, но ведь за последние два месяца доза была и меньше, так что он еще понизится.
Так что мне все-таки делать, уменьшать дозу или нет? На 100 мкг Т4св. был 20,4 при норме до 22, а на дозе 125 мкг 25,6.
Тахикардии у меня в принципе нет, но я очень похудела с начала беременности. Была 51 кг, а теперь 47-48, при росте 170. Токсикоза у меня нет, ем как и раньше.
Буду очень ждать отета.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 09.09.2008, 19:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ повысится - потому что он повышается в конце второго триместра, потому что увеличивается СВЯЗЫВАНИЕ тироксина с белком
Я посмотрела бы только св Т4 через 2 недели от предыдущего анализа
С другой стороны, в мире есть тироксин 112 мкг - то есть 75+ 1/2 от 75 ( 37,5)
Хоть я не очень люблю дробление таблеток - это тоже опция
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 17.09.2008, 13:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все хорошо, не навредит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 23.09.2008, 15:12  
Ivbir Ivbir вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 64 Ivbir *
Здравствуйте!

Уважаемые врачи, снова прошу вашей помощи. Прошло 2 недели после уменьшения дозы с 125 мкг эутирокса до 112 мкг.
Сегодня сдала анализы. Результат:
ТТГ - 2.00 (0,4 - 4)
Т4 св. - 15,3 (9 - 22)

Всего 2 недели назад Т4 св. был 25,6, а ТТГ - 0,45... Доза снижена всего на 12 мкг. Пью за час до еды как и раньше...
Сейчас 12-ая неделя беременности.

Что мне теперь делать? Снова поднимать до 125 мкг? И нормально ли это, что от такого маленького снижения так скачет Т4 и ТТГ?

И еще вопрос, до какой недели ТТГ в норме должен стремиться к нижней границе? Знаю, что во втором триместре он повышается, но когда это происходит? К концу второго триместра?

С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.