Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2020, 18:35
Nord1980 Nord1980 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Nord1980 *
Колено и.....

Всем доброго дня! История моя банальна для определенной группы лиц я полагаю. Фанатизм...Футбол..Травма..ПКС. Была пластика ПКС из собственной связки надколеника примерно в 2014 собственно примерно в тоже время была и получена травма практически полный разрыв ПКС. Немного хронологии.. Был блок на разгиб. Сделали сначала артроскопию.. осталось пару волокон как оказалось при артроскопии и была по стандарту чистка сустава. Мениски целы как ни странно.. Потом я закачал мышцы и целился на пластику..Что бы полноценно играть в футбол..Что зря наверное..Колено в быту не вылетало а какие то критические нагрузки я не давал..
После пластики пошел фиброз или циклоп синдром вообщем контрактура на разгиб..Нога разгибалась но через подклин...импичмент наверное правильно с имплантом..Было после 2 ноч пластики причем в разных учреждениях на второй операции извлекли титановый крепеж почему не сделали этого при первой ноч пластике затрудняюсь ответить..Имплант держит весьма слабо как говорили хирурги после артроскопий но видимо я из тех людей кому в быту он не нужен раз колено на месте..
И того получилось 4 опервмешательства..Естественно появился страх и потеря надежды в некотором смысле на возвращение в спорт. После 2 ночпластки подклин остался через щелчок или два по разному бывает. Но стопора нету это все происходит как бы всколзь..Были разные реабилитации всякого рода..Мышцы нагнал немного но ситуация с этим импичментом непоменялась..Медиальная головка квадрицепса подросла но на ход надколеника это тоже не повлияло..Колено при закачке ноги не отекало что наверное хороший знак не болело особо..Не вылетало..
Так вот живу уже несколько лет..Кто из докторов советует репластику кто принять такую картину дел но так всегда наверное и не только в ортопедии..
Много букв понимаю..Но и история некороткая..Сделал щас контрольное МРТ..Ожидаемо наколеник поношенный и мыщелки бедра что думаю тоже к сожалению..
Прилагаю файлы на файлообменике.
Картина на данный момент. Мышцы есть процентов на 80-85 в сравнении со второй ногой что после моих приключений думаю немало..Подклины главная тема..Привыкнуть к ним не могу..На последней фазе разгиба идет прохруст и щелчек или 2 как писал выше..Если это надколеник ищет себе борозду неужеле так поврежден хрящ что он даёт такой неровный ход..Или все же это итог импичмента..Раз колено не отекает и не боит наверное это хороший симптом хотя я не врач конечно..Хожу в надколеннике средней жесткости в нем спокойнее и легче..Может тут еще и немного неврологии как нередко бывает после таких передряг..Подклины идут как и стоя при осевой нагрузке так и грубо сидя на стуле при активном разгибании при пассивном разгибе он гораздо меньше..Вообщем диллемы диллемы и как поступить дальше после всего..Понимаю что колено прежним не становиться после всего такого..Еще заметил что иногда клинит больше иногда меньше при хождении в наколенике может это зависит от того как зафиксировалась чашечка при его надевании но это так мысли..
Прилагаю МРТ..Если обменики нерабочие укажите я перезалью..
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Был бы признателен узнать ваше видение на ситуацию и понять в каком направлении двигаться дальше.
Заранее Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2020, 00:19
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На МРТ выглядит всё весьма не плохо. Без осмотра и тестирования мне сложно сказать, что служит причиной Ваших жалоб.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2020, 21:51
Nord1980 Nord1980 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.02.2017
Город: минск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Nord1980 *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
На МРТ выглядит всё весьма не плохо. Без осмотра и тестирования мне сложно сказать, что служит причиной Ваших жалоб.
Спасибо Дмитрий Владимирович! Да я понимаю что очный осмотр это главное..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2020, 00:16
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заклинивания в разгибании бывают только при активном разгибании (за счет мышц) или при пасивном тоже есть блок? Если только при активном, то дело в надколеннике. Например, он перекатывается через какую-то складку или рубец, или , просто, как-то не так движется по своей борозде.. И тогда дело не в циклопсе или импинджменте. Импинджмент обычно всегда, а не иногда.
Если есть ограничение пассивного разгибания, тогда можно думать про импинджмент.
По МРТ импинджмента не видно. Трансплантант выглядит скорее целым, хотя точно утверждать это нельзя.
В целом сустав выглядит очень даже ничего для 4х операций. Синовита/воспаления практически нет, что говорит о том, что ваши ощущения могут иметь и более субъективный характер. Если в суставе что-то не так, то это часто проявляется хотя бы косвенно воспалением. А раз его нет, можем предполагать, что все не так плохо.
Да и хрящ не так уж плохо выглядит.
Если сильно придираться, то есть горбик (типа остеофита) на передней поверхности бедра напротив надколенника. Возможно, о него при каких-то движениях надколенник цепляется. Но это скорее, чтоб что-то найти. Обычно ничего не цепляется и при бОльших остеофитах. Есть шанс, что постепенно, по мере улучшения тонуса квадрицепса и нормализации биомеханики пателлофеморальных движений, ситуация улучшится.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2020, 00:19
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если очень придираться, то это место с учетом симптомов мне не очень нравится. Хотя, если бы не клинило ничего, я бы не обращал на это внимание.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот 2020-02-05 22.20.02.png
Просмотров: 11
Размер:	468.3 Кб
ID:	197636  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.